Кража. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



№1-537 (13/637)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 28 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайпрокурора Сорокина Т.С.,

подсудимого Жуйкова И.Н.,

защитника-адвоката Кузьмина А.Г., представившего ордер <№***>,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жуйкова И.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.2 п. «б», «в», «г», ст.325 ч.<*****> лишения свободы. <дата> освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР условно досрочно, неотбытый срок <*****>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы. По постановлению Завьяловского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к <*****> лишения свободы;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ к <*****> лишения свободы в ИК строгого режима. По постановлению Завьяловского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к <*****> лишения свободы. Кассационным определением Верховного суда УР от <дата> считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ к <*****> лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к <*****> лишения свободы. <дата> освобожден условно досрочно, неотбытый срок <*****>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время, Жуйков И.Н. совместно с другим лицом находились в доме, расположенном по адресу: <*****>, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, другое лицо предложило Жуйкову И.Н. совершить тайное хищение бензопилы из данного дома, который с этим предложением согласился, тем самым вступив с другим лицом в преступный сговор на кражу. С этой целью, Жуйков И.Н. и другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, <дата> в период времени с <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, из-под кресла стоящего в комнате данного дома, тайно похитили бензопилу стоимостью <сумма> руб., принадлежащую Щ. После чего, с похищенным имуществом Жуйков И.Н. и другое лицо с места преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Щ. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Действия Жуйкова И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, <дата> в вечернее время, у Жуйкова И.Н., возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С., находящегося на территории участка, расположенного по адресу: <*****>. С этой целью, <дата>, Жуйков И.Н., пришел на вышеуказанный участок, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил с территории участка металлическую лестницу стоимостью <сумма> руб., 2 металлических швеллера на общую сумму <сумма> руб., 4 металлических уголка на общую сумму <сумма> руб., а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму <сумма> руб. После чего, Жуйков И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб С. на общую сумму <сумма> руб.

Действия Жуйкова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> в дневное время, у Жуйкова И.Н., находящегося на <*****>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П., из строящегося дома, расположенного по адресу: <*****>. С этой целью, <дата>, Жуйков И.Н., подошел к вышеуказанному дому, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, трубой разбил стеклопакет в одном из окон дома и незаконно проник в помещение - строящийся дом, расположенный по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей П. бензопилу стоимостью <сумма> руб. и углошлифовальную машину стоимостью <сумма> руб. После чего, с похищенным имуществом Жуйков И.Н. скрылся с места преступления, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Действия Жуйкова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Жуйков И.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. В материалах дела имеются заявления от потерпевших С. и Щ. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.115,119). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жуйковым И.Н., ранее судимым, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершены два умышленных преступления средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует об устойчивой тенденции Жуйкова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту кражи имущества Щ.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. В связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно материалов дела, Жуйков И.Н. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, и явились основанием для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в размере <сумма> руб. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуйкова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 месяцев,

- за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жуйкову И.Н. исчислять с <дата>, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Жуйкову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с осужденного Жуйкова И.Н. в пользу потерпевшего Щ. в счет возмещения материального ущерба <сумма> рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев