Кража. Вступил в законную силу 06.03.2012 года.



№ 1-106 (13/534)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 22 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Соколова К.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Воткинской коллегии адвокатов Аристовой А.П., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***>

потерпевших И., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Соколова К.Л., <дата> рождения, уроженца <*****>, женатого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, военнообязанного, судимого:

- <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме <сумма> рублей, который оплачен <дата>;

- <дата> мировым судьей судебного участка №1 г.Воткинска УР по ст. 158 ч. 1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на <*****>. Наказание, назначенное по приговору Воткинского городского суда от <дата>, определено к самостоятельному исполнению.

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов К.Л. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д., с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, подсудимый Соколов К.Л. <дата> совершил тайное хищение чужое имущество, принадлежащего И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> подсудимый Соколов К.Л. с целью хищения чужого имущества, через забор проник на территорию Садового некоммерческого товарищества (СНТ) <*****>, расположенного по адресу <*****>, где подошел к бане, находящейся на садовом участке <№***> указанного СНТ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через незапертую дверь незаконно проник в хранилище – указанную баню, принадлежащую Д., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.: таз пластмассовый стоимостью <сумма> рублей; сапоги резиновые стоимостью <сумма> рублей; флягу алюминиевую, емкостью 40 л. стоимостью <сумма> рублей; ковш металлический стоимостью <сумма> рублей; тележку для ручной клади стоимостью <сумма> рублей, которые вынес из указанной бани и сложил в каркас детской коляски стоимостью <сумма> рублей, который нашел возле указанной бани, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным имуществом Соколов К.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Соколов К.Л. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Соколов К.Л. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, <дата> Соколов К.Л. и Н., осужденный по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение кражи из садовых домиков Садового некоммерческого товарищества (СНТ) <*****>, расположенного в <*****>, реализуя который Соколов К.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с Н. подошел к дому <№***> указанного СНТ, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через открытую форточку Соколов К.Л. и осужденный Н. незаконно проникли в жилище И. –садовый дом, расположенный по указанному выше адресу, откуда тайно похитили: электрический фонарь стоимостью <сумма> рублей; средство самообороны «Кобра-500» стоимостью <сумма> рублей; паяльник стоимостью <сумма> рублей; книгу стоимостью <сумма> рублей; пылесос стоимостью <сумма> рублей; одну бутылку подсолнечного масла стоимостью <сумма> рублей; одну банку консервированного зеленого горошка стоимостью <сумма> рублей; одну банку «Каши перловой со свининой» стоимостью <сумма> рубля; одну банку «Каши гречневой со свининой» стоимостью <сумма> рубля; одну банку «Говядины тушеной» стоимостью <сумма> рублей; три банки «Сельди тихоокеанской натуральной с добавлением масла» стоимостью <сумма> рубля за одну банку, общей стоимостью <сумма> рублей; одну банку «Шпроты в масле» стоимостью <сумма> рубля; две банки «Молока сгущенного цельного с сахаром» стоимостью <сумма> рублей за одну банку, общей стоимостью <сумма> рубля; принадлежащие И., а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. С похищенным имуществом Соколов К.Л. и осужденный Н. с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Соколов К.Л. и осужденный Н. причинили И. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Соколов К.Л. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Соколов К.Л. вину признал, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соколов К.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Аристова А.П., потерпевшие И., Д. не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция статьи 158 ч. 2 и статьи 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения Соколова К.Л., конкретных обстоятельств дела, относящихся к личности подсудимого и заключения судебно-психиатрической экспертизы от <дата> <№***> (т. 1 л.д. 186, 190-191), согласно которой Соколов К.Л. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать и воспроизводить события и факты, имеющие значение по данному уголовному делу, давать о них показания, по своему психическому состоянию Соколов К.Л. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Соколов К.Л. в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Соколовым К.Л. вины, явки с повинной, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, после совершенных преступлений подсудимый принял меры к трудоустройству, семейное положение подсудимого, жена которого беременна, является безработной, состояние здоровья подсудимого, имеющего психические заболевания, подтвержденные заключением врачей, мнение потерпевших, которые на строгой мере наказания не настаивают. Действия Соколова К.Л. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств и требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания предусмотренного санкциями указанных статей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы и по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дата> в отношении Соколова К.Л. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Соколову К.Л. необходимо присоединить неотбытую меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Оснований для назначения наказания Соколову К.Л. с применением ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и сохранения условного осуждения по приговору от <дата> суд не находит, с учетом тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности, при рецидиве преступлений, в период отбытия условной меры наказания, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, склонности к совершению преступлений, также судом учитываются конкретные обстоятельства дела. Таким образом, Соколов К.Л. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Соколову К.Л. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Несмотря на наличие в действиях Соколова К.Л. рецидива преступлений, подсудимого нельзя считать лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, поскольку наказание по приговору от <дата> ему было назначено в виде штрафа, до совершения им преступлений по данному уголовному делу наказание в виде лишения свободы подсудимый не отбывал, в связи с чем оснований для назначения ему иного вида исправительного учреждения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего Д.); пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная <дата>, в отношении имущества, принадлежащего И.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего Д.) сроком на один год два месяца, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего И.) сроком на один год четыре месяца, без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову К.Л. по совокупности преступлений меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дата> в отношении Соколова К.Л. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Воткинска УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания Соколову К.Л. в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять Соколову К.Л. с <дата>

Меру пресечения Соколову К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере с использованием принтера.

Председательствующий судья Н.В.Чунарева