Незаконное без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 31.01.2012 года.



Дело№1-59/12 (81\61)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 18 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием прокурора: старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого: Соколова В.С.

защитника подсудимого – адвоката Палатова Л.Н., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>, Кузьмина А.Г., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова В.С., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соколов В.С. <дата> в тайнике, находящимся у задней стены кладовой <№***> кладовочного кооператива <№***>, расположенного по <*****>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта упакованное в мешок из полимерных нитей наркотическое средство «маковая солома» массой 1174 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер, превышающий 500 гр. После чего Соколов В.С. без цели сбыта незаконно хранил указанное выше наркотическое средство – «маковая солома» в особо крупном размере общей массой 1174 гр. при себе до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Соколов В.С. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у входа во второй подъезд дома <*****>.

В ходе производства личного досмотра, проведенного <дата> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу <*****> у Соколова В.С. было изъято наркотическое средство «маковая солома» общей массой 1174 гр., что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Соколова В.С., содержат в своем составе алкалоиды опия- морфин и кодеин, является наркотическим средством «маковая солома» массой 1174 гр.. На исследование израсходовано 30 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата> вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством «маковая солома». Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 1144 гр.

Таким образом, Соколов В.С. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Соколов В.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитники- адвокаты Кузьмин А.Г. и Палатов Л.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого Соколова В.С. у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы <№***> от <дата>., согласно которой Соколов В.С. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении меры наказания подсудимому Соколову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических тяжких заболеваний, что подтверждено медицинским заключением.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты мать подсудимого- Соколова А.Н., подтвердила суду, что сын имеет неврологические, психические заболевания, страдает эпилепсией и гепатитом, по своему состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы, нуждается в постоянном лечении, работал, но по состоянию здоровья вынужден был оставить место работы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом таких исключительных обстоятельств по делу, как признание вины подсудимым, помощь следствию в раскрытии преступления, первой судимости, состояния здоровья подсудимого, наличие у него тяжких заболеваний, считает возможным назначить Соколову В.С. меру наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в отношении Соколова В.С. суд не находит, с учетом личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; не имеется.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дата>), и назначить ему меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>

Меру пресечения Соколову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева