Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 17.12.2011 года.



Дело № 1-488/2011(13/806)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Дергоусова А.Ф.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю., предоставившего удостоверение адвоката №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дергоусова А.Ф., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего у <*****>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> к Дергоусову А.Ф., находившемуся у дома <*****>, подошли ему не знакомые Л. и В. с которыми у него произошел словесный конфликт, в ходе которого на почве возникших неприязненных отношений Л. и В. стали наносить Дергоусову А.Ф. побои. Дергоусов А.Ф. не желая продолжения конфликта, забежал в дом <*****>, где проживал. В. не желая прекращения конфликта, побежал за Дергоусовым А.Ф., которого догнал у дома <*****> и забежал следом в дом. Находясь в указанном доме, Дергоусов А.Ф. взял острый предмет с колюще-режущимися свойствами. В., увидев в руках Дергоусова А.Ф указанный предмет, выбежал из дома и побежал в сторону <*****>. Дергоусов А.Ф. держа в руках острый предмет с колюще-режущимися свойствами выбежал из указанного дома и побежал за В.. Не догнав В., Дергоусов А.Ф. <дд.мм.гггг>, находясь на участке местности, расположенном между домами <*****>, держа в руках острый предмет с колюще-режущимися свойствами, увидел Л., который подойдя, стал наносить ему побои. В это время у Дергоусова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Л. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Дергоусов А.Ф., действуя умышленно, <дд.мм.гггг>, находясь на участке местности, расположенном между домами <*****>, держа в руках острый предмет с колюще-режущимися свойствами, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и что своими действиями может причинить Л. тяжкий вред здоровью, и желая этого, используя острый предмет с колюще-режущимися свойствами в качестве орудия преступления, умышленно нанес им ему два удара в область груди и живота. После чего, Дергоусов А.Ф. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Дергоусов А.Ф. причинил Л., согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, повреждение характера колото-резаного ранения груди слева в 7-ом межреберье по срединно-ключичной линии, проникающего в грудную клетку с ранением левого желудочка сердца и внутренним кровотечением. Также колото-резанного ранения надлобковой области, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов и внутренним кровотечением. Каждое повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Дергоусова А.Ф. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Дергоусов А.Ф. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №***, Дергоусов А.Ф. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа. Однако указанное состояние в исследуемые периоды времени компенсировано и в силу сохранности критических и прогностических способностей не ограничивало возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.243-245).

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Дергоусова А.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Дергоусов А.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в преступлении, принесение извинений потерпевшему, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Дергоусовым А.Ф. совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Дергоусову А.Ф. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

По уголовному делу заявлены гражданские иски: Воткинским межрайонным прокурором о взыскании расходов по лечению потерпевшего в размере <*****> в пользу МУЗ «<*****>» г. Воткинска УР и о взыскании расходов по лечению потерпевшего в размере <*****> в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Подсудимый иски признал.

Гражданские иски Воткинского межрайпрокурора, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» -кофту, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, выдать потерпевшему Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дергоусова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Дергоусова А.Ф. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дергоусову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В случае отмены Дергоусову А.Ф. условного осуждения, зачесть в отбытый срок наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей по настоящему делу: с <дд.мм.гггг>.

Взыскать с Дергоусова А.Ф. расходы, связанные с лечением потерпевшего в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «<*****>» в размере <*****>.

Взыскать с Дергоусова А.Ф. расходы, связанные с лечением потерпевшего в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере <*****>.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» -кофту, выдать потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский