Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело№1-536/2011 67/140

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 декабря 2011 года.

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.

подсудимого Власова Р.В.

защитника-адвоката Есипова В.М., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>

Рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Власова Р.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, женатого, работающего электриком без оформления трудового договора <*****>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <*****>, ранее судимого:

1) <дата> мировым судьей судебного участка №2 г. Воткинска УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, к отбытию <*****> лишения свободы, освобожден <дата> условно -досрочно по постановлению Можгинского суда от <дата>, неотбытый срок <*****>.

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власов Р.В. 26 <дата> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Власов Р.В. <дата> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Власов Р.В. совершил при следующих обстоятельствах.

<дата> подсудимый Власов Р.В. около входа в аптеку <*****>, расположенную по адресу: <*****>, незаконно сбыл С., участвующей в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ №4 и ОРЧ №6 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности», при посредничестве И., действующим в интересах приобретателя, за денежное вознаграждение в сумме <сумма> руб., имеющееся при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) общей массой 0,43 грамма, упакованное в три фольгированных свертка, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата>, С. в служебном кабинете №4 Воткинского отделения ОРЧ № 6 МВД по УР, расположенного по адресу <*****>, добровольно выдала наркотическое средство – диацетилморфин (героин), приобретенное ею у Власова Р.В. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Власовым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство –диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ №4 и ОРЧ №6 МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, представленные на исследование вещества, выданные С., являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,19 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма данных веществ.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленные на экспертизу вещества являются смесями, содержащими в своих составах наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствам в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила: 0,10 грамма, 0,12 грамма, 0,18 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, <дата> подсудимый Власов Р.В. в период времени с <*****> у первого подъезда дома <*****> незаконно сбыл Л., участвующему в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности» за денежное вознаграждение в сумме <сумма> руб., имеющееся при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с <*****>, Л. в служебном кабинете <№***> ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», расположенного по адресу <*****>, добровольно выдал наркотическое средство – диацетилморфин (героин), приобретенное им у Власова Р.В. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Власовым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство –диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, представленное на исследование вещество, выданное Л., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,38 грамм. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 0,37 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, подсудимый Власов Р.В. <дата> около входа в аптеку <*****>, расположенную по адресу: <*****>, вновь незаконно сбыл Л., участвующему в роли "покупателя" наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками ОРЧ №4 и ОРЧ №6 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности» за денежное вознаграждение в сумме <сумма> руб., имеющееся при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма, упакованное в фольгированный сверток, которое согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата>, Л. в служебном кабинете <№***> Воткинского отделения ОРЧ №6 МВД по УР, расположенному по адресу <*****>, добровольно выдал наркотическое средство – диацетилморфин (героин), приобретенное им у Власова Р.В. при вышеизложенных обстоятельствах.

Таким образом, преступление Власовым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство –диацетилморфин (героин) было изъято сотрудниками ОРЧ №4 и ОРЧ №6 МВД по УР из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, представленное на исследование вещество, выданное Л.., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,31 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 0,30 грамма.

Таким образом, Власов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Власов Р.В. <дата>, находясь у первого подъезда дома <*****>, незаконно хранил при себе, в нагрудном кармане своей кофты, без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,92 грамма, расфасованное в четыре свертка из фольгированной бумаги массой 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,27 грамма, 0,16 грамма соответственно, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.

<дата> Власов Р.В. был задержан у первого подъезда дома <*****> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОРЧ №6 и ОРЧ №4 МВД по УР, после чего доставлен в помещение участкового пункта полиции по адресу <*****>, где у Власова Р.В. в ходе личного досмотра, проведенного <дата>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в четырех свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, изъятые у Власова Р.В. и представленные на исследование вещества массой 0,25 грамма, 0,24 грамма, 0,27 грамма, 0,16 грамма являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма данных веществ.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, вещества в четырех свертках из фольгированной бумаги, изъятые <дата> в ходе личного досмотра у Власова Р.В., являются смесями, в состав которых входят наркотические средства- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических средств на момент экспертизы составила: 0,24 грамма, 0,23 грамма, 0,26 грамма, 0,15 грамма.

Таким образом, Власов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации– незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Власова Р.В. <дата>, производились в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что подсудимый сбывает наркотическое средство - "героин". Таким образом, Власовым Р.В. <дата> были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Власова Р.В. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что <дата> случаи сбыта подсудимым наркотических средств – героина были совершены одному и тому же лицу –Л., при этом во всех случаях лицам, действовавшим в качестве покупателей при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств, все случаи сбыта наркотических средств Власовым Р.В. совершены в незначительный промежуток времени.

По смыслу уголовного закона, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства, по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельств, действия Власова Р.В., направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, и подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Власов Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого -адвокат Есипов В.М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкции ст. 228.1 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Власов Р.В. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Власову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке у него не сняты и не погашены. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие престарелой матери, <дата> рождения, нуждающейся в постороннем уходе, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, что подтверждено медицинской справкой.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 66 ч.3 УК РФ не более 3\4 максимального срока наказания, предусмотренного за неоконченное преступление по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому по ст. 228.1 ч.1 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; не имеется.

Оснований для назначения наказания Власову Р.В. с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит с учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, повышенной общественной опасности содеянного, т.к. инкриминируемые преступления направлены против здоровья и общественной нравственности населения, личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах. Таким образом, Власов Р.В. является социально-опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11. 2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие меры наказания Власову Р.В., в связи с отсутствием в его действиях рецидива преступлений, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дата>), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное <дата>) и назначить ему меру наказания:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный <дата>) с применением ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Власову Р.В. к отбытию по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Власову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ГУ «ММО МВД России «Воткинский»: наркотическое средство диацетилморфин (героин), упакованное в 4 бумажных свертка; смывы с рук и срез ногтей, упакованные в 9 бумажных конвертах; 3 шприца, стеклянный флакон, 3 отрезка фольгированной бумаги– уничтожить, оптический диск DVD-R «№28/10»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Председательствующий: Н.В. Чунарева