Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 09.12.2011 года.



№ 1-450 (81/64)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Алтухова И.В., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алтухова И.В., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, брак расторгнувшего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование среднее специальное, <*****>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алтухов И.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> у подсудимого Алтухова И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Алтухов И.В. <дд.мм.гггг> на участке местности, расположенном в лесном массиве, в <*****>, путем сбора растений мака незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой 1460 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. В продолжение своих преступных действий, в период до <дд.мм.гггг> Алтухов И.В. перенес незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой 1460 гр., из лесного массива, расположенного в 50 метрах от <*****> и поместил для последующего хранения без цели сбыта в тайник, расположенный у гаража <*****>. <дд.мм.гггг> в лесном массиве, в <*****> сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике Алтухов И.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Алтухова И.В., проведенного <дд.мм.гггг> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <*****>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Алтуховым И.В. наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой 1460 гр. Согласно справки об исследовании №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Алтухова И.В. вещество растительного происхождения, содержит в своем составе алкалоиды опия – морфин и кодеин, следовательно, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенного вещества до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 1460 г. На исследование израсходовано 30 гр. вещества. Согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, изъятое в ходе личного досмотра Алтухова И.В. вещество, содержит в своем составе наркотические средства – морфин и кодеин, следовательно, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенного вещества до постоянной массы составила 1430 г. В процессе экспертизы израсходовано 30 г. вещества. Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой 1460 гр., является особо крупным размером.

Таким образом, Алтухов И.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Алтухов И.В. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алтухов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванцова Е.В., защитник подсудимого адвокат Логиновских Н.Л. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Алтухов И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтухов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Алтухова И.В. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно сведений МЛПУ «Воткинский психоневрологический диспансер», подсудимый Алтухов И.В. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.85). С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Алтухова И.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Алтухова И.В. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Алтуховым И.В. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей.

Факт совершения подсудимым тяжкого преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания. Каких-либо тяжких последствий инкриминируемое подсудимому Алтухову И.В. преступление не повлекло, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, маковая солома, было изъято у подсудимого в течение суток с момента его приобретения.

С учетом семейного положения подсудимого, состояния его здоровья, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1400 гр., упакованное в мешок из полимерных нитей, находящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК РФ по УР, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтухова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алтухову И.В. наказание считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алтухова И.В. дополнительные обязанности: в течение 3 дней, с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленный для этого день; письменно уведомлять указанный специализированный государственный орган о перемене места жительства, выезде из города Воткинска.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Алтухову И.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «маковая солома» массой 1400 гр., упакованное в мешок из полимерных нитей, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алтухов И.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова