Дело № 1-69/2012 13/1261 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «06» февраля 2012 года г. Воткинск Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыкина С.В., при секретаре Бородулиной С.В., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б. подсудимого Чагина Д.Л., защитника – адвоката Наумова С.П., представившего ордер <№***>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЧАГИНА Д.Л., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <дата> мировым судьей судебного участка № 4 г. Воткинска УР по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на <*****> строгого режима, <дата> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чагин Д.Л. совершил хищение чужого имущества в г. Воткинске при следующих обстоятельствах. <дата>, Чагин Д.Л. и Б. находились возле магазина <*****>, расположенного по адресу: <*****>, где распивали совместно спиртные напитки. От выпитого спиртного Б. опьянел. В этот момент у Чагина Д.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества мобильного телефона марки «Эл Джи Джи Икс 500 блэк», принадлежащего Б. Реализуя преступный умысел, в период времени с <*****>, Чагин Д.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина <*****>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать, совершить преступление, не заметно для Б., просунул свою левую руку в правый боковой карман куртки, надетой на нем, откуда достал принадлежащий Б. мобильный телефон марки «Эл Джи Джи Икс 500 блэк», стоимостью <сумма> рублей, с картой памяти на 16 ГБ стоимостью <сумма> рублей, и не представляющими материальной ценности: двумя SIM-картами операторов сотовой связи «MTS» и «Tele-2», на счету которой было <сумма> рублей, защитной пленкой марки «Онекст», приклеенной на экране мобильного телефона, то есть, тайно похитил чужое имущество. После чего, Чагин Д.Л. свои преступные действия прекратил и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Чагин Д.Л. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: мобильный телефон, с защитной пленкой, карту памяти оставил себе для личного пользования, SIM- карты «MTS» и «Те1е-2» выбросил. Своим умышленными преступными действиями Чагин Д.Л. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для потерпевшего не является малозначительным. Действия подсудимого по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившихся при потерпевшем. В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Чагин Д.Л. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого, адвокат Наумов С.П., потерпевший Б., как это следует из его заявления и материалов уголовного дела, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Чагин Д.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вменяемость подсудимого Чагина Д.Л. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Чагина Д.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая подсудимому Чагину Д.Л. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Чагин Д.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чагину Д.Л., суд учитывает в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, признание исковых требований потерпевшего, удовлетворительную характеристику о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чагину Д.Л., не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который склонен к совершению умышленных корыстных преступлений, преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление против собственности, в связи, с чем суд считает необходимым определить подсудимому Чагину Д.Л. наказание только в виде лишения свободы. Размер наказания Чагину Д.Л. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, не будут соответствовать принципу справедливости наказания, за совершенное преступление и личности подсудимого, который не желает встать на путь исправления. В связи с этими же обстоятельствами суд не применяет положения ст. 73 ч.1 УК РФ в виде условного осуждения и не применяет положение ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего, чем это предусмотрено санкцией статьи. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание не должно быть максимально строгим и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Б. на сумму <сумма> руб. Подсудимый Чагин Д.Л. иск признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает иск обоснованным, подтвержденным и подлежащим удовлетворению в полном объеме Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: ЧАГИНА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Чагину Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ то есть с <дата>. Взыскать с Чагина Д.Л. с пользу потерпевшего Б. <сумма> рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд. Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чагин Д.Л. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Воткинского районного суда Удмуртской Республики: С.В. Зыкин .