Кража. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



№ 1-526 (13/539)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кузнецовой Т.А., при секретаре Симановой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого Наймушина В.А., его защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***>,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Наймушина В.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <*****> военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.117 ч.2 п. «г,е», ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, к <*****> лишения свободы;

<дата> Шарканским районным судом УР по ст.158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору Воткинского городского суда от <дата>, к отбытию назначено наказание в виде <*****> лишения свободы;

<дата> Можгинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание неотбытое по приговору Шарканского районного суда УР от <дата>, к отбытию назначено <*****> лишения свободы; <дата> освобожден по отбытию срока наказания;

<дата> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>. <дата> постановлением Воткинского районного суда УР условное осуждение в отношении Наймушина В.А. по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района от <дата> отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на <*****> в исправительную колонию общего режима;

<дата> Воткинским районным судом УР по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, к <*****> лишения свободы, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дата>, к отбытию назначено наказание в виде <*****> лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158; части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Наймушин В.А. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Л., Д. Преступления подсудимым совершены в г.Воткинске Удмуртской Республики при следующих обстоятельствах.

<дата>, подсудимый Наймушин В.А. и потерпевший Л. совместно распивали спиртное в гараже <№***>, расположенного в районе <*****>, где между ними произошел конфликт. В ходе конфликта Наймушин В.А. и Л. вышли из гаража на улицу, где Наймушин В.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Л. побои, от чего последний упал на землю. В этот момент у Наймушина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося при Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дата>, Наймушин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле гаража <№***>, расположенного в районе завода <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, так как рядом никого не было, а сам Л. находился в сильном алкогольном опьянении и не осознавал, что с ним происходит, осмотрел карманы одежды надетой на потерпевшем, в которых обнаружил и тайно похитил принадлежащее Л. имущество: сотовый телефон марки «МТС 236» стоимостью <сумма> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а также денежные средства в сумме <сумма> рублей. С похищенным чужим имуществом Наймушин В.А. с места преступления скрылся, пользовался и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Наймушин В.А. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Наймушин В.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, <дата> у Наймушина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, велосипеда, из подъезда дома <*****>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, <дата>, Наймушин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вошел в подъезд <*****>, где на шестом этаже увидел велосипед марки «Форвард» стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий Д. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, и желая довести его до конца, в указанный период времени Наймушин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, похитил указанный велосипед. С похищенным чужим имуществом Наймушин В.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Наймушин В.А. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Наймушин В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Наймушин В.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Наймушин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Наймушин В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкции частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наймушин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Наймушина В.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд по делу не усматривает. Согласно исследованных в судебном заседании справки и заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> <№***> (л.д. 51, л.д. 54-56 том 2) подсудимый Наймушин В.А. находился на к-наблюдении МЛПУ «Психоневрологический диспансер» г.Воткинска с <дата>, однако, в интересующие следствие периоды Наймушин В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать и воспроизводить события, имеющие значение по данному уголовному делу, участвовать в суде. По своему психическому состоянию Наймушин В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сторонами не оспорены. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, данных, характеризующих его личность, обстоятельств инкриминируемых ему преступлений, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого, и суд признает Наймушина В.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. Преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии со ст. 23 УК РФ не исключает уголовной ответственности. Обстоятельств, для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Наймушина В.А. от уголовной ответственности, наказания в судебном заседании не установлено.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст.6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. Подсудимым Наймушиным В.А. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания, при рецидиве преступлений, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает как обстоятельство отягчающее наказание, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкие виды наказания, предусмотренные законом за совершенные преступления, и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, по мнению суда не достигнут указанных целей наказания. Наличие в действиях Наймушина В.А. рецидива преступлений влечет за собой применение требований ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания, то есть на срок не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, для неприменения положений ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания Наймушину В.А., суд по делу не усматривает. Признание подсудимым вины, явки с повинной, способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства смягчающие наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд не назначает подсудимому максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отягчающего обстоятельства, препятствует применению правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на более мягкую.

По приговору Воткинского районного суда УР от <дата> Наймушин В.А. осужден по ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к отбытию назначено наказание в виде <*****> лишения свободы. Преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора от <дата>, в связи с чем при определении наказания к отбытию суд руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата>, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает частично.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, сотовый телефон, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу потерпевшему Л.

Учитывая, что умышленные преступления совершены подсудимым при рецидиве преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок.

Отбывание наказания подсудимому Наймушину В.А. суд, в соответствии с правилами ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наймушина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158; части 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации сроком на 1 год 8 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Наймушину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года), с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Наймушину В.А. наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, к отбытию назначить Наймушину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>

Применить к осужденному Наймушину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК Российской Федерации, сроком на 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня освобождения осужденного Наймушина В.А. из исправительного учреждения.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК Российской Федерации установить осужденному Наймушину В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы <*****> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Наймушина В.А. один раз в месяц являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Зачесть осужденному Наймушину В.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>.

Меру пресечения осужденному Наймушину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Наймушин В.А. содержится под стражей в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по приговору от <дата>.

Вещественные доказательства, сотовый телефон марки «МТС 236» IMEI <№***>, вернуть законному владельцу потерпевшему Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Наймушиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наймушин В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Т.А. Кузнецова