Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиями безопасности. Вступил в законную силу 03.12.2011 года.



Дело № 1-476 (2011)

14\66 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск УР 22 ноября 2011 года

Воткинский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Чураковой С.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Русанова О.Ю.

защитника – адвоката Михайлова А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Русанова О.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, проживающего <*****>, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором <*****>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русанов О.Ю. <дд.мм.гггг> оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Русанов О.Ю. в соответствии с трудовым договором №*** от <дд.мм.гггг> назначен на должность оператора автомобильной газозаправочной станции (далее АГЗС) ЗАО «<*****>». На основании приказа ООО «<*****>» №*** от <дд.мм.гггг> Русанов О.Ю. переведен в качестве оператора на АГЗС, принадлежащую ЗАО «<*****>», расположенную по адресу: <*****>

На оператора АГЗС, в соответствии с должностной инструкцией, были возложены обязанности: своевременно, добросовестно и качественно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения руководителя, соблюдать правила внутреннего распорядка, финансовую и производственную дисциплину, соблюдать правила по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, четко знать технические характеристики, порядок и принцип работы, эксплуатационные ограничения и техническое обслуживание оборудования; строго соблюдать правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности; наполнять баллоны в строгом соответствии с «Инструкцией по наполнению баллонов газобаллонных автомобилей сжиженным газом»; не заполнять баллоны, имеющие нарушения действующих «Правил безопасности для автомобильных заправочных станций сжиженного газа (ПБ 12-527-03)», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)».

Деятельность ООО «<*****>» по обслуживанию АГЗС, принадлежащей ЗАО «<*****>», расположенной по адресу: <*****>, осуществляется в соответствии с «Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ООО «ПрикамГаз», утвержденными приказом директора ООО «<*****>» №*** от <дд.мм.гггг>, «Правилами безопасности при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций сжиженного газа», утвержденными Постановлением №6 от 04.03.2003 г. Госгортехнадзора России, «Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденными Постановлением №91 от 11.06.2003 г. Госгортехнадзора России, «Правилами безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденными Постановлением № 40 от 27.05.2003 г. Госгортехнадзора России.

В соответствии с указанными нормативными актами, инструкцией по заправке баллонов топливной системы транспортных средств сжиженным углеводородным газом, допускается заправка сжиженного углеводородного газа только баллонов топливной системы транспортных средств, использующих сжиженные углеводородные газы в качестве моторного топлива. Заправка других баллонов непосредственно через топливно-раздаточную колонку, в том числе и газовых баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена.

<дд.мм.гггг> оператор АГЗС Русанов О.Ю. находился на своем рабочем месте - на территории АГЗС ЗАО «<*****>» по адресу: <*****>, куда в указанное время на автомобиле марки <*****> государственный регистрационный знак №*** приехал ранее ему не знакомый Я., играющий роль «покупателя» сжиженного углеводородного газа в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в соответствии с Федеральный законом от 12.08. 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», попросил оператора АГЗС Русанова О.Ю. заправить сжиженным углеводородным газом, находящийся в багажнике указанного автомобиля, газовый баллон бытового назначения.

В этот момент у оператора АГЗС Русанова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел <дд.мм.гггг>, оператор АГЗС Русанов О.Ю., находясь на территории АГЗС по указанному выше адресу, будучи при исполнении своих должностных обязанностей оператора АГЗС, осознавая, что действует в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, а также грубо нарушая «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)», «Правила безопасности объектов, использующих сжиженные углеводородные газы (ПБ 12-609-03)», должностные, производственные и по охране труда инструкции, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки газовых баллонов бытового назначения, осознавая, что своими действиями создает угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала АГЗС и потребителя Я., а также граждан, находящихся в непосредственной близости от АГЗС, умышленно оказал потребителю Я. услугу по заправке углеводородным газом, на сумму <*****> за 1 литр, газового баллона бытового назначения с заводским номером №***, с истекшим сроком службы, не имеющего колпака на вентиле, подлежащим выбраковке. После чего заправленный газовый баллон оператор АГЗС Русанов О.Ю. передал для самостоятельной транспортировки, не убедившись в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, чем создавал угрозу жизни и здоровью потребителя.

Своими действиями подсудимый Русанов О.Ю., производя заправку газового баллона бытового назначения, предоставленного Ярушниковым Е.Ю., нарушил требования действующих Правил безопасности, должностных, производственных и по охране труда инструкций, а именно:

- на наполнение был принят баллон с истекшим сроком службы (ст. 10.3.8 ПБ 03-576-03, ст. 9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- на наполнение был принят баллон без его внешнего осмотра, необходимого для установления наличия дефектов и регистрации в специальном журнале (ст.10.3.8.ПБ 03-576-03, ст.9.2.6. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось без его предварительного взвешивания в порожнем состоянии для определения количества тяжелых неиспарившихся остатков (ст.9.1.2. ОСТ 153-39.3-052-2003);

- наполнение баллона производилось по измеренному объему на установке по заправке баллонов газобаллонных автомобилей, что могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа (ст.5.8.9. ПБ 12-609-03, таблица ГОСТ 15860-84);

- наполненному баллону не была произведена проверка на правильность наполнения путем контрольного взвешивания в связи с отсутствием весовых устройств и гирь на АГЗС (ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.3-052-2003);

- не произведена регистрация наполненного баллона в специальном журнале (ст.10.3.8 ПБ 03-576-03, ст.5.9.9 ПБ 12-609-03, ст.9.3.6 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- наполненный баллон не был проверен на герметичность (ст.5.9.10 ПБ 12-609-03, ст.9.3.5 ОСТ 153-39.9-052-2003);

- отпуск баллонов со сжиженным углеводородным газом потребителям должен осуществляться в соответствии с требованиями раздела XVI «Особенности продажи сжиженного углеводородного газа», постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. №81 «О внесении изменений и дополнений в «Правила продажи отдельных видов товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (ст.5.9.13 ПБ 12-609-03).

Вышеуказанные грубые нарушения действующих Норм и Правил безопасности, которые совершил подсудимый Русанов О.Ю., могли привести к созданию ситуации опасной для жизни и здоровья потребителей, так как наполнение газового баллона бытового назначения с истекшим сроком службы сжиженным углеводородным газом по измеренному объему на установке по заправке газобаллонных автомобилей без контрольного взвешивания, могло привести к его переполнению сверх нормативного количества сжиженного углеводородного газа, кроме того, на наполнение был принят баллон, техническое состояние которого не соответствовало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду истечения срока службы баллона, при этом подсудимый Русанов О.Ю. осознавал, что оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем его действия по оказанию услуг опасной для жизни и здоровья потребителей характеризуются как умышленные.

Оператор АГЗС Русанов О.Ю.передал для самостоятельной перевозки заправленный газовый баллон Я., наполненный сжиженным углеводородным газом без колпака на вентиле, не убедился в наличии у потребителя в индивидуальном транспортном средстве устройств, предохраняющих баллон от ударов и перемещений, что может вызвать самопроизвольное открытие вентиля баллона, тем самым нарушил ст.11.6.1 ОСТ 133-39.3-051-2003.

Таким образом, Русанов О.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Русанов О.Ю. виновным себя признал полностью. После проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого –адвокат Михайлов А.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статей 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Русанова О.Ю., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого, отсутствие у него психических заболеваний, вменяемость Русанова О.Ю. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Русанову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительству, ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 238 ч. 1 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Русанова О.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <*****> руб.

Меру пресечения Русанову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый баллон с заводским номером №***–уничтожить, денежную купюру достоинством <*****> руб. с серией №*** – выдать сотрудникам межрайонного отдела по г. Воткинску ОРЧ (ЭБ и ПК) МВД по УР, кассовый чек- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. Чунарева