Грабеж. Вступил в законную силу 13.12.2011 года.



Дело № 1-477/2011

13/758

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.

подсудимого Воронцова А.Ю.,

защитника – адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №***

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Воронцова А.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-сборщиком нефтяного оборудования <*****>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Ленинским районным судом г. Ижевска УР по ст. 166 ч. 1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>.

2) <дд.мм.гггг> Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 5 декабря 2006 года, окончательно к отбытию <дд.мм.гггг> лишения свободы

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска УР по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию назначено <дд.мм.гггг> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда УР от <дд.мм.гггг>, не отбытый срок <*****>,

4) <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Ижевска УР по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <дд.мм.гггг>, окончательно к отбытию <*****> лишения свободы. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> подсудимый Воронцов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, грабеж совершил при следующих обстоятельствах:

<дд.мм.гггг> подсудимый Воронцов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 225 метров в южном направлении от угла дома <*****>, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал у ранее не знакомого К. сотовый телефон и деньги, на что последний ответил отказом, после неоднократных требований Воронцова А.В., который физически сильнее потерпевшего, К. испугался, достал из кармана и передал Воронцову А.Ю., принадлежащий ему сотовый телефон марки «<*****>» стоимостью <*****> руб. и денежные средства в сумме <*****> руб., которые подсудимый забрал себе, открыто похитив таким образом. В продолжение своего преступного умысла, Воронцов А.Ю. потребовал у К. передать ему браслет и кольцо, на что последний ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, с целью подавления воли К. к сопротивлению, Воронцов А.Ю. стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом взял К. за руку и сказал, что в случае отказа может применить нож. К. данные угрозы воспринимал реально, прекратил сопротивление, после чего Воронцов А.Ю. снял с руки К., принадлежащий последнему серебряный браслет стоимостью <*****> руб. и серебряное кольцо стоимостью <*****> руб., открыто похитив их таким образом. С похищенным имущество Воронцов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Воронцов А.Ю. причинил К. материальный ущерб на сумму <*****> рублей.

Таким образом, Воронцов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Воронцов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил в судебном заседании, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Макарова О.Н., государственный обвинитель, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший К. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Таким образом, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого, с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств дела, касающихся личности подсудимого, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает, Воронцовым А.Ю. и стороной защиты не оспаривается.

При назначении меры наказания подсудимому Воронцову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно по месту жительства и работы, после совершенного преступления прошел курс противоалкогольного лечения, имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, принял меры к розыску похищенного имущества, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Также судом учитывается, что ранее Воронцов А.Ю. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, его действия в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающие наказание обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве, также суд считает возможным не назначать Воронцову А.Ю. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Воронцова А.Ю. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, направленное против чужой собственности, в его действиях наличествует опасный рецидив, и конкретных обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, ранее Воронцов А.Ю. также был судим за аналогичные преступления корыстной направленности, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и его стойких антиобщественных взглядах. Таким образом, Воронцов А.Ю. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

Вещественные доказательства –сотовый телефон и браслет, принадлежащие потерпевшему, хранящаяся в камере вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 ч. 2 п. 3 УПК РФ подлежит выдаче К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьей 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения Воронцову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<*****>» и браслет, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» выдать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья: Н.В. ЧУНАРЕВА