Неправомерное завладение иным транспортным средством. Вступил в законную силу 06.12.2011 года.



Дело № 1-480(2011)

13/1033

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Муминова И.М.,

защитника – адвоката Поликарповой А.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Муминова И.М., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, официального места работы не имеющего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Муминов И.М. работая подсобным рабочим в Обществе с ограниченной ответственностью «<*****>»» (далее ООО «<*****>»), расположенная по адресу: <*****>, подошел к кладовщику М. и попросил разрешения съездить на, принадлежащем П. тракторе марки <*****> г.р.з. №*** в поле. М. ответила ему отказом и позвонила директору ООО «<*****>»» П., он также ответил отказом. Тогда у Муминова И.М возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством - трактором марки <*****> г.р.з. №***, принадлежащим П. без цели его хищения для поездки в поле. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Муминов И.М. действуя без разрешения владельца <дд.мм.гггг> находясь на территории ООО «<*****>»», расположенной по указанному выше адресу, сел в кабину трактора марки <*****> г.р.з. №***, завел двигатель трактора, после чего выехал на нем с территории ООО «<*****>»» в поле, расположенное в районе <*****>, тем самым Муминов И.М. неправомерно завладел трактором марки <*****> г.р.з. №*** стоимостью <*****> рублей, принадлежащим П.<дд.мм.гггг> в поле, расположенном в <*****> в тракторе закончилось топливо и двигатель трактора заглох, на этом Муминов И.М. свои преступные действия прекратил.

Действия подсудимого Муминова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Муминов И.М. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Муминова И.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Муминов И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание своей вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом того, что подсудимый официального места работы не имеет, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что цели и задачи по перевоспитанию подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Муминову И.М. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства к делу не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муминова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Муминова И.М. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Муминову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский