Незаконное хранение наркотиков. Вступил в законную силу 03.03.2012 года.



Дело№1-91/12 (13/1286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 21 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.,

подсудимой Завалиной Т.В.

защитника подсудимой – адвоката Учанова П.А., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Завалиной Т.В., <дата> рождения, уроженка <*****>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <*****>, образование среднее, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Завалина Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Завалина Т.В. в период времени с <дата>, находясь на участке местности, расположенном в <*****> незаконно приобрела за <сумма> руб. у неустановленного лица без цели сбыта, упакованное в два свертка из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,98 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой крупный размер, превышающий 0, 5 гр. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,98 грамма, в крупном размере Завалина Т.В. незаконно хранила без цели сбыта при себе в левом кармане полушубка до <дата>.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Завалина Т.В. была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на участке местности, расположенном в <*****>

При производстве личного досмотра Завалиной Т.В., <дата> в помещении служебного кабинета <№***>, здания ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», расположенного по адресу <*****>, у Завалиной Т.В. в левом кармане полушубка, сотрудником ОРЧ № 4 МВД по УР было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящееся в двух свертках из отрезков фольги серебристого цвета на бумажной основе, общей массой 0,98 гр., что составляет крупный размер.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата> вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Завалиной Т.В., содержат в своем составе наркотические средства – ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующее примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0, 98 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и относятся к наркотическим средствам в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 0,96 гр.

Таким образом, Завалина Т.В. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Завалина Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью. С предъявленным обвинением согласна, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в суде, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой- адвокат Учанов П.А. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Вменяемость подсудимой Завалиной Т.В., которая на учете у психиатра не состоит, у суда сомнений не вызывает с учетом её адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся личности подсудимой.

При назначении меры наказания подсудимой Завалиной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимой, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи и исправление подсудимой, в целях предотвращения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Завалиной Т.В. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

При этом суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимой Завалиной Т.В., предупреждения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным назначить подсудимой Завалиной Т.В., наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих её исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК Р, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные <дата>), и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год, в соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на Завалину Т.В. дополнительные обязанности.

Обязать Завалину Т.В. встать на учет в течении пяти дней со дня вступления приговора в законную силу, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Завалиной Т.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева