Кража. Вступил в законную силу 13.12.2011 года.



№ 1-475 (13/616)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 ноября 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Кузнецова С.И., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты УР Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузнецова С.И., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, не военнообязанного, не судимого,

содержавшегося под стражей с <дд.мм.гггг>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.И. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П. Преступление подсудимым совершено в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дд.мм.гггг> в вечернее время у подсудимого Кузнецова С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового домика Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) №***, расположенного на <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Кузнецов С.И., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, в период времени с <дд.мм.гггг>, на велосипеде заехал на территорию вышеуказанного СНТ, где подъехал к садовому домику, находящемуся на участке <*****>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, снял штапики с рамы окна вышеуказанного садового домика, выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище – указанный садовый дом, принадлежащий П., откуда тайно похитил: 2 бутылки водки «Колосок», емкостью 0,5 литра, стоимостью <*****> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <*****> рублей; бутылку пива «Ижевское жигулевское», емкостью 3 литра, стоимостью <*****> рублей; шашлык из мяса свинины в маринаде, массой 2 кг, стоимостью <*****> рублей, в пластиковом ведре, не представляющем материальной ценности; каравай хлеба, стоимостью <*****> рублей; пачку макарон «Макфа», массой 0,5 кг, стоимостью <*****> рублей, джинсовую куртку, не представляющую материальной ценности. Похищенное имущество Кузнецов С.И. сложил в пакет, который принес с собой и с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кузнецов С.И. причинил П. материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Таким образом, Кузнецов С.И. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов С.И. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник адвокат Кривилев А.Ю., потерпевший П., о чем имеется заявление потерпевшего (л.д.181), не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов С.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Кузнецова С.И. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованной в судебном заседании справки, подсудимый Кузнецов С.И. на учете у врача психиатра Воткинского психоневрологического диспансера не состоит (л.д.160). Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от <дд.мм.гггг> имеющееся у Кузнецова С.И. расстройство здоровья в юридически значимый момент времени не ограничивало способности подэкспертного к пониманию социального значения содеянного, целенаправленному осуществлению задуманного, произвольному принятию решений, не сопровождалось нарушениями сознания, галюцинаторно-бредовыми переживаниями. Кузнецов С.И. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 164-165). С учетом адекватного поведения подсудимого Кузнецова С.И. в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемого ему преступления, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд считает необходимым признать Кузнецова С.И. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния, в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Кузнецова С.И. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Кузнецовым С.И. совершено умышленное тяжкое преступление. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья подсудимого, отсутствия каких-либо тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Кузнецову С.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определить испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации обязать осужденного Кузнецова С.И. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, который письменно уведомлять об изменении места жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию в установленный день.

Меру пресечения Кузнецову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова