Кража. Вступил в законную силу 11.01.2012 года.



Дело № 1-493/2011

13/706

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимых Тюканова С.Г., Тюканова О.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Лотковой Ф.Г., представившей ордер <№***>,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Думенко А.Н., представившего ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ТЮКАНОВА С.Г., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, со средним образованием, холостого, работающего <*****>, не военнообязанного, ранее не судимого:

ТЮКАНОВА О.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, образование 9 классов, женат, работающий в <*****>, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на <*****>, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата> подсудимые Тюканов С.Г., Тюканов О.В. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, Тюканов С.Г. находился в <*****>. Зная о том, что на складе запасных частей, принадлежащий Открытому Акционерному Обществу <*****>, расположенном на территории машинотракторного парка, находящегося на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от угла дома <*****>, находятся запчасти для сельскохозяйственной техники, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - материальных ценностей, принадлежащих <*****>. О своем преступном умысле, Тюканов С.Г. сообщил своему брату - Тюканову О.В. и предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества. Тюканов О.В. с предложением Тюканова С.Г. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя преступный умысел, Тюканов С.Г. действуя совместно и согласованно с Тюкановым О.В., группой лиц по предварительному сговору, в период времени с <дата>, пришли к складу запасных частей, принадлежащий <*****>, находящемуся на территории машинотракторного парка, расположенного на расстоянии 150 м. в северо-восточном направлении от угла дома <*****>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, Тюканов С.Г. при помощи имеющихся при себе кусачек, отогнул гвозди на раме окна вышеуказанного склада и совместно с Тюкановым О.В. снял с рамы окна решетку. После чего, Тюканов С.Г. и Тюканов О.В. через окно вышеуказанного склада незаконно проникли в хранилище - склад запасных частей, принадлежащий <*****>, находящийся на территории машинотракторного парка, откуда тайно похитили металлические запчасти, принадлежащие <*****>: корпус подшипника, в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; флянец, в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; долото плоскореза, в количестве 36 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; корпус высевающего аппарата, в количестве 10 штук, стоимостью <сумма> рубль за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; прижим жатки ножа, в количестве 29 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; корпус редуктора М 412, стоимостью <сумма> рублей; ступицу, стоимостью <сумма> рублей; крепежи в количестве 9 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; уголок в количестве 12 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; нож измельчающего аппарата, в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; вентиль, стоимостью <сумма> рублей; шестерню, стоимостью <сумма> рублей; диск колеса ГВД-6, стоимостью <сумма> рублей; стрельчатую лапу, в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; бритву УПС-8, в количестве 9 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; промежуточный диск сцепления в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; звездочку высевного аппарата СЗ, в количестве 9 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; звездочку на комбайн «Нива», в количестве 15 штук, стоимостью <сумма> рублей, на общую сумму <сумма> рублей; бритву культиваторную, в количестве 12 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; нож режущего аппарата (КУФ), в количестве 17 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; расширительный бак (металлолом), не представляющую материальной ценности; насос ЮмЗ., стоимостью <сумма> рублей; диск ведущего сцепления (ДТ), стоимостью <сумма> рублей; ось конской телеги, не представляющую материальной ценности; фильтр - топливный бензовоза, стоимостью <сумма> рублей; валик крышки КПП, в количестве 1 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; карданный вал ГАЗ 66, стоимостью <сумма> рублей; выжимной подшипник, стоимостью <сумма> рублей; кронштейн, в количестве 10 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; ступицу, в количестве 4 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; рессор 2ПТС - стоимостью <сумма> рублей; хвостовик, стоимостью <сумма> рублей; рулевую тягу, «стоимостью <сумма> рублей; фильтр насоса, стоимостью <сумма> рублей; колодку ¦ тормозную КАМАз, в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на 5щую сумму <сумма> рублей; нож специальный, в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; корпус подшипника, стоимостью <сумма> рублей; фильтр грубой очистки масла, стоимостью <сумма> рублей; диск БДТ (боковой), в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; нож рубильный, в количестве 3 штук, стоимостью: <сумма> рубль, на общую сумму <сумма> рубля; шкив компрессора на ЗИЛ, в количестве штук, стоимостью <сумма> рублей, за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; корпус ФТОТ на КамАЗ, стоимостью <сумма> рублей; корпус сцепления, в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; крышку корпуса сцепления, в количестве 4 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; трубопровод поливальной установки, стоимостью <сумма> рублей; клапан гидравлический, стоимостью <сумма> рубля; зажим, стоимостью <сумма> рублей; фрикционный диск, в количестве 30 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; шестерню ДТ-78, в количестве 50 штук, стоимостью <сумма> рубль за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; шестерню распределительного вала на КАМАЗ, стоимостью <сумма> рубль; звездочку привода жатки, в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рубля; шестерня КРН-2,1 в количестве 21 штуки, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; шестерня СЗ высшего аппарата в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; насос водный поливальной установки в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; диск в количестве 8 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей; шкив, стоимостью <сумма> рубля; крышку ФТОТ, стоимостью <сумма> рублей; подшипник 226, стоимостью <сумма> рублей; подшипник 316, стоимостью <сумма> рублей; подшипник 11216, стоимостью <сумма> рублей; тройник водопроводный, стоимостью <сумма> рублей; шестерню СЗ автомета, в количестве 12 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; звездочку привода жатки на комбайн к Нива», стоимостью <сумма> рублей; кронштейн стойки культиватора, в количестве 4 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рублей; колодку тормозную, стоимостью <сумма> рублей; насос масляный со шкивом, стоимостью <сумма> рублей; корпус подшипника, в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> рублей за 1 штуку на общую сумму <сумма> рублей, которое перенесли в корпус бывшего конного двора.

Продолжая свой преступные действия, направленные на распоряжение похищенным Тюканов С.Г. и Тюканов О.В., <дата> утром вызвали автомобиль «<*****>, государственный регистрационный знак <№***> регион под управлением Г., в который погрузили похищенные металлические запасные части и привезли в пункт приема металлов «<*****>», расположенный по адресу: <*****>, однако, в тот же день были задержаны сотрудниками полиции. В связи с задержанием Тюканова С.Г. и Тюканова О.В. их совместные умышленные преступные действия, направленные на кражу металлических запасных частей, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными умышленными преступными действиями Тюканов С.Г. и Тюканов О.В. могли причинить <*****> материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Из оглашенных показаний свидетелей защиты Л., Т.(л.д.190-191, 192,-194) следует, что Тюкановых С.Г. и О.В. характеризуют удовлетворительно, скандалов в их семье они не слышали, при встрече здороваются, общительны. Вместе с тем, оба Тюкановых злоупотребляют спиртными напитками, не работают, собирают металл, который сдают в пункт приема металла, тем самым зарабатывают себе на еду.

Действия подсудимых Тюканова С.Г., Тюканова О.В., по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б" УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые Тюканов С.Г., Тюканов О.В. согласились в полном объеме. После проведения консультации с защитниками адвокатами Лотковой Ф.Г., Думенко А.Н. добровольно подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соболев С.В., защитники подсудимых, представитель потерпевшего Ярышкин как это следует из его заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Тюканов С.Г., Тюканов О.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимых Тюканова С.Г., Тюканова О.В. с учетом их адекватного поведения, данных об их личности, отсутствия психического заболевания у Тюканова О.В. у суда сомнений не вызывает. Тюканов С.Г. по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы по своему состоянию здоровья не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимых Тюканова С.Г., Тюканова О.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимым Тюканову С.Г., Тюканову О.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни семьи Тюканова С.Г.

Подсудимый Тюканов С.Г. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести против собственности,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюканову С.Г. является полное признание вины, удовлетворительная характеристика о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюканову С.Г., не имеется.

Подсудимый Тюканов О.В. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести против собственности, в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы по приговору Воткинского городского суда от <дата>.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также размер похищенного имущества, суд не считает возможным применить положение ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) о переводе преступления из категории средней тяжести в преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюканову О.В. в силу ст. 61 ч.1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, удовлетворительная характеристика о его личности с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюканову С.Г., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимым Тюканову С.Г. Тюканову О.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характеризующие данные о личности Тюканова О.В. его склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает невозможным сохранение условного осуждения, назначенное по приговору Воткинского городского суда от <дата>. В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи, наказание не должно быть максимально строгим, должно быть назначено подсудимым в пределах ст.66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Тюканову О.В. назначить в колонии-поселении.

Что же касается подсудимого Тюканова С.В. суд, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а также цели и задачи наказания, суд считает, что перевоспитание и исправление Тюканова С.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока.

В соответствие со ст. 73 ч.5 УК РФ для контроля над поведением Тюканова С.Г. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ суд считает применять нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮКАНОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции ФЗ от 11.03.2011 г), по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года. Возложить на Тюканова С.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию.

ТЮКАНОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Воткинского городского суда <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание и окончательно назначить два года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Тюканова О.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Тюканову С.Г., Тюканову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические кусачки и два фрагмента оконной коробки со следами давления, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тюканов О.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин