Незаконное хранение наркотиков. Вступил в законную силу 25.02.2012 года.



Дело № 1- 72/12 (13\1228)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.,

при секретаре Свинцовой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А.

подсудимого: Быкова А.А.

защитника подсудимого – адвоката Сидоровой Ж.В., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Быкова А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, зарегистрированного <*****>, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 213 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <*****>. Постановлением Увинского районного суда УР от <дата> приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 115 УК РФ к <*****> лишения свободы,

<дата> Воткинским городским судом УР по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к <*****> лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно к отбытию назначено <*****> лишения свободы. Постановлением Увинского районного суда УР от <дата> приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, считать осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания.

<дата> Мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Быков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Быков А.А. <дата> до момента его задержания в <*****> и изъятия у него наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта в карманах своих брюк и куртки, упакованное в пяти свертках из бумаги на фольгированной основе, наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3, 62 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и представляет собой особо крупный размер, превышающий 2,5 гр.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата> Быков А.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у левого торца дома <*****>

В ходе производства личного досмотра, проведенного <дата> в помещении смотрового кабинета МЛПУ ГБ <№***>, расположенного по адресу <*****> у Быкова А.А. было изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3, 62 гр., что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Быкова А.А. содержат в своем составе ацетильное производное морфина- диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом, общая масса наркотических средств на момент исследования составила 3, 62 гр. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата> вещества, представленные на экспертизу, изъятые у Быкова А.А. в ходе личного досмотра содержат в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент экспертизы составила 3, 57 гр.

Таким образом, Быков А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из описательной части обвинения Быкова А.А. подлежит исключению указание на квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотических средств- диацетилморфин (героин), т.к. в ходе проведения предварительного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Быковым А.А. наркотического средства - время, место и другие обстоятельства совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый Быков А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого- адвокат Сидорова Ж.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом адекватного поведения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, касающихся его личности, отсутствие психических заболеваний, вменяемость подсудимого Быкова А.А., у суда сомнений не вызывает.

Допрошенная по характеризующим данным по ходатайству стороны защиты П., подтвердила суду, что проживала совместно с подсудимым, который работал, помогал ей в воспитании её ребенка, на которого она получает алименты, в настоящее время она беременна, от совместной жизни с подсудимым ожидает рождение общего ребенка, может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны.

При назначении меры наказания подсудимому Быкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические тяжелые заболевания, что подтверждено медицинскими заключениями, его семейное положение, поскольку проживающая с ним П. в настоящее время беременна, ожидает рождение совместного ребенка. Также судом учитывается, что ранее Быков А.А. судим, судимость в установленном законом порядке у него не снята и не погашена, его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, т.к. длительный срок наказания может отрицательно сказаться на материальном положении семьи подсудимого, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Быкову А.А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ на срок, не превышающий 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска УР от 14 декабря 2010 года в отношении Быкова А.А. необходимо отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Быкову А.А. необходимо присоединить неотбытую меру наказания по приговору от 14 декабря 2010 года, с учетом смягчающих обстоятельств частично.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ и сохранения условной меры наказания по приговору от 14.12. 2010 года в отношении Быкова А.А. суд не находит, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о его стойких антиобщественных взглядах, инкриминируемое преступление совершено подсудимым в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору, меры воздействия со стороны государственного контролирующего органа за условно осужденными результатов не дали, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность. Таким образом, Быков А.А. является социально опасной для общества личностью и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенное <дата>), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска УР от <дата> в отношении Быкова А.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к мере наказания по настоящему приговору Быкову А.А. частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Воткинска УР от <дата>, окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров меру наказания в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия меры наказания исчислять со дня задержания с <дата>.

Меру пресечения Быкову А.А. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате в единственном экземпляре.

Судья: Н.В. Чунарева