Кража. Вступил в законную силу 11.02.2012 года.



Дело № 1-35/2012

13/1248

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Сагдиева А.Б.,

защитника, адвоката Воткинской коллегии адвокатов Фархутдинова Р.М., представившего ордер <№***>,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САГДИЕВА А.Б., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сагдиев А.Б., Щенин К.А. совершили хищение чужого имущества. Преступление совершено в <*****> при следующих обстоятельствах.

<дата>, Сагдиев А.Б. и Щенин К.А., находились на строительном объекте, строящемся доме <*****>, где оба работали по устному договору.

Около <дата>, у Сагдиева А.Б., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - десяти рулонов утеплителя «URSA», принадлежащих Обществу с ограниченной ответственностью (<*****>. О своем преступном умысле Сагдиев А.Б. сообщил Щенину К.А. и предложил совместно с ним совершить кражу. Щенин К.А. с предложением Сагдиева А.Б. согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Сагдиев А.Б. и Щенин К.А. около <дата>, зашли в помещение, где находились рулоны утеплителя «URSA», после чего Сагдиев А.Б. открыл окно данного помещения, расположенного на 1 этаже строящегося дома <*****>, после чего снова прикрыл окно, чтобы не было видно, что оно открыто. По окончанию рабочего дня после <дата>, Сагдиев А.Б. и Щенин К.А. с указанного строительного объекта уехали в <*****>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сагдиев А.Б. и Щенин К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, в период времени с <дата> на автомобиле <*****> государственный регистрационный знак <№***> с прицепом, под управлением С.., которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, приехали к строящемуся дому <*****>, где открыв окно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им помешать совершить преступление, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникли в помещение - строящийся дом <*****>, из которого тайно похитили, находящийся в нем утеплитель «URSA», принадлежащий <*****>, в количестве 10 рулонов, стоимостью <сумма> за 1 рулон, на сумму <сумма>.

С похищенным имуществом Сагдиев А.Б. и Щенин К.А. с места преступления скрылись, погрузив похищенные 10 рулонов утеплителя «URSA» в прицеп указанного выше автомобиля.

Похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Утеплитель продали знакомому С.

Своими совместными умышленными преступными действиями Сагдиев А.Б. и Щенин К.А. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Постановлением Воткинского районного суда от <дата> уголовное дело в отношении подсудимого Щенина К.А. прекращено в связи с примирением сторон.

Действия подсудимого Сагдиева А.Б. по данному эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимый Сагдиев А.Б. согласился в полном объеме. После проведения консультации с защитниками добровольно подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желкевский С.С., защитник подсудимого, адвокат Фархутдинов Р.М., потерпевший П. не возражают о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сагдиев А.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагдиев А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого Сагдиева А.Б., с учетом его адекватного поведения, данных об его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Сагдиева А.Б. вменяемым при совершении данного преступления.

Назначая подсудимому Сагдиеву А.Б. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сагдиев А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сагдиеву А.Б. в силу ст. 61 ч.1 п. «г» «и» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению соучастника преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Сагдиев А.Б. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагдиеву А.Б., не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого суд считает, необходимым определить подсудимому Сагдиеву А.Б., наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи: штраф, обязательные работы и лишение свободы, по мнению суда, не будут соответствовать личности подсудимого принципу справедливости наказания.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо возложить на подсудимого Сагдиева А.Б. исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САГДИЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) по которой назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства

В соответствии со ст. 73 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока на основании ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Сагдиева А.Б., исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, уведомлять этот специализированный орган о перемене места жительства, периодически являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Сагдиеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бирки от утеплителя - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховном Суде Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Воткинский районный суд УР.

Вместе с тем приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сагдиев А.Б. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики: С.В. Зыкин