Кража, грабеж. Вступил в законную силу 24.02.2012 года.



Дело № 1-39/2012

13/991

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Рыбина В.Б.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Логиновских Н.Л., представившей ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

РЫБИНА В.Б., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата> - Еловским районным судом, Пермской области, по ст.ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п."в", 69 ч.2 УК РФ, к <*****> лишения свободы строгого режима.

2) <дата> - Воткинским городским судом, УР, по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 |п. «в», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ, к <*****> лишения свободы особого режима. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <дата>, общий срок <*****> лишения свободы. Зачет времени содержания под стражей с <дата>. На основании постановления Завьяловского районного суда УР, определить режим содержания строгий.

3) <дата> мировым судьей судебного участка Воткинского района, УР, по ст.158 ч. 1 УК РФ, к <*****> лишения свободы строгого режима. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, общий срок <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно неотбытый срок <*****>.

4) <дата> мировым судьей судебного участка №3 г. Воткинска УР, по ст.158 ч. 1 УК РФ к <*****> месяцам лишения свободы строгого режима наказание неотбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбин В.Б. совершил ряд хищений чужого имущества в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

<дата> Рыбин В.Б. находился в доме <*****>, у малознакомого С., который в это время находился во дворе указанного дома. В это время у Рыбина В.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - портмоне, с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими С.

Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Рыбин В.Б., находясь в доме <*****>, <дата>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, так как С. находится во дворе указанного дома, тайно похитил из верхнего ящика комода, принадлежащий С. портмоне, стоимостью <сумма> рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <сумма> рублей, и не представляющими для потерпевшего материальной ценности: золотником, ножницами, документами на имя С.: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <*****>, свидетельством о регистрации транспортного средства на прицеп к легковому автомобилю марки "<*****>, страховым полисом. После чего, с похищенным имуществом Рыбин В.Б. вышел из указанного дома С. и скрылся с места преступления.

Похищенным имуществом Рыбин В.Б. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, портмоне выбросил, деньги потратил на личные нужды, документы оставил себе.

Своими умышленными, преступными действиями Рыбин В.Б. причинил С. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Кроме того, <дата>, Рыбин В.Б. находился у кафе <*****>, расположенного по <*****>, где увидел, как из указанного кафе вышел незнакомый ему Н., который положил в наружный правый карман своей куртки денежные средства. В этот момент у Рыбина В.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Н.

Реализуя преступный умысел, Рыбин В.Б., действуя из корыстных побуждений, <дата> Рыбин В.Б. пошел следом за Н. и зашел в подъезд <*****>, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, осознавая, что действует открыто, просунул свою правую руку в правый карман куртки, надетой на Н., и стал доставать денежные средства в сумме <сумма> рублей из кармана. В этот момент, Н., не желая отдавать свои денежные средства, схватил Рыбина В.Б. за руку, которую тот просунул в карман его куртки, и потянул на себя, от чего оба упали на пол лестничной площадки. Падая, Н. отпустил руку Рыбина В.Б., и денежные средства остались в руке Рыбина В.Б., который, желая довести свой преступный умысел, направленный на грабеж, до конца, положил денежные средства в сумме <сумма> рублей к себе в карман, тем самым открыто похитив их. В этот момент Рыбин В.Б. увидел у Н. на среднем пальце левой руки перстень из серебра 925 пробы, весом 9,2 грамма, стоимостью <сумма> рублей.

После чего, Рыбин В.Б., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, снял со среднего пальца левой руки Н. перстень из серебра 925 пробы, весом 9,2 грамма, стоимостью <сумма> рублей, тем самым открыто похитив его.

После чего, с похищенными денежными средствами и перстнем Рыбин В.Б. с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Рыбин В.Б. пользовался и распоряжался по своему усмотрению, перстень оставил себе, денежные средства потратил на личные нужды. Своими умышленными, преступными действиями Рыбин В.Б. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Рыбина В.Б. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Рыбина В.Б.по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Рыбин В.Б. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитником добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лошкарева М.Б., защитник подсудимого, адвокат Логиновских Н.Л., потерпевшие С., Н., как это следует из их заявлений, не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Рыбин В.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции статей 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Рыбина В.Б. с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Рыбина В.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая подсудимому Рыбину В.Б. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рыбин В.Б. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести против собственности. Рыбин В.Б. неоднократно судим за корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбину В.Б. в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений розыску похищенного кольца и документов, а также полнее признание вины и раскаяние в содеянном. Положительная характеристика с прежнего места работы, и с места жительства. Из оглашенных показаний свидетеля защиты К. следует, что Рыбина она знает как сожителя М., характеризует его с удовлетворительной стороны своим поведением, как соседи не беспокоят, шумных кампаний не собирают, ночью не шумят (л.д.202-203). Свидетель защиты А., не смог дать характеристику Рыбину В.Б., так как не знаком с ним (л.д.200-201).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Рыбину В.Б., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ. В силу ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но пределах Особенной части настоящего Кодекса. Размер наказания Рыбину В.Б. назначить в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенных деяний, а также склонность подсудимого к совершению корыстных преступлений суд считает, необходимым определить подсудимому Рыбину В.Б. наказание в виде лишения свободы. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, по мнению суда, не будут соответствовать принципу справедливости наказания за совершенные преступления.

В действиях подсудимого Рыбина В.Б. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2,5 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний, как по совокупности преступлений, так и при частичном сложении наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска от <дата>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБИНА В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года)

Назначить Рыбину В.Б. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года от наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыбину В.Б. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска УР от <дата> и окончательно назначить в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Рыбину В.Б. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Воткинска от <дата>, в период: с <дата>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Воткинский районный суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рыбин В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин

.