Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 06.12.2011 года.



1-377 (81/51)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Гапоненко Ю.П., его защитника адвоката НО «Первая Ижевская коллегия адвокатов УР» Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гапоненко (Коновалова) Ю.П., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого с <дд.мм.гггг>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к <*****> лишения свободы. <дд.мм.гггг> освобожден условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дд.мм.гггг> на неотбытый срок <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело поступило в суд в отношении обвиняемого Коновалова Ю.П., <дд.мм.гггг> рождения. <дд.мм.гггг> в суд представлена копия свидетельства о заключении брака между Коноваловым Ю.П., <дд.мм.гггг> рождения и Г., <дд.мм.гггг> рождения, выданного <дд.мм.гггг>, согласно которого мужу присвоена фамилия Гапоненко. <дд.мм.гггг> выдан паспорт Гапоненко Ю.П., <дд.мм.гггг> рождения, что установлено из представленной в суд копии паспорта. В связи с тем, что подсудимый по уголовному делу Коновалов Ю.П. после поступления уголовного дела в суд изменил фамилию на Гапоненко, все доказательства, материалы уголовного дела, постановления суда, относящиеся к Коновалову Ю.П. необходимо расценивать как относящиеся к подсудимому Гапоненко Ю.П..

Подсудимый Гапоненко (Коновалов) Ю.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в Воткинском районе Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у Гапоненко (Коновалова) Ю.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <*****>, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения - мак, Гапоненко (Коновалов) Ю.П. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1018 гр., которое перенес для последующего незаконного хранения на чердак бани, находящейся в домовладении расположенном по адресу: <*****>, где незаконно хранил без цели сбыта до <дд.мм.гггг>.

<дд.мм.гггг> у дома <*****> Гапоненко (Коновалов) Ю.П. был задержан сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе осмотра места происшествия, проведенного <дд.мм.гггг> на чердаке бани, расположенной по адресу: <*****>, было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой высушенного вещества 1018 гр., незаконно хранимое Гапоненко (Коноваловым) Ю.П. без цели сбыта. Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной по адресу: <*****>, вещества, содержат в своем составе алкалоиды опия - морфин и кодеин, следовательно, являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства –маковая солома, высушенного до постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию с учетом израсходованного на исследование количества составила: 606 г. и 412 г. На исследование израсходовано по 20 гр. представленных веществ в пересчете на постоянную массу. Согласно заключению эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятые в ходе осмотра места происшествия растительные вещества, содержат в своем составе наркотические средства - морфин и кодеин, следовательно, являются наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенных веществ до постоянной массы составила 586 г. и 392 г. В процессе экспертизы израсходовано по 20 г. исследуемых веществ. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «маковая солома», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома, массой 1018 гр., является особо крупным размером.

Таким образом, Гапоненко (Коновалов) Ю.П. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Гапоненко Ю.П. согласился, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гапоненко Ю.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник адвокат Кузьмин А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Гапоненко Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гапоненко Ю.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Гапоненко Ю.П. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки подсудимый Гапоненко Ю.П. на учете у врача психиатра не состоит и не наблюдается (л.д. 116). С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Гапоненко Ю.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Подсудимый Гапоненко Ю.П. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, уголовной ответственности, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

Подсудимым Гапоненко Ю.П. совершено умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого, исследованных судом в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным подсудимому не назначать с учетом его материального положения, отсутствия постоянного источника дохода.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п. 2 ч.2 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапоненко Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дд.мм.гггг>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гапоненко Ю.П. оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковую солому», металлическую тарелку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Гапоненко Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.