Кража. Вступил в законную силу 27.01.2012 года.



Дело № 1-34/2012

13/854

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Чуракова Е.В.,

защитника – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧУРАКОВА Е.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чураков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, у Чуракова Е.В., находящегося в сторожке питомника, расположенного в <*****>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества и продуктов питания, находящихся в магазине <*****>, расположенном по адресу: <*****>, принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью <*****>.

Реализуя преступный умысел, <дата>, на автомобиле марки <*****> без государственных регистрационных номеров, под управлением Р., Чураков Е.В. приехал на <*****>, после чего Р. остановил автомобиль в 50-ти метрах на юго-восток от дома <*****>. После этого, Чураков Е.В. взял из багажника автомобиля <*****> металлический предмет - баллонный ключ и подошел к магазину <*****>, принадлежащий <*****>.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему, совершить преступление, Чураков Е.В., при помощи баллонного ключа, взломал решетку, установленную на окне магазина и через открытое окно, незаконно проник в хранилище - магазин <*****> принадлежащий <*****>, откуда в период времени с <*****>, тайно похитил следующее имущество: зажигалки с фонариком, в количестве 47 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; зажигалки «Крикет Стандарт нью», в количестве 40 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; зажигалки «Пьезо» с фонариком, в количестве 44 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Кисс мини десерт» в количестве 5 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Кисс СС» в ассортименте, в количестве 14 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Ява Золотая Классическая», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Эл Джи Блю», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Эл Джи Ред», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма> рублей; сигареты «Винстон СС Блю», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Винстон Блю», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Винстон Сильвер», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Петр-1 Ультра», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Петр-1 8 Эталон», в количестве 50 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты « Моп Блю», в количестве 30 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Альянс Классик», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Альянс Оригинал», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Ява Классическая», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Бонд Стрит Классик», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Бонд Стрит Оригинал», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Некст Блю..», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Оптима Золотая», в количестве 30 пачек, стоимостью <сумма>, за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Оптима Красная», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Максим Рэд», в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма> рублей; сигареты «Максим Сильвер» в количестве 20 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма> рублей; сигареты «Балканская Звезда», в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Балканская Звезда Голд» в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сигареты «Прима», в количестве 30 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>. Спиртные напитки: «Немирофф Клюква» на коньяке настойка сладкая, емкостью 0,1 литр, в количестве 6 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; «Немирофф Украинская медовая с перцем» настойка горькая, емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма> рубля; «Немирофф Украинская березовая» особая, емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма> рубль; «Немирофф Деликат» мягкая особая, емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма>; водка «Пять озер Особая», емкостью 1 литр, стоимостью <сумма>; водка «Пять озер», емкостью 0,25 литра, в количестве 7 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; водка «Пять Озер», емкостью 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью <сумма> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <сумма> рубля; водка «ФИНКА», емкостью 1 литр, стоимостью <сумма>; водка «ФИНКА», емкостью 0,7 литра, стоимостью <сумма>; водка «ФИНКА», емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма> рублей; водка «ФИННОРД», емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма>; водка «ФИННОРД Клюквенная» особая, емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; водка особая «Медофф Люкс», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма>, на общую сумму <сумма> рублей; водка особая «Медофф Оригинал», емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма> рублей; водка особая «На березовых бруньках», емкостью 0,5 литра, стоимостью <сумма>; вино с плодами клубники роз. сл., емкостью 0,7 литра, стоимостью <сумма>; вино с плодами лимона белое сладкое, емкостью 0,7 литра, стоимостью <сумма>; вино Каберне красное полусладкое, емкостью 0,7 литра, (Славянский) синяя бутылка, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; вино «Мерло» красное полусладкое, емкостью 0,7 литра, (Славянский) синяя бутылка, стоимостью <сумма>; вино Шардоне белое полусладкое, емкостью 0,7 литра, (Славянский) синяя бутылка, стоимостью <сумма>; вино «Молоко Любимой Женщины» белое полусладкое, емкостью 0,75 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; вино «Алиготе» белое полусладкое, емкостью 0,7 литра, стоимостью <сумма>; вино «Савиньон» белое полусладкое, емкостью 0,75 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; вино «Монастырский замок» полусладкое красное, емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма> рубль; вино «Мускат Золотой» белое полусладкое, емкостью 0,7 литра, стоимостью <сумма>; вино «Мускат Золотой» специальное, емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; вино «Тамянка» белое полусладкое, емкостью 0,75 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма> рубля; коньяк Российский 5 звездочек «Жемчужина Ставрополья», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; коньяк Российский 5 звездочек, емкостью 0,25 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью <сумма> за 1 бутылку, на общую сумму <сумма>; Орбит Детский жевательная резинка Классический, в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит Детский жевательная резинка Клубника, в количестве 10 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Белоснежный Арбуз-Дыня, в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Белоснежный классический, в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Белоснежный Клубничная экзотика в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Белоснежный Освежающая Мята в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Зимняя Свежесть в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Лайм в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Прохладная Мята, в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Сладкая Мята в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Яблочный микс, в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Орбит в подушечках Клубника Банан, в количестве 15 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; сухари Воронцовские, в количестве 36 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Хубба-Бубба жевательная резинка Клубничный Бум, в количестве 24 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Хубба-Бубба Лента Микра жевательная резинка Клубника, в количестве 4 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Хубба-Бубба Лента Микра жевательная резинка Черешня, в количестве 4 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; Хубба-Бубба МАХ жевательная резинка Арбуз-Клубника, в количестве 16 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; жевательная резинка «Шрек стик», весом 16 грамм, в количестве 23 пачек, стоимостью <сумма> за 1 пачку, на общую сумму <сумма>; детский шоколад «Спартак», весом 100 гр., в количестве 10 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; горький шоколад «Спартак» 59% (пенал), весом 100 гр., в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад темный «ДАВ», весом 100 гр., стоимостью <сумма>; шоколад молочный фундук-изюм «ДАВ», весом 100 гр., стоимостью <сумма>; шоколад молочный цельный фундук «ДАВ», весом 100 гр., стоимостью <сумма>; шоколад «Путешествие», весом 100 гр., в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Путешествие» с орехом, весом 100 гр., в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Российский», весом 100 гр., в количестве 6 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Блаженство», весом 100 гр., в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Совершенство» молочный, весом 90 гр., в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Совершенство» черно-белый, весом 90 гр., в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Россия» молочный фундук с изюмом, весом 95 гр., в количестве 2 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Сударушка» изюм плюс арахис, весом 100 гр., в количестве 3 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; шоколад «Сударушка» с орехом, весом 100 гр., стоимостью <сумма>; шоколад «Блаженство», весом 100 гр., в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку на общую сумму <сумма>; кофе «Випкофе Блек Лейбл», емкостью 100 гр., стоимостью <сумма>; кофе «Випкофе», емкостью 50 гр., стоимостью <сумма>; кофе «Випкофе Голд», емкостью 50 гр., стоимостью <сумма>; кофе «Випкофе Эксклюзив», емкостью 100 гр., стоимостью <сумма>; пиво «Затеский Гус» емкостью 1,5 литра, стоимостью <сумма>; презервативы в количестве 22 упаковки, стоимостью <сумма> за 1 упаковку, на общую сумму <сумма> рублей; пакет «Гофра» петля, в количестве 8 штук, стоимостью <сумма> рубля за 1 штуку, на общую сумму <сумма> рубля; пакет с петлевой ручкой «Артпласт», в количестве 5 штук, стоимостью <сумма> за 1 штуку, на общую сумму <сумма>; мясо для шашлыка из свинины в маринаде, весом 900 гр., стоимостью <сумма>, а всего имущества на общую сумму <сумма>, принадлежащие <*****>.

С похищенным имуществом Чураков Е.В. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чураков Е.В. причинил <*****> материальный ущерб на общую сумму <сумма>

По ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетелей защиты Л. (т.2 л.д. 144), Ш. (т.2 л.д. 145) о личности подсудимого Чуракова Е.В., которые аналогичны по характеристике подсудимого. Из оглашенных показаний следует, что Чуракова Е.В. знают как соседа, который проживает с матерью женой и девочкой возрастом <*****> лет. Чуракова Е.В. характеризуют с удовлетворительной стороны, считают его не конфликтным человеком, жалоб на его поведение не имеют. Спиртными напитками Чураков Е.В. не злоупотребляет.

Действия подсудимого Чуракова Е.В. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Чураков Е.В. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником Фархутдиновым Р.М. добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорокина Т. С. защитник подсудимого, адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевшая К., как это следует из ее заявления, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чураков Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Чуракова Е.В. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Чуракова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимому Чуракову Е.В. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чураков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для перевода преступления средней тяжести в категорию преступления небольшой тяжести не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 ч.1 п. «и» «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание своей вины, полное признание исковых требований потерпевшей о возмещении материального ущерба, удовлетворительную характеристику о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуракову Е.В., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, суд считает, необходимым определить подсудимому Чуракову Е.В. наказание в виде лишения свободы. Другой вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не будет соответствовать цели наказания- исправление осужденного.

Размер наказания Чуракову Е.В. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая личность подсудимого, который, исходя из совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, не представляет опасности для общества, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, не назначать.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо возложить на подсудимого Чуракова Е.В. исполнение определенных обязанностей.

По уголовному делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму <сумма> Подсудимый Чураков Е.В. иск потерпевшей признал полностью, обязуется его возместить. Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУРАКОВА Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на три года. В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Чуракова Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию.

Взыскать с Чуракова Е.В. в пользу К. материальный ущерб в размере <сумма>

Меру пресечения Чуракову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: баллонный ключ выдать П., пустую бутылку из-под водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра и пару хлопчатобумажных перчаток, изготовленных из трикотажа белого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России» Воткинский»», уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский районный суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин