Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизини человека и не повлекшего последствий. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1- 531/11

13/808

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.,

подсудимых: Синицына П.В., Пермякова Р.А.,

защитников – адвокатов: Учанова П.А., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>; Кузьмина А.Г., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Синицына П.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****> проживающего по адресу: <*****>, образование 9 классов, не женатого, работающего у <*****> грузчиком, не военнообязанного, не судимого,

Пермякова Р.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее профессиональное, не женатого, работающего <*****> грузчиком, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Синицын П.В. и Пермяков Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру по адресу: <*****>, по просьбе знакомой М.., которая сообщила Синицыну П.В., что поругалась с хозяином квартиры К. и попросила поговорить с ним. Находясь в указанной квартире, Синицын П.В. и Пермяков Р.А. прошли в комнату, где находился К., после чего Синицын П.В. учинил с К. ссору. В ходе ссоры у Синицына П.В. и Пермякова Р.А. возникли личная неприязнь и преступный умысел, направленный на причинение К. физической боли и телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, Синицын П.В. и Пермяков Р.А. <дата>, находясь в одной из комнат квартиры, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями могут причинить вред здоровью К. и желая этого, действуя группой лиц, Синицын П.В. нанес К. несколько ударов кулаком по лицу справа, после чего Пермяков Р.А. нанес К. несколько ударов кулаком по лицу слева и один удар кулаком в область груди. От нанесенного удара К. упал на пол. Синицын П.В. и Пермяков Р.А. действуя группой лиц и продолжая свои преступные действия, каждый нанесли К. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. К. встав вышел в прихожую, где Пермяков Р.А. продолжая свои преступные действия нанес К. один удар кулаком по лицу в область носа, после чего Синицын П.В. и Пермяков Р.А. свои действия прекратили, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями К. физическую боль и согласно заключения эксперта <№***> от <дата> телесные повреждения характера двухстороннего перелома нижней челюсти, кровоподтеков в подбородочной области, причинившие в совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком более 21 дня. Также имеются повреждения характера ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в белочную оболочку глаз, кровоподтека в поясничной области слева, осаднений на спине, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимых Синицына П.В. и Пермякова Р.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Подсудимые Синицын П.В. и Пермяков Р.А. вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление (л.д.215).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 112 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> <№***> (л.д.129-130), Синицын П.В. в юридически значимый период времени и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Синицын П.В. не нуждается.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> <№***> (л.д.138-140), Пермяков Р.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Пермяков Р.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личностях, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимых: Синицына П.В. и Пермякова Р.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Синицын П.В., Пермяков Р.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Синицыну П.В. и Пермякову Р.А. суд признает: полное признание вины подсудимыми.

Отягчающих наказание Синицыну П.В. и Пермякову Р.А. обстоятельств суд не усматривает.

Синицын П.В. и Пермяков Р.А. совершили преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимым: Синицыну П.В. и Пермякову Р.А. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных характеристик по месту жительства, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Синицыну П.В., Пермякову Р.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Вещественных доказательств при деле нет.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором о взыскании расходов по лечению К. в размере <сумма> в пользу МУЗ «<*****>» г. Воткинска УР и о взыскании расходов по лечению К. в размере <сумма> в пользу <*****>. Подсудимые иски признали.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, с подсудимых Синицына П.В. и Пермякова Р.А. подлежат взысканию указанные в исках суммы солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синицына П.В., Пермякова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

Синицыну П.В. в виде лишения свободы на срок 1 год;

Пермякову Р.А. в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Синицыну П.В., Пермякову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Синицына П.В., Пермякова Р.А. исполнение определенных обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Синицыну П.В., Пермякову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Пермякова Р.А., Синицына П.В. расходы, связанные с лечением потерпевшего К. в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «<*****>» г.Воткинска в размере <сумма>

Взыскать солидарно с Пермякова Р.А., Синицына П.В. расходы, связанные с лечением потерпевшего К. в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения <*****>, в размере <сумма>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский