Кража. Вступил в законную силу 03.12.2011 года.



Дело № 1-444 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Шадрина Д.В.,

защитника – адвоката Логиновских Н.Л.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Д.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем механосборочных работ в <*****>, временно проживающего по адресу: <*****>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин Д.В. совершил две кражи имущества, принадлежащего М., при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в период времени с <*****> Шадрин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома <*****>, где проживает его знакомый М., и, реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени через незапертое окно кухни незаконно с целью хищения проник в указанный дом- жилище М., где в комнате из кармана куртки, висевшей в шифоньере, тайно похитил деньги на сумму <*****> руб., принадлежащие последнему, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил М. имущественный вред на сумму <*****> руб.

Таким образом, Шадрин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дд.мм.гггг> у Шадрина Д.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома №*** по <*****>

Реализуя данный преступный умысел, <дд.мм.гггг> Шадрин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем рывка руками сорвал петлю, на которой висел замок на двери, после чего незаконно с целью хищения проник в дом <*****> - жилище М., где на кухне тайно похитил из холодильника - свежемороженую рыбу лещ весом 1 кг по цене <*****> руб. за 1 кг, морковь весом 3 кг по цене <*****> руб. за 1 кг на сумму <*****> руб., из шкафа – 1 кг гороха стоимостью <*****>, 1 кг риса стоимостью <*****>, 1 кг рожек стоимостью <*****> руб., 1 кг вермишели стоимостью <*****> руб., сахарный песок 0, 5 кг по цене <*****> за 1 кг на сумму <*****>, а также с огорода вышеуказанного дома - вилок капусты, не представляющий материальной ценности, всего похитил имущества, принадлежащего М., на общую сумму <*****>, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинил последнему имущественный вред на общую сумму <*****>

Таким образом, Шадрин Д.В. совершил еще одно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В момент ознакомления с материалами дела Шадрин Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознает, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Защитник, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший в судебное заседание не явился, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание.

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Шадрину Д.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Шадрина Д.В. в отношении вышеописанных деяний

с учетом его целенаправленных действий и отсутствия психических заболеваний суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимого Шадрина Д.В., который совершил два умышленных тяжких преступления, в состоянии опьянения, как следует из характеристики участкового уполномоченного(л.д. 128), склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в суд по вызовам не являлся, объявлялся в розыск.

При таких данных суд считает необходимым назначить Шадрину Д.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из вышеуказанных данных о личности Шадрина Д.В., назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного законом за совершенные преступления, суд считает несправедливым.

Вместе с тем суд считает возможным применить к Шадрину Д.В. условное осуждение без назначения дополнительного наказания, учитывая полное согласие с обвинением, отсутствие судимостей, наличие работы и малолетних детей, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом и металлической петлей суд считает необходимым передать потерпевшему М., резиновые сапоги - Шадрину Д.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадрина Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, за каждое из данных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть)месяцев, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установить испытательный срок на 1(один) год, обязать в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы в течение трех суток, в ночное время- в период с 22 час. до 06 час. по местному времени находиться по месту жительства, за исключением случаев производственной необходимости, пройти консультацию у врача – нарколога, при необходимости и отсутствии противопоказаний – лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Шадрина Д.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из – под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом и металлической петлей - передать потерпевшему М., резиновые сапоги- осужденному Шадрину Д.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Малютина