Грабеж. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1-510/2011

13/1155

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.

подсудимого Куклина О.В.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер <№***>

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КУКЛИНА О.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, средне – профессиональное образование, холостого, на иждивении малолетний ребенок, работающего в <*****> газоэлектросварщиком, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата> осужден Воткинским городским судом УР по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; по ст. 161 ч.1 УК РФ – прекращено. По постановлению Воткинского городского суда от <дата> условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на <*****> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) <дата> осужден Воткинским городским судом по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата>, общий срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. <дата> освобожден по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от <дата> условно – досрочно на не отбытый срок <*****>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата> подсудимый Куклин О.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Воткинск при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время Куклин О.В. на участке местности у магазина <*****>, расположенного по адресу: <*****> встретился с малознакомым ему Б. и Б., с которыми ранее договорился о встрече в указанном месте, чтобы отдать Б. спортивную сумку с имуществом. В ходе разговора с Б. у Куклина О.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Эксплей Б240», принадлежащего Б.

В это время у Б. зазвонил сотовый телефон марки «Эксплей Б240», находящийся в кармане его брюк, когда Б. достал свой телефон, после чего Куклин О.В. реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <*****>, находясь на участке местности у магазина <*****> по адресу: <*****> действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что действует открыто, в присутствии Б. и Б., наблюдавших за его действиями, выхватил из рук Б., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Эксплей Б240» с находящимися в телефоне флэш-картой с объемом памяти 1 Гб стоимостью <сумма> руб. и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились <сумма> руб.

С похищенным сотовым телефоном Куклин О.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив Б. своими действиями материальный ущерб в сумме <сумма> руб.

Свидетель защиты К. охарактеризовала своего сына с положительной стороны, пояснила, что сын очень раскаивается в совершенном им преступлении, ущерб потерпевшему полностью возместил наркотические средства, в настоящее время не употребляет, участвует в воспитании дочери, помогает ей материально.

Действия подсудимого Куклина О.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03.2011 г.) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Куклин О.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевший Б. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Куклин О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Куклина О.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Куклина О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимому Куклину О.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Куклин О.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, что свидетельствует о том, что Куклин О.В. склонен к совершению преступлений. Вместе с тем учитывая последующее поведение подсудимого, который устроился на постоянную работу, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимого в совершенном им преступлении. Оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), то есть об изменении категории преступления на менее тяжкое, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куклину О.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины удовлетворительные характеристики об его личности,

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Куклину О.В., в силу ст. 62 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, необходимым определить подсудимому Куклину О.В. наказание только в виде лишения свободы.

Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет соответствовать целям наказания.

Размер наказания Куклину О.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, предусмотренной Особенной частью УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего о виде наказания суд считает, что в настоящее время подсудимый не представляет опасности для общества и его исправление возможно при условном осуждении в связи, с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на подсудимого Куклина О.В. исполнение определенных обязанностей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

КУКЛИНА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.), по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденную Куклина О.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, периодически являться на регистрацию в данный государственный орган. При отсутствии противопоказаний для здоровья пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Куклину О.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куклин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин

.