Незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ. Вступил в законную силу 02.12.2011 года.



Дело № 1-462/2011

91/36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Башегурова Р.П.,

защитника – адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Башегурова Р.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего <*****> установщиком вентиляционных систем, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней <дд.мм.гггг> у Башегурова Р.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней <дд.мм.гггг> Башегуров Р.П. незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,46 гр., упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в личных вещах своей одежды до <дд.мм.гггг>

<дд.мм.гггг> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСБ России по УР, при попытке задержания, Башегуров Р.П., находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля марки <*****> г.р.з. №***, припаркованного на участке местности, расположенном в <*****>, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот психотропных веществ, изъял из правого бокового кармана одетого на нем кителя и осуществил сброс психотропного вещества амфетамин в крупном размере массой 0,46 гр., упакованного в полимерный пакет, на участок местности, расположенный в <*****>

В ходе обследования указанного участка местности, проведенного <дд.мм.гггг>, было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,46 гр., упакованное в полимерный пакет, незаконно хранимое Башегуровым Р.П. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе обследования участка местности вещество массой 0,46 гр. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом в целом. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе обследования участка местности вещество массой 0,45 гр. содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин и является психотропным веществом в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998, психотропное вещество – амфетамин относится к Списку №1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество - амфетамин массой 0,46 гр. относится к крупному размеру психотропных веществ.

Суд квалифицирует действия Башегурова Р.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Башегуров Р.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит, что подсудимый Башегуров Р.П. осознавал общественную опасность своих действий, и считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Башегуров Р.П. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы, жительства, прохождения военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания, не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, с учетом того, что Башегуров Р.П. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.п. 2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башегурова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Башегурова Р.П. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,05 гр., психотропное вещество амфетамин массой 0,43 гр., упакованные в два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР г.Ижевска; полиэтиленовый пакет с металлической трубкой, сумкой, зажигалкой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский