Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1-522/2011

13/799

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, Воткинского межрайонного прокурора Махова А.Г.,

подсудимой Ситниковой Е.В.,

защитника – адвоката НО «Первая ижевская коллегия адвокатов» Кузьмина А.Г., представившего ордер <№***>

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СИТНИКОВОЙ Е.В., <дата> рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной по адресу: <*****>, проживающей по адресу: <*****>, образование среднее, вдовы, на иждивении трое детей, работающей в <*****> штукатуром – моляром, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата> Ситникова Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Б. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата> Ситникова Е.В. находилась по адресу: <*****>, куда пришел Б. После чего, Ситникова Е.В. и Б. на кухне указанного дома стали распивать спиртное. Около <*****> того же дня, Б. и Ситникова Е.В. вышли из указанного дома на улицу, где между ними возник конфликт, в ходе которого Б. нанес Ситниковой Е.В. побои. После чего они вернулись обратно в дом, где в прихожей дома по тому же адресу Б. вновь нанес Ситниковой Е.В. побои.

В это время на почве мести у Ситниковой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.

Реализуя преступный умысел, <дата> Ситникова Е.В. прошла на кухню, взяла со стола кухонный нож, подошла к Б., находящегося в прихожей дома и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, что своими преступными действиями может причинить Б. тяжкий вред его здоровью, и, желая этого, умышленно нанесла Б. кухонным ножом, который держала в правой руке, один удар в область живота. После чего, Ситникова Е.В. свои преступные действия прекратила.

Своими преступными действиями Ситникова Е.В. причинила Б., согласно заключения эксперта <№***> от <дата>, телесное повреждение в виде одной колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с ранением тонкой кишки и брыжейки, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом до 1 литра), причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действий предмета с колюще - режущими свойствами.

Действия подсудимого Ситниковой Е.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимая Ситникова Е.В. согласилась в полном объеме. После проведения консультации с защитником Кузьминым А.Г. добровольно подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Махов А.Г., защитник подсудимой адвокат Кузьмин А.Г., потерпевший Б. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Ситникова Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимой Ситниковой Е.В. с учетом её адекватного поведения, данных о её личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимую Ситникову Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая подсудимой Ситниковой Е.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Ситникова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление против личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ситниковой Е.В. в силу ст. 61 ч.1 п.п.п. «и», «г», «з», «к» Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной, наличие малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления. Кроме того, подсудимая вину признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, полностью признала исковые требования прокурора о возмещении средств, для лечения потерпевшего. По месту работы и по месту нахождения детей в школе и дошкольных учреждениях характеризуется только с положительной стороны, ранее преступлений и правонарушений не совершала.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситниковой Е.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимой Ситниковой Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Иного вида наказания санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ не предусмотрено.

Размер наказания Ситниковой Е.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), то есть об изменении категории преступления на менее тяжкое, не имеется.

Вместе с тем, цели и задачи по перевоспитанию, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то обстоятельство что в настоящее время подсудимая не представляет опасности для потерпевшего и общества могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимую Ситникову Е.В. исполнение определенных обязанностей.

По уголовному делу Воткинским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Ситниковой Е.В. расходов за лечение Б. в размере <дата> с зачислением в доход МБУЗ «<сумма>» г. Чайковский, Пермского края и в размере <сумма> с зачисление в доход ОМС.

Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайонного прокурора, действующего в интересах Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<*****>», ОМС, суд руководствуясь требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает, что предъявленные иски являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, ткань с пятнами бурого цвета в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

СИТНИКОВУ Е.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 11.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Ситникову Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Ситниковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ситниковой Е.В. в пользу Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «<*****>» расходов за лечение потерпевшего Б. в размере <сумма>; в пользу ОМС расходов за лечение потерпевшего в размере <сумма>, на расчетные счета, указанные на листе дела 67

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, ткань с пятнами бурого цвета в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ситникова Е.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин

.