Кража. Вступил в законную силу 21.02.2012 года.



Дело № 1-83 (2012)

13/15852

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 8 февраля 2012 г.

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

подсудимого Селезнева А.А.,

защитника – адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Селезнева А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к <*****> лишения свободы.

<дата> Воткинским городским судом по ст. 162 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> условно досрочно по постановлению Можгинского городского суда от <дата>, неотбытый срок <*****>.

<дата> Промышленным районным судом г. Самары по ч.1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ к <*****> лишения свободы,

<дата> мировым судьей судебного участка Воткинского района УР по ст. 158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию <*****> лишения свободы ;

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селезнев А.А. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Селезнев А.А. <дата> в период времени с <*****>, находясь в маршрутном автобусе марки <*****> госномер <№***>, следующего по маршруту <№***>, от остановки <*****>, с целью тайного хищения чужого имущества, протянул руку к сумке, находящейся при Щ., открыл оба замка молнии на сумке и из отделения сумки тайно похитил кожаный портмоне красного цвета стоимостью <сумма> руб., в котором находились денежные средства в сумме <сумма> руб., денежная купюра достоинством 1 доллар США, составлявший по курсу Центрального банка Российской Федерации на <дата> <сумма>, положив похищенное к себе в карман. С похищенным имуществом Селезнев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Селезнев А.А. причинил материальный ущерб Щ. на общую сумму <сумма>

Таким образом, Селезнев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

<дата> подсудимый Селезнев А.А., находясь в маршрутном автобусе марки <*****> госномер <№***>, следующего по маршруту <№***> в сторону центра, остановившегося на остановке <*****>, расположенной у дома <*****>, с целью тайного хищения чужого имущества, протянул руку к сумке, находящейся при П., открыл замок -молнию на сумке, откуда тайно похитил кожаный портмоне коричневого цвета стоимостью <сумма> руб., в котором находились денежные средства в сумме <сумма> руб., положив похищенное к себе в карман. С похищенным имуществом Селезнев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Селезнев А.А. причинил материальный ущерб П. на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Селезнев А.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Селезнев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого – адвокат Моленова Л.М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Щ. и П. надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевших.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, относящихся к его личности, отсутствия психических заболеваний, вменяемость Селезнева А.А. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Селезнев А.А., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым вины, явки с повинной, помощь следствию в раскрытии преступлений, его состояние здоровья. Действия Селезнева А.А. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Селезневу А.А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Селезневу А.А. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств, частично.

В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «б» УК РФ к мере наказания по настоящему приговору (назначенному в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ) Селезневу А.А. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда от <дата>, с учетом смягчающих обстоятельств частично. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Воткинского городского суда от <дата> в отношении Селезнева А.А. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который в течении условно- досрочного освобождения совершил ряд преступлений корыстной направленности, ранее также был судим за аналогичные преступления, в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от <дата> в отношении Селезнева А.А. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, инкриминируемое преступление совершил в период отбытия условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, меры воздействия со стороны государственного контролирующего органа за условно-досрочно освобожденными результатов не дали, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Таким образом, Селезнев А.А. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезнева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего Щ.), пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (кража, совершенная <дата> в отношении имущества, принадлежащего П.) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ)( за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего Щ.) сроком на один год три месяца без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за кражу, совершенную <дата> в отношении имущества, принадлежащего П.) сроком на один год три месяца без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.12. 2011 г. № 420-ФЗ) применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Селезневу А.А. к отбытию по совокупности преступлений, меру наказания в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Селезневу А.А. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка Воткинского района УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору, назначенной по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, Селезневу А.А. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия меры наказания время содержания под стражей по приговорам от <дата> и <дата> в период с <дата> до <дата>

Меру пресечения Селезневу А.А. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА