Кража. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1- 525 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Малютиной В.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимых Филимонова И.Н., Владимировой Н.В., Булдаковой Е.С.,

защитников – адвокатов Кузьмина А.Г., Учанова П.А., Урсеговой Е.В.,

при секретаре Быстровой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Владимировой Н.В.,<дата> рождения, уроженки <*****>, образование среднее, вдовы, официального места работы не имеющей, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, судимой:

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г, 150 ч. 4, 69 УК РФ к лишению свободы на срок <*****>, судимость погашена,

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 33, 162 ч. 2 п. а, б, в, г, 64 УК РФ к лишению свободы на срок <*****>, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****>, <дата> освобождена условно – досрочно на неотбытый срок <*****>, постановлением Воткинского городского суда от <дата> условно- досрочное освобождение отменено, направлена в места лишения свободы на срок <*****>, освобождена <дата> по отбытию наказания,

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок <*****> условно с испытательным сроком на <*****>,

-<дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к лишению свободы на срок <*****>, в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осужжение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок <*****>, освобождена <дата> условно- досрочно на неотбытый срок <*****>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Булдаковой Е.С., <дата> рождения, уроженки <*****>, образование средне- специальное, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Филимонова И.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование средне- специальное, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Владимирова Н.В., Булдакова Е.С. и Филимонов И.Н. совершили хищение имущества Г. путем кражи в период с <дата>, Владимирова Н.В., кроме того, - кражу имущества Г. в период с <дата> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с <дата> в ночное время Владимирова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из цеха по розливу уксуса, расположенного по адресу<*****>, и, реализуя данный преступный умысел, в указанный период времени, надавив руками на створки оконной рамы, открыла окно, через которое незаконно с целью хищения проникла в помещение вышеуказанного цеха, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Г.: монитор «Samsung 795 МВ» стоимостью <сумма> руб., клавиатуру «Genius КВ- 19Е» стоимостью <сумма> руб., манипулятор «Мышь А 4 Tech» стоимостью <сумма> руб., всего на общую сумму <сумма> руб., с похищенным с места преступления скрылась, похищенным пользовалась и распоряжалась по своему усмотрению, своими умышленными преступными действиями причинила Г. имущественный вред на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Владимирова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ)- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, <дата> у Владимировой Н.В. вновь возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного цеха по розливу уксуса, о чем она сообщила Филимонову И.Н. и Булдаковой Е.С. и предложила им совместно с ней совершить данное хищение, на что те ответили согласием, тем самым, вступили с Владимировой Н.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного цеха.

Реализуя данный преступный умысел, в период времени с <дата> Владимирова Н.В., Булдакова Е.С. и Филимонов И.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем взлома Филимоновым И.Н. входной двери найденным разводным ключом, незаконно с целью хищения проникли в помещение цеха по розливу уксуса, расположенного по адресу: <*****>, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Г.: 3 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси», объемом 1 литр, стоимостью <сумма> рубля за одну бутылку, на сумму <сумма> рубля; 1 бутылку «Кетчуп шашлычный», объемом <сумма> граммов, стоимостью <сумма> рублей; 5 банок томатной пасты «Краснодарский 25 %», объемом 1000 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 4 банки консервов «Зеленый горошек», весом 300 граммов, стоимостью <сумма> рублей за одну банку, на сумму <сумма> рубля; 3 банки консервов «Сгущенное молоко», весом 380 граммов, стоимостью <сумма> рублей за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 2 банки консервов «Паштет из гусиной печени», весом 24 0 граммов, стоимостью <сумма> рублей за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 3 банки консервов «Сайра тихоокеанская натуральная», весом 250 граммов, стоимостью <сумма> рублей за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 2 банки консервов «Сельдь тихоокеанская натуральная с добавлением масла», весом 240 граммов, стоимостью <сумма> рубля за банку, на сумму <сумма> рублей; 1 банку консервы «Сардина атлантическая в томатном соусе», весом 250 граммов, на сумму <сумма> рублей; 1 банку консервы «тушеная свинина», весом 338 граммов, стоимостью <сумма> рубля, 1 банку консервы «Свинина тушеная», весом 300 граммов, стоимостью <сумма> рубля; 1 банку консервы «Говядина тушенная», весом 325 граммов, стоимостью <сумма> рублей; 1 банку консервы «Конина тушенная», массой 325 граммов, стоимостью <сумма> рубль; банку объемом 1 литр, не представляющую материальной ценности, с медом весом 1400 граммов, стоимостью <сумма> рублей за 1 кг, на сумму <сумма> рублей; 3 банки томатной пасты «Кухмастер», объемом 1000 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 8 банок томатной пасты «Краснодарская», объемом 480 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рублей, 1 банку концентрированного «Борща», объемом 500 граммов, стоимостью <сумма> рубля; 1 банку консервированных «Огурцов» объемом 650 граммов, стоимостью <сумма> рубля; 2 банки консервов «Шпроты в масле», весом 160 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рублей; 3 банки консервов «Килька балтийская», весом 235 граммов, стоимостью <сумма> рублей за одну банку, на сумму <сумма> рубля; 2 банки консервов «Мясо кур», весом 325 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рубля; 2 банки консервов «Сельдь натуральная с добавлением масла», весом 240 граммов, стоимостью <сумма> рубля за одну банку, на сумму <сумма> рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: 3 пачки с крупой рис, 2 банки консервов «Кукуруза», 1 банку консервов «Фасоль белая в томатном соусе», 1 пачку пшеничной крупы, 1 пачку перловой крупы, 1 пачку ячневой крупы, всего Владимирова Н.В., Булдакова Е.С. и Филимонов И.Н. похитили имущества, принадлежащего Г., на общую сумму <сумма> руб., с похищенным с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, тем самым, своими совместными умышленными преступными действиями причинили Г. имущественный вред на общую сумму <сумма> руб.

Кроме того, Владимирова Н.В. и Филимонов И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного цеха, в период времени с <дата> вновь пришли к вышеуказанному цеху, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Владимирова Н.В., действуя совместно и согласованно с Филимоновым И.Н., группой лиц по предварительному сговору, через открытую ими ранее входную дверь незаконно проникла в помещение вышеуказанного цеха, откуда выкатила на улицу и передала Филимонову И.Н. алюминиевую флягу, объемом 40 литров, не представляющую материальной ценности, с медом весом 22 кг. 800 гр., стоимостью <сумма> рублей за 1 кг., на сумму <сумма> рублей, после чего, Владимирова Н.В., действуя также совместно и согласованно с Филимоновым И.Н., группой лиц по предварительному сговору, вновь незаконно проникла в помещение вышеуказанного цеха, где в принесенные Филимоновым И.Н. мешки сложила следующие продукты питания: 1 банку «Икры кабачковой», объемом 670 граммов, стоимостью <сумма> рублей; одну банку солянки «Овощная-грибная», стоимостью <сумма> рубль; 9 пачек чая «Принцесса Нури», в пакетах, стоимостью <сумма> рублей за одну, на сумму <сумма> рубль, 9 пачек лапши быстрого приготовления, стоимостью <сумма> рублей за пачку, на сумму <сумма> рублей; 1 стакан лапши «Биг Ланч», стоимостью <сумма> рублей; 2 бутылки подсолнечного масла «Солнечный цветок», объемом 0, 87 литров, стоимостью <сумма> рублей за 1 бутылку, на сумму <сумма> рублей; 1 банку консервы «Фасоль белая натуральная», весом 360 граммов, стоимостью <сумма> рублей; а также не представляющие материальной ценности: 4 шоколадные плитки «Шарик», 12 шоколадных плиток «Вини Пух», 11 пакетов кофе 2 в 1, 5 упаковок «Картофельные чипсы», 2 коробки сока «Цимус», пачку «Дачный суп, рассольник», упаковку с арахисом «Жико», 4 упаковки семечек «Наши жаренные семечки большие и вкусные», 1 бутылку подсолнечного масла «Лобинское», 1 банку «Концентрат Славянский квасного сусла», 1 банку томатной пасты «Краснодарская», 3 упаковки спреда «Щедрое лето», 1 банку консервов «Сардина натуральная Атлантическая», тем самым, Владимирова Н.В. и Филимонов И.Н. тайно похитили вышеизложенное имущество, принадлежащее Г. на общую сумму <сумма> руб., с данным похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, своими совместными умышленными преступными действиями причинили Г. имущественный вред на общую сумму <сумма> рубля.

Таким образом, Владимирова Н.В., Булдакова Е.С. и Филимонов И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "а, б" УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением Владимирова Н.В., Булдакова Е.С., Филимонов И.Н. согласились, в момент ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержали, пояснили, что заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке сознают, с предъявленным обвинением полностью согласны.

Защитники, а также государственный обвинитель против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещался, от его имени в материалах дела имеется заявление о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства и рассмотрение дела в его отсутствие в случае неявки в судебное заседание(л.д. 96 т. 3).

По мнению суда, все условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Предъявленное Владимировой Н.В., Булдаковой Е.С. и Филимонову И.Н. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Во вменяемости Владимировой Н.В., Булдаковой Е.С. и Филимонова И.Н. с учетом их целенаправленных действий суд не сомневается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, личность подсудимых.

Владимирова Н.В. совершила два умышленных преступления средней тяжести, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, судима неоднократно, в том числе за умышленное особо тяжкое преступление (по приговору от 29 ноября 1999 года ), правильных выводов из судимостей не сделала, на путь исправления не встала.

При таких данных суд считает необходимым назначить Владимировой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке и наличия рецидива преступлений, что судом признается отягчающим обстоятельством.

Отбывание лишения свободы Владимировой Н.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Назначение иного наказания, в том числе без учета рецидива преступлений, а также применение условного осуждения в отношении Владимировой Н.В. является несправедливым с учетом вышеуказанных данных о ее личности, в том числе склонности к совершению преступлений.

Вместе с тем суд считает возможным максимального наказания Владимировой Н.В. не назначать, дополнительного вида наказания и принципа полного сложения наказаний по совокупности преступлений не применять, учитывая признание вины, способствование раскрытию преступлений, а также положительную характеристику по последнему месту отбывания наказания, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Филимонову И.Н. и Булдаковой Е.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая отсутствие судимостей, явки с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у Булдаковой Е.С., рожденного <дата> согласно свидетельству о рождении, имеющемуся в материалах уголовного дела (л.д. 139 т. 2), что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булдаковой Е.С. и Филимонову И.Н., не имеется.

Назначение Булдаковой Е.С. и Филимонову И.Н. более мягкого вида наказания, чем исправительные работы, является несправедливым с учетом склонности к злоупотреблению спиртными напитками, а назначение более строгого вида наказания, в частности, в виде лишения свободы -преждевременным с учетом отсутствия судимостей и средней степени тяжести совершенного преступления.

Инвалидности у Булдаковой Е.С. и Филимонова И.Н., а также беременности у Булдаковой Е.С. не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания и для изменения категории преступления не усматривается.

Иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: сапоги- суд считает необходимым передать Владимировой Н.В. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, ключ и обгоревшие детали от монитора – уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Владимирову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), и назначить ей наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ)- в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ)- в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Булдакову Е.С. и Филимонова И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26- ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства каждому.

Меру пресечения в отношении Владимировой Н.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с <дата>

В отношении Булдаковой Е.С. и Филимонова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сапоги передать осужденной Владимировой Н.В., ключ и обгоревшие детали от монитора - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Владимировой Н.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п В.И. Малютина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: В.И. Малютина