Заведомо ложный донос. Вступил в законную силу 21.02.2012 года.



Дело № 1-84 (2011)

13/1249

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 8 февраля 2012 года

Воткинский районный суд УР в составе

Председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

При секретаре Балобановой Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.

подсудимого Рамазанова Р.Р.

защитника адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания уголовное дело по обвинению Рамазанова Р.Р.. <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного <*****> проживающего: <*****>, образование среднее-специальное, не женатого, работающего водителем <*****>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рамазанов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Рамазанов Р.Р., имея личную заинтересованность, с целью избежания уголовной или административной ответственности за совершенное им, на автомобиле марки <*****>, государственный регистрационный знак <№***> <дата> на перекрестке <*****>, дорожно-транспортное происшествие, решил сообщить заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, посягая тем самым на нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, подсудимый Рамазанов Р.Р. <дата>, пришел в дежурную часть Государственного Учреждения /ГУ/ «Межмуниципальный отдел Министерства Внутренних дел /МВД/ России «Воткинский», расположенного по адресу <*****>, где обратился к начальнику смены дежурной части указанного учреждения с заведомо ложным сообщением, не соответствующего действительности, по факту хищения, принадлежащего ему автомобиля марки <*****> госномер <№***>, совершенного <дата>, достоверно зная, что указанный автомобиль после совершенного им дорожно-транспортного происшествия находится на территории совхоза <*****>. При обращении в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», и оформлении заявления о совершенном преступлении, Рамазанов Р.Р., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в устном заявлении указал, что <дата> неустановленное лицо похитило, принадлежащий ему автомобиль марки <*****> госномер <№***>, стоящий во дворе доме <*****>, причинив ему ущерб на сумму <сумма> руб. Устное заявление Рамазанова Р.Р. было занесено в протокол принятия устного заявления о преступлении следователем СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» С., в котором Рамазанов Р.Р. расписался за предупреждение об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» за <№***> и <№***> от <дата> по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ. Однако, в ходе рассмотрения материалов доследственной проверки, факт хищения автомобиля марки <*****> госномер <№***> не нашел своего подтверждения. Своими умышленными действиями Рамазанов Р.Р. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов.

Таким образом, Рамазанов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый рамазанов Р.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник- Кузьмин А.Г. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Рамазанов Р.Р. на учете у психиатра не состоит, вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, конкретных обстоятельств, касающихся его личности, у суда сомнений не вызывает.

При назначении меры наказания подсудимому Рамазанову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рамазанову Р.Р. меру наказания с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ не на максимальный срок наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазанова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Рамазанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья Н.В. ЧУНАРЕВА