Кража. Вступил в законную силу 13.12.2011 года.



№ 1-479 (13/710)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 2 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимых: Мартынова Д.В., Абдрахманова Р.Р., Курсакова А.В.,

защитников подсудимых - адвоката Воткинской коллегии адвокатов УР Долганова С.М., адвокатов Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Кривилева А.Ю., Есипова В.М., предоставивших соответственно удостоверения №***, №***, №***, ордера № №***,№***,№***

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мартынова Д.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, не судимого;

Курсакова А.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее специальное, холостого, работающего подсобным рабочим в <*****> в <*****>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, не судимого;

Абдрахманова Р.Р., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мартынов Д.В., Курсаков А.В., Абдрахманов Р.Р. тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Ф. Преступление подсудимыми совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<*****>, Курсаков А.В., Абдрахманов Р.Р., Мартынов Д.В. в доме по адресу: <*****>, совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Абдрахманов Р.Р. предложил Мартынову Д.В., Курсакову А.В. совершить хищение чужого имущества - металлических труб, принадлежащих Ф., с участка дома <*****>. Мартынов Д.В., Курсаков А.В. с предложением Абдрахманова Р.Р. согласились, и с этой целью вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р., Курсаков А.В., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, <дд.мм.гггг> пришли к дому <*****>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, путем свободного доступа прошли на участок указанного дома, вынесли оттуда 3 металлические трубы длиной каждая 150 см., диаметром 22 см., толщиной стенки 7 мм., стоимостью каждая <*****> рублей; 1 металлическую трубу длиной 160 см., диаметром 22 см., толщиной стенки 7 мм., стоимостью <*****> рублей, принадлежащие Ф., на общую сумму <*****> рублей, тем самым тайно похитив их. Похищенное с места происшествия вывезли на автомобиле под управлением лица, которое не поставили в известность о своих преступных намерениях, впоследствии продали, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р., Курсаков А.В. причинили Ф. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей, который не является для потерпевшего малозначительным.

Таким образом, Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р., Курсаков А.В. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением подсудимые Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р., Курсаков А.В. согласились, после проведения консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитники подсудимых адвокаты Долганов С.М., Кривилев А.Ю., Есипов В.М., потерпевший Ф., о чем суду представлено заявление, не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитниками, ходатайства, санкция части 2 статьи 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, таким образом, соблюдены все условия, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимых стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справок подсудимые Мартынов Д.В. (т.1, л.д.117, 121), Абдрахманов Р.Р. (т.1, л.д.209), Курсаков А.В. (т.1, 172, 176) на учете у врача психиатра не состоят, за помощью не обращались. В отношении Абдрахманова Р.Р. по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Абдрахманов Р.Р. в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д. 219-220). С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, данных, характеризующих их личность, обстоятельств инкриминируемых им преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимых, и суд считает необходимым признать подсудимых вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний, в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимых, исследованных судом в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, установлено, что по месту жительства подсудимые Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р. (т.1, л.д. 133-134, 135-136), Курсаков А.В. (т.1, л.д. 181, 182-183, 184-185) характеризуются удовлетворительно. Мартынов Д.В., Курсаков А.В. на учете у врача нарколога не состоят, за помощью не обращались (т.1, л.д. 119, 174); Абдрахманов Р.Р. обращался за помощью к наркологу, проходил лечение (т.1, л.д. 211, 214). Ранее Мартынов Д.В. (т.1, л.д. 112, 127), Курсаков А.В. (т.1, л.д. 170), Абдрахманов Р.Р. (т.1, л.д.208) не судимы.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ, руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимыми Мартыновым Д.В., Абдрахмановым Р.Р., Курсаковым А.В. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных характеризующих личность подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 46 УК РФ, рекомендаций указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, штраф назначается судом с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р. не имеют заработной платы и иного облагаемого налогом дохода, что препятствует назначению наказания в виде штрафа, в связи с чем суд назначает подсудимым Мартынову Д.В., Абдрахманову Р.Р. наказание в виде обязательных работ. Подсудимые Мартынов Д.В., Абдрахманов Р.Р. являются трудоспособными лицами, обстоятельства, предусмотренные в части 4 статьи 49 УК РФ, препятствующие назначению Мартынову Д.В., Абдрахманову Р.Р. наказания в виде обязательных работ, судом не установлены.

Потерпевшим Ф. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц <*****> рублей, в связи затратами на транспортные расходы для явки к месту производства следственных действий (л.д. 59 том 1). Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, мнение по иску не высказал, доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований не предоставил. Подсудимые Мартынов Д.В., Курсаков А.А., Абдрахманов Р.Р. с иском согласны. Защитники подсудимых Долганов С.М., Есипов В.М., Кривилев А.Ю.против иска не возразили. Государственный обвинитель Иванцова Е.В. просила иск удовлетворить в полном объеме.

Решая вопрос о гражданском иске, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ является основанием для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: резиновые сапоги, принадлежащие Мартынову Д.В., тапочки, принадлежащие Курсакову А.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Д.В., Курсакова А.В., Абдрахманова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить им наказание:

Мартынову Д.В., Абдрахманову Р.Р. каждому в виде обязательных работ, каждому сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с исполнением наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Курсакову А.В. в виде штрафа в размере <*****> рублей с зачислением в доход государства;

Признать за гражданским истцом, потерпевшим Ф., право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного на сумму <*****> рублей, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, резиновые сапоги вернуть осужденному Мартынову Д.В.; тапочки вернуть осужденному Курсакову А.В.; 2 гипсовых слепка уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным Мартынову Д.В., Курсакову А.А., Абдрахманову Р.Р. без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд УР, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья подпись Кузнецова Т.А.