Кража. Вступил в законную силу 17.12.2011 года.



Дело № 1-489(2011)

13/993

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимых: Герасимова С.Н., Стрелкова А.В.,

защитников – адвокатов: Фархутдинова Р.М., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>, Поликарповой А.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Герасимова С.Н., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее профессиональное, не женатого, работающего <*****> сортировщиком, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Ижевским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, ст.62, ст.337 ч.4, ст.69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; <дд.мм.гггг> по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска УР от <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок <*****>;

Стрелкова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, не женатого, работающего <*****> станочником, военнообязанного, судимости не имеющего,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> у Герасимова С.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств, находящихся в столовой <*****>, принадлежащего <*****>. О своем преступном умысле Герасимов С.Н. сообщил Стрелкову А.В. и предложил совершить хищение совместно с ним. Стрелков А.В. с предложением Герасимова С.Н. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> Герасимов С.Н. и Стрелков А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к столовой <*****> по адресу: <*****>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, Герасимов С.Н., действуя совместно и согласованно со Стрелковым А.В., ногой выбил окно в подсобном помещении вышеуказанной столовой, после чего, Герасимов С.Н. и Стрелков А.В. совместно незаконно проникли в помещение - столовую <*****>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <*****>, а именно: 1 бутылку коньяка «Московский» емкостью 0,25 литра стоимостью <*****>; 1 бутылку водки «Тайга» емкостью 0,5 литра стоимостью <*****>; 2 бутылки водки «Тайга», емкостью 0,7 литра стоимостью <*****> рублей за 1 бутылку на общую сумму <*****> рублей; 1 бутылку водки «Сарапул» емкостью 0,5 литра стоимостью <*****> рублей; 1 бутылку водки «Ледник» емкостью 0,7 литра стоимостью <*****>; 1 бутылку водки «Ледник», емкостью 0,5 литра стоимостью <*****> рубля; 1 бутылку пива «Гамбринус» емкостью 1,5 литра стоимостью <*****>; 1 бутылку пива «Тостяк доброе» емкостью 2,5 литра стоимостью <*****>; 1 бутылку пива «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью <*****>; 3 пачки сигарет «Wings» легкие стоимостью <*****> за 1 пачку на общую сумму <*****>; 1 пачку сигарет «Bond» стоимостью <*****>; денежные средства в сумме <*****>, а всего на сумму <*****>. После чего, Герасимов С.Н. и Стрелков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Герасимов С.Н. и Стрелков А.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <*****>.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Герасимова С.Н. и Стрелкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые: Герасимов С.Н. и Стрелков А.В. вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства о чем имеется заявление (т.1 л.д.210).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Герасимова С.Н. и Стрелкова А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым: Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Герасимов С.Н. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Стрелков А.В. по месту прохождения военной службы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимову С.Н., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелкову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В., суд признает: полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Наказание Стрелкову А.В. должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимых, суд назначает Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. дополнительный вид наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения их от наказания, суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, суд считает возможным применить к подсудимым: Герасимову С.Н., Стрелкову А.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть, назначенное наказание считать условным. При назначении условного осуждения, возложить на подсудимых Герасимова С.Н. и Стрелкова А.В. исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герасимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Герасимову С.Н. считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Признать Стрелкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Стрелкову А.В. считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Герасимова С.Н. и Стрелкова А.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: две пары кроссовок – выдать Герасимову С.Н. и Стрелкову А.В. по принадлежности; остальное имущество, указанное в справке, приложенной к обвинительному заключению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский