Кража. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1-530 (13/733)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Безносова А.С.,

защитника – адвоката Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение <№***>, ордер <№***> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Безносова А.С., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего <*****> менеджером, военнообязанного, судимого:

1)     <дата> мировым судьей судебного участка №2 г.Воткинска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

2)     <дата> Воткинским городским судом УР по ст.139 ч.1 УК РФ к 1 исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

3)     <дата> Воткинским городским судом УР по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по данному приговору и приговору Воткинского суда от <дата> по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, окончательно по совокупности трех приговоров назначено <*****> лишения свободы; <дата> освобожден по отбытию наказания;

4)     <дата> мировым судьей судебного участка №3 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с <дата>,

в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период времени с <дата> Безносов А.С. находился в Садоводческом Некоммерческом Товариществе <№***> г. Воткинска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, находящихся в Садовом Некоммерческом Товариществе <№***> г. Воткинска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Безносов А.С. в один из дней в период времени с <дата> пришел на территорию СНТ <№***> г. Воткинска. Подойдя к садовому домику <№***> по улице <№***> указанного СНТ, Безносов А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать ему совершить преступление, снял штапики и выставил стекло в одном из окон указанного садового домика, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище С. - вышеуказанный садовый домик. Находясь в указанном садовом домике, Безносов А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: телевизор стоимостью <сумма> рублей; магнитолу стоимостью <сумма> рублей; электрический чайник стоимостью <сумма> рублей; банку «гуляш свиной» стоимостью <сумма> рублей; банку «консервы рыбные» стоимостью <сумма> рубля; банку «рыба в томате» стоимостью <сумма> рублей; шлепки стоимостью <сумма> рублей; сахарный песок весом 0,5 кг. стоимостью <сумма> рублей; 2 пачки рожек весом по 400 г. каждая стоимостью <сумма> рублей за пачку на общую сумму <сумма> рублей; а также имущество, не представляющее для С. материальной ценности: средство от насекомых аэрозоль; аэрозоль от клещей; гель от комаров; майонез; 1 пачку пакетированного чая; пряники; 15 луковиц цветов тюльпанов; 7 луковиц цветов гиацинтов; тюбик клея, флакон шампуня; зубные щетки, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: телевизор, магнитолу, электрический чайник продал, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Продукты питания съел. Шлепки, средство от насекомых аэрозоль, аэрозоль от клещей, гель от комаров, 15 луковиц цветов тюльпанов, 7 луковиц цветов гиацинтов, флакон шампуня, зубные щетки выбросил.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили С. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней в период времени с <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, находящихся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) <№***>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С., в один из дней в период времени с <дата> пришел в СНТ <№***>. Подойдя к садовому домику <№***>, Безносов А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище Л. - вышеуказанный садовый домик. Находясь в садовом домике, Безносов А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: газовую плиту стоимостью <сумма> рублей; металлическую этажерку стоимостью <сумма> рублей; половник стоимостью <сумма> рублей; лопатку для жарки стоимостью <сумма> рублей; эмалированный бак стоимостью <сумма> рублей; 10 штук стаканов по цене <сумма> рублей каждый на общую сумму <сумма> рублей; 7 штук мисок по цене <сумма> рублей каждая на сумму <сумма> рублей; 2 вазы не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей, которые вынес из садового домика. После чего, не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. тайно похитил с вышеуказанного садового участка имущество, принадлежащее Л..: 2 бочки объемом по 200 л. каждая стоимостью <сумма> рублей каждая на общую сумму <сумма> рублей; бочку объемом 100 л. стоимостью <сумма> рублей; оцинкованную ванну стоимостью <сумма> рублей; ведро объемом 10 л. стоимостью <сумма> рублей; ведро объемом 12 л. стоимостью <сумма> рублей; вилы стоимостью <сумма> рублей; 2 плоскореза по цене <сумма> рублей каждый на сумму <сумма> рублей; тяпку стоимостью <сумма> рублей, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. вызвал по телефону автомобиль марки <*****>, осуществляющий грузоперевозки, куда погрузил похищенное имущество и с места преступления скрылся. Похищенный имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: увез и сдал похищенное имущество в пункт приема цветных металлов. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили Л. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, находящихся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) <№***>, расположенном на <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. <дата> пришел в СНТ <№***>, где через ворота прошел на улицу <№***>. Подойдя к садовому домику <№***> по ул. <№***> Безносов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, рывком потянул входную дверь садового домика на себя, взломав таким образом врезной замок на входной двери, и через входную дверь незаконно проник в жилище М. - указанный садовый домик. Находясь в садовом домике, Безносов А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: из портмоне, находящегося в полимерном пакете - денежные средства в сумме <сумма> рублей и из сумочки для телефона - <сумма> рублей; из пристроя садового домика - радиоприемник, куртку, бейсболку, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <сумма>. После чего, Безносов А.С. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: денежные средства потратил на продукты питания.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили М. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков Садоводческого Некоммерческого Товарищества (СНТ) <№***>, расположенного на <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. с <дата> пришел в СНТ <№***>, где через ворота прошел на улицу <№***> Подойдя к садовому домику <№***>, Безносов А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, выдавил руками фанеру в одном из окон указанного садового домика и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище Л. - указанный садовый домик. Находясь в садовом домике, Безносов А.С. тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее Л.: телевизор стоимостью <сумма> рублей; из пристроя садового домика: холодильник стоимостью <сумма> рублей; чайник стоимостью <сумма> рублей; а также имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности: 2 удлинителя; зонт; продукты питания: банку кофе; 6 штук яиц; 2 упаковки молока, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. Похищенное имущество Безносов А.С. вынес через оконный проем и сложил рядом с садовым домиком. После чего, Безносов А.С. вызвал по телефону автомобиль марки <*****>, осуществляющий грузовые перевозки для населения, куда погрузил похищенное имущество и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: холодильник и телевизор продал, вырученные денежные средства потратил на личные нужды; электрический чайник, банку кофе, 6 штук яиц, 2 упаковки молока оставил себе, удлинители и зонт выбросил.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили Л. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней с <дата> в дневное время у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, находящихся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) «<№***>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. в один из дней с <дата> пришел в СНТ <№***>, где подошел к садовом домику <№***>. Безносов А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, руками оторвал доску, которой было забито одно из окон указанного садового домика, после чего найденным тут же кирпичом разбил стекло в данном окне и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище Г. - указанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: магнитолу стоимостью <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: увез магнитолу домой по адресу: <*****>, где оставил для личного пользования.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили Г. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков Садоводческого Некоммерческого Товарищества (СНТ) <№***>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. с <дата> пришел на территорию указанного СНТ, подошел к садовому домику <№***> где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, снял штапики и выставил стекло в одном из окон указанного садового домика и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище У. - указанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.: папку с документами, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, и продукты питания: 1 кг. рисовой крупы стоимостью <сумма> рублей; 1 кг. гречневой крупы стоимостью <сумма> рублей; 1 кг. рожек стоимостью <сумма> рублей; макароны-спагетти весом 0,9 кг. стоимостью <сумма> рублей; подсолнечное масло 2 л. стоимостью <сумма> рублей; 1 кг. меда стоимостью <сумма> рублей; пакет с кетчупом, пакет с майонезом, две банки кофе, две пачки чая, не представляющие материальной ценности; а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

После чего, не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу, а желая довести его до конца, с <дата> Безносов А.С. подошел к садовому домику <№***>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, снял штапики и выставил стекло в одном из окон указанного садового домика, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище И. - указанный садовый домик, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.: магнитофон стоимостью <сумма> рублей; 5 CD-дисков стоимостью <сумма> рублей за 1 диск на сумму <сумма> рублей; а также продукты питания: манную крупу, рисовую крупу, пшеничную крупу, соль, печенье не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: увез домой по адресу: <*****>, где оставил для личного пользования.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинил У. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным. А также своими преступными действиями Безносов А.С. причинил И. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей, который для потерпевшей не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, находящихся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) <№***>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. <дата> в период времени до <*****> часов приехал в <№***>. Пройдя на территорию указанного СНТ, Безносов А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, подошел к садовому домику <№***> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, разбил стекло в форточке одного из окон указанного садового домика, открыл окно, через которое незаконно проник в жилище Г. - указанный садовый домик. Находясь в указанном садовом домике, Безносов А.С. тайно похитил оттуда имущество, принадлежащие Г..: электрический маслонаполненный радиатор стоимостью <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, увез домой по адресу: <*****>, где оставил для личного пользования.

Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили Г. материальный ущерб на сумму 800 рублей, который для потерпевшего не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, <дата> у Безносова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из садовых домиков, находящихся в Садоводческом Некоммерческом Товариществе (СНТ) <№***>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Безносов А.С. с <дата> приехал в СНТ <№***>. Пройдя на территорию указанного СНТ, Безносов А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, подошел к садовому домику <№***> СНТ <№***>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, выставил фанеру на одном из окон указанного садового домика и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в хранилище - гараж, пристроенный к указанному садовому домику, принадлежащий М.. Находясь в указанном гараже, Безносов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее М.- набор инструментов «WALER»: ударная дрель, 2 отвертки, разводной ключ, молоток, плоскогубцы, пластмассовый дюбель 28 шт., сверла 39 шт., насадки для дрели 15 шт., саморезы 6 шт., гнездовой ключ 5 шт., линейка 20 см., ключ для дрели, общей стоимостью <сумма> рублей. После чего, Безносов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, на маршрутном автобусе с похищенным имуществом уехал домой по адресу: <*****>. Похищенным имуществом Безносов А.С. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, набор инструментов оставил для личного пользования. Своими преступными действиями Безносов А.С. причинили М. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей, который для потерпевшего не является малозначительным.

Действия подсудимого Безносова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Безносов А.С. вину в совершении преступлений признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> <№***>, Безносов А.С. во время инкриминируемых ему действий и в настоящее время в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими (т.4 л.д.113,114)

Вменяемость подсудимого Безносова А.С. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Безносова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Безносов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, за совершение каждого из преступлений, суд признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством за совершение каждого из преступлений, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать за каждое из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, что Безносов А.С., будучи судимым за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления против собственности, через непродолжительное время после отбывания наказания в виде лишения свободы, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от 10.11.2011 мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска УР.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественное доказательство - зонт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ – выдать потерпевшей Л.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безносова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества С.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества М.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества У., И.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Г.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества М.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества С.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества М.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества У., И.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества М.) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска УР и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безносову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 г.Воткинска УР с <дата>

Вещественное доказательство - зонт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» – выдать потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский