Кража. Вступил в законную силу 10.12.2011 года.



Дело № 1-474/2011

13/927

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Перевозчикова Ю.А.,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета Урсеговой Е.В., представившей ордер №***,

потерпевшего З.,

представителя потерпевшего <*****> Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕВОЗЧИКОВА Ю.А., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, образование 9 классов, холостого, на иждивении малолетний ребенок, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дд.мм.гггг> Наро – Фоминским судом Московской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> дисциплинарного батальона;

2) <дд.мм.гггг> военным судом г. Ижевска УР по ст. 158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы общего режима, в соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор от <дд.мм.гггг> на общий срок <*****>. <дд.мм.гггг> по постановлению Можгинского городского суда УР, от <дд.мм.гггг> в соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно – досрочно освобожден, неотбытый срок <*****>.

3) <дд.мм.гггг> мировым судьей Воткинского района УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>,

4) <дд.мм.гггг> Воткинским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

<дд.мм.гггг> Перевозчиков Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дд.мм.гггг> Перевозчиков Ю.А. вместе со своим знакомым З. находился на автобусной остановке <*****>. В это время у Перевозчикова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З. из подвального помещения, расположенного по адресу: <*****>, литер А.

Реализуя преступный умысел, в период времени с <дд.мм.гггг> Перевозчиков Ю.А., воспользовавшись тем, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, из кармана джинсов, надетых на З., похитил ключи, чтобы в дальнейшем проникнуть в подвальное помещение.

После чего, Перевозчиков Ю.А., в тот же период времени подошел к подвальному помещению, расположенному по адресу: <*****>, литер А, где ранее похищенным у З. ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в хранилище - подвальное помещение, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, тайно похитил ударную дрель, стоимостью <*****> рублей, принадлежащую З., а также шлифовальную машинку «Макита», стоимостью <*****> рублей, медный сварочный кабель длиной 30 м, стоимостью <*****> рублей за 1 м, общей стоимостью <*****> рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью <*****>, которые сложил в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, тем самым похитив их.

С похищенным имуществом Перевозчиков Ю.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Перевозчиков Ю.А. причинил З. материальный ущерб на сумму <*****> рублей, <*****> Перевозчиков Ю.А. причинил материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Свидетель защиты Ш. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. Около 3-4 лет сожительствует с Перевозчиковым Ю.А.. От совместной жизни родился сын Ш.,<дд.мм.гггг> рождения. Перевозчиков, работает где-то на стройке, домой приносил деньги. Она сама не работает, так как находится в декретном отпуске. Живет с родителями, сестрой, племянницей. Денег на проживание не хватает. Когда Перевозчиков работал, было легче. Спиртными напитками Перевозчиков не злоупотребляет.

Действия подсудимого Перевозчикова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Перевозчиков Ю.А. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Урсеговой Е.В. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Урсегова Е.В. потерпевший З., представитель потерпевшего <*****> Н. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Перевозчиков Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Перевозчикова Ю.А. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Перевозчикова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимому Перевозчикову Ю.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перевозчикову Ю.А., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины, удовлетворительные характеристики о его личности с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Перевозчикову Ю.А., в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Перевозчиков Ю.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Данное преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по двум приговорам, после непродолжительного времени после вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Учитывая все эти обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый склонен к совершению умышленных преступлений в связи, с чем считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для сохранения условного осуждения по первым двум приговорам не имеется. В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору Воткинского районного суда от <дд.мм.гггг>, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Воткинска УР от <дд.мм.гггг> должно быть отменено, наказание подсудимому назначается по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи от <дд.мм.гггг> и по приговору Воткинского районного суда от <дд.мм.гггг> к вновь назначаемому наказанию.

Назначение Перевозчикову Ю.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет соответствовать принципу справедливости и целям наказания. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому максимально строгое наказание.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ учитывая, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск DVD – R - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕРЕВОЗЧИКОВА Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дд.мм.гггг> и от <дд.мм.гггг> и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>

Вещественное доказательство по уголовному делу – диск DVD – R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Жалоба подается через Воткинский районный суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Перевозчиков А.Ю. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин