Незаконное без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 03.02.2012 года.



Дело№1-58/12 (81\65)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 23 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием прокурора: помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимого: Вицина И.В.

защитника подсудимого – адвоката Логиновских Н.Л., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Вицина И.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного <*****>, образование среднее-специальное, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вицин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Вицин И.В. <дата> в подъезде дома <*****> незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта упакованное в полимерный пакет наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4, 33 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер, превышающий 2,5 гр. После чего Вицин И.В. без цели сбыта незаконно хранил указанное выше наркотическое средство –диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой 4,33 гр. при себе в правом кармане куртки до момента его задержания <дата>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками Воткинского МРО УФСКН России по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Вицин И.В. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у дома <*****>

В ходе производства личного досмотра, проведенного <дата> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу <*****> у Вицина И.В. было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 4,33 гр., что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Вицина И.В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом, его масса на момент исследования составила 4, 33 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата> вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Вицина И.В. в ходе личного досмотра содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 4,32 гр.

Таким образом, Вицин И.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из описательной части обвинения Вицина И.В., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 2, 16 гр., изъятого в ходе обыска, проведенного <дата>, по месту проживания Вицина И.В. по адресу <*****>, поскольку выдача данного наркотического средства произведена на основании заявления Вицина И.В. от <дата>, сделанного в период времени с <*****> о добровольной выдаче наркотического средства, в связи с чем, был произведен обыск в указанном доме. Заявление Вицина И.В. о добровольной выдаче наркотических средств массой 2, 16 гр., где указано место их хранения, было сделано подсудимым до возбуждения в отношении него уголовного дела, которое возбуждено <дата>. В связи с чем, данное обстоятельство должно быть признано добровольной сдачей наркотических средств Вициным И.В. С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части в отношении Вицина И.В, указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Вицин И.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Логиновских Н.Л. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимого Вицина И. В., который на учете у психиатра не состоит, у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимого.

При назначении меры наказания подсудимому Вицину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, помощь следствию в раскрытии преступления путем выдачи наркотического средства, хранившегося по месту жительства подсудимого. Также судом учитывается, что ранее Вицин И.В. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено в период отбытия условной меры наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Вицину И.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дата> в отношении условно осужденного Вицина И.В. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Вицину И.В. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ и сохранения условной меры наказания по приговору от <дата> в отношении Вицина И.В. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, меры воздействия со стороны государственного контролирующего органа за условно осужденными результатов не дали, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность. Таким образом, Вицин И.В. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; не имеется.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК Р, необходимо уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вицина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дата>), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата> в отношении Вицина И.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Вицину И.В. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дата>.

Меру пресечения Вицину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева