Незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Вступил в законную силу 28.02.2012 года.



Дело № 1-10/2012

81/503

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Зыкина С.В.,

при секретаре Бородулиной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.

обвиняемого Коробейникова А.А.,

защитника – адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Моленовой Л.М., представившей ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

КОРОБЕЙНИКОВА А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден условно – досрочно по Постановлению Увинского районного суда УР от <дата>, неотбытый срок <*****>,

2) <дата> Воткинским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата> Коробейников А.А. незаконно сбыл Д. сильнодействующее вещество в крупном размере. Преступление Кробейниковым А.А. совершено в г. Воткинске при следующих обстоятельствах.

С <дата> Коробейников А.А., состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «зависимость от апиоидов», в связи с данным заболеванием Коробейникову А.А. врачом-наркологом МУЗ «Городская больница <№***> г. Воткинска» выписывались рецепты на получение лекарственного препарата «Трамадол», содержащего в своем составе сильнодействующие вещество «трамал» и являющегося сильнодействующим веществом в целом.

<дата> в дневное время у Коробейникова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» в крупном размере Д.

Реализуя преступный умысел, <дата>, Коробейников А.А. по рецепту <№***>, выписанному <дата> врачом – наркологом МЛПУ «Городская больница <№***>» Ш., приобрел в <*****>, расположенной по адресу: <*****>, в целях последующего незаконного сбыта Д. лекарственный препарат «трамадол» в количестве пяти ампул, в каждой по 2.03 гр. вещества, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и являющееся сильнодействующим веществом в крупном размере общей массой 10, 15 гр.

В продолжение своих преступных действий, <дата> Коробейников А.А. у дома <*****>, осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл Д. пять ампул лекарственного препарата «трамадол», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и являющегося сильнодействующим веществом в целом в крупном размере общей массой 10, 15 гр.

Указанное сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) находящееся в пяти ампулах крупном размере массой 10, 15 гр. было изъято у Д. в ходе личного досмотра, проведенного <дата> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу<*****>

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, изъятые у Д. вещества в пяти ампулах содержат в своем составе «трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в пяти ампулах составила по 2,03 гр. На исследование израсходовано по 0,1 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленные на экспертизу жидкости, содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 1,93 гр. и по 2,03 гр.

Согласно Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и др. статей УК РФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» - вещество «трамадол» (трамал) является сильнодействующим веществом. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых данное вещество в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующим веществом. Сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) массой 10, 15 гр. относится к крупному размеру сильнодействующих веществ.

В судебном заседании обвиняемый Коробейников А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ признал полностью, суду показал, что являлся лишь посредником в передаче сильно действующего вещества «трамала» в количестве 5-ти ампул Д. От дальнейших показаний подсудимый отказался. По ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон, были оглашены показания Коробейникова А.А. в стадии предварительного следствия (т.1 л.д.73-75, из которых следует, что <дата> он пришел на прием к наркологу, так как плохо себя чувствовал. Врач-нарколог выписала ему рецепты на приобретение лекарства: «трамадол» и «реланиум» и предупредила об уголовной ответственности за продажу данных лекарственных препаратов другим лицам. Ему известно, что данные препараты употребляют лица склонные к употреблению наркотических средств и использует эти препараты в качестве замены наркотиков. С <дата> состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: зависимость от апиоидов. <дата> по просьбе знакомого Д. и на его деньги (несколько купюр по <сумма> руб.), он приобрел по рецепту, выписанного врачом-наркологом на его имя в аптеке, расположенной в районе <*****> 5 ампул сильнодействующего вещества «Трамадол», которые возле аптеки передал Д. Он не помнит, сколько денег дал ему Д., но сдачи как он помнит у него оставалось, чуть больше <сумма> руб. Ранее он употреблял наркотические средства - героин внутривенно.

Из оглашенных показаний в стадии судебного следствия (протокол судебного заседания от <дата> листы 4-5 протокола), которые аналогичны по обстоятельствам приобретения и сбыта сильно действующего вещества Коробейниковым А.А. следует, что после того, как купил «трамадол» у него сдачи не осталось. Денег, которые передал ему Д., хватило только на пять ампул трамадола.

После оглашения показаний подсудимый их подтвердил, показал, что знал и понимал ответственность за сбыт сильнодействующего вещества лекарственного препарата «трамадол». О денежном вознаграждении с Д. они не договаривались.

Вина Коробейникова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель обвинения Т. суду показала, работает фармацевтом аптеке <*****>, которая расположена в микрорайоне <*****>. Дату она не помнит. Подсудимый предъявил рецепт врача, после чего она продала ему медицинский препарат «Трамадол». Подробно она уже не помнит. По ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон были оглашены показания Т. в стадии предварительного следствия, из которых следует, что <дата> в аптеку обратился молодой человек, который предъявил рецепт врача на препарат «Трамадол» и спросил, сколько будет стоить этот препарат. Она ответила, что 10 ампул будут стоить <*****> Молодой человек сказал, что выкупит только пят ампул, так как у него нет больше денег. Он выкупил пять ампул «Трамадола» и ушел. Рецепт был выписан на Коробейникова А.А., врач Ш. (т.1 л.д.53-55). После оглашения показаний свидетель Т. их полностью подтвердила, показала, что «Трамадол» выкупил подсудимый.

По ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон были оглашены показания свидетелей Д., Ч., М., Ш., из которых следует:

Свидетель Д. показал, что <дата> он находился в микрорайоне <*****>, где встретил своего знакомого по имени Коробейников А.А. от которого узнал, что через Коробейникова А. можно приобрести «Трамадол» или «Реланиум». После этого он, Коробейников и девушка по имени <*****> пошли в аптеку <№***>. Возле аптеки он передал Коробейникову А.А. около <сумма> руб. Коробейников А.А. зашел в аптеку, через некоторое время вышел и передал ему пять ампул с «Трамадол», после чего он ушел домой. <дата>. у дома <*****> его остановили сотрудники наркоконтроля. В ходе беседы он пояснил, что у него при себе имеется сильнодействующее вещество «Трамадол», который он желает выдать добровольно. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, где у него изъяли это сильнодействующее вещество (т.1 л.д.47-48) Из протокола судебного заседания от <дата> из показаний свидетеля Д. следует, что к нему обратился его знакомый, который попросил достать медицинское лекарство для снятия «похмелья». С это просьбой он обратился к Коробейникову А., который сказал, что у него есть рецепт на это лекарство. Сколько нужно было денег, он столько и дал, примерно, <сумма> руб. Коробейникову, который зашел в аптеку и через некоторое время вышел и передал ему упаковку с лекарством «Трамадол» Он положил лекарство в карман своей одежды. <дата> его задержали сотрудники наркокотроля с этим препаратом, который он добровольно выдал. Он не знал что это сильнодействующее вещество. В кабинете наркоконтроля ему это объяснили.

Свидетель обвинения Ч., в судебном заседании показал, что <дата> с сотрудниками наркоконтроля возле дома <*****> он встретил Д.. В ходе беседы Д. сообщил, что у него при себе имеется лекарственный препарат «трамал», который он приобрел у парня по имени <*****>. Д. сообщил, что желает выдать этот препарат. После этого Д.. был доставлен в отдел наркоконтроля на <*****>, где в присутствии понятых в ходе его досмотра Д. выдал 5 ампул с жидкостью. На ампулах имелась надпись «Трамадол». Д. также сказал, что данные ампулы он приобрел <дата> у парня по имени <*****> за <сумма> руб. <дата> у дома <*****>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен Коробейников А.А. <дата> рождения (т.1 л.д.51-52).

Свидетель обвинения М. суду показала, что у нее есть знакомый Коробейников А., который употребляет наркотики «героин». Неоднократно она вместе с Коробейниковым А употребляли героин. Ей известно, что Коробейников А. состоит на учете у врача-нарколога и ему неоднократно выписывались рецепты на приобретение «Трамадола» и «Реланиума». <дата> они вместе гуляли и встретили Д.. Потом они все пошли в сторону <*****>. Коробейников А. сказал, что продаст Д. препарат «Трамадол», который выписала ему врач-нарколог. Коробейников зашел в аптеку, а когда вышел, сразу же подошел к Д.. Потом они ушли в район <*****> (т.1 л.д. 58-59).

Свидетель обвинения Ш. показала, что в ГБ-<№***> г. Воткинска она работает врачом наркологом. На учете в наркологии с диагнозом: «зависимость от апиоидов» состоит Коробейников А.А., который неоднократно обращался за оказанием ему медицинской помощи. Коробейникову А. выписывались рецепты лекарственного препарата «Трамадол» и других сильнодействующих препаратов. <дата> Коробейников А. обратился за медицинской помощью. По результатам осмотра Коробейникову А.А. был выписан рецепт на приобретение «Трамадола» в ампулах. Коробейников был предупрежден об уголовной ответственности за сбыт данного препарата без рецепта (т.1 л.д.117-119).

Кроме того, вина Коробейникова А.А. подтверждается оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела следователем СО Управления УФСКН РФ по УР С. по признакам ст. 234 ч.3 УК РФ по факту сбыта сильнодействующего вещества «Трамадола» Д. <дата> (т.1 л.д.1).

Рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД Воткинского МРО УФСКН РФ по УР Ч. по факту незаконного сбыта Д. пяти ампул сильнодействующего вещества «Трамадол» массой 10,15 грамм <дата> у дома <*****> (т.1 л.д.7).

Протоколом личного досмотра Д. от <дата> в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <*****> Д., который добровольно выдал 5 ампул, в каждой по 2.03 гр. вещества «трамадол» общей массой 10.15 гр. (т.1 л.д. 9).

Протоколом осмотра бумажного конверта с надписью «полимерная упаковка с пятью стеклянными ампулами с прозрачной жидкостью добровольно выданные Д. при его личном досмотре <дата>» (т.1 л.д. 27).

- Справкой об исследовании <№***> от <дата>, согласно которой изъятое у Д., и представленные на исследование вещества в ампулах содержат в своем составе «Трамадол» (трамал). Общая масса сильнодействующего вещества в ампулах составила 10,15 гр. (5 ампул, содержащие по 2,03 гр.). В процессе исследования израсходовано 01 мл. жидкости из одной ампулы. (том 1 л.д. 12-13).

- Заключением эксперта <№***> от <дата>, согласно которому, представленные на экспертизу жидкости, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 10, 05 гр. (т. 1 л.д.32-35).

- протоколом выемки от <дата>. В ходе, которого была изъята копия рецепта <№***> от <дата>, выписанного на имя Коробейникова А.А. (том. 1 л.д. 65 – 66).

Рецептом <№***> серия <№***> от <дата> на имя Коробейникова А.А.,<дата> рождения прож. <*****> врач Ш. лекарство отпущено: р-р трамала 5% одна упаковка Тронина (т.1 л.д.67)

Протоколом осмотра рецепта в качестве вещественного доказательства, Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства рецепта <№***> серия <№***> от <дата> (т.1 л.д.99,100).

- Выпиской из амбулаторной карты, согласно которой Коробейников А.А. состоит на учете у врача – нарколога с <дата> с диагнозом: «зависимость от апиоидов» (том 1 л.д. 94),

- Выпиской об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 324 УК РФ трамадол (трамал 10 гр.) Утвержден Правительством РФ от 29 декабря 2007 г. №964 (т.1 л.д.102)

- Подпиской Коробейникова А.А. об уголовной ответственности за сбыт лекарственных средств, врач Г. (л.д.96)

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Коробейников А.А. указал на участок местности, расположенный у дома <*****> и пояснил, что именно в данном доме он передал Д. 5 ампул сильнодействующего вещества «Трамадол» (том 1 л.д. 117-119).

Оценив, добытые по делу доказательства, в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Коробейникова А.А. по ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Судом с достаточной полнотой установлено, что подсудимый <дата>., по рецепту <№***>, выписанному <дата> врачом – наркологом МЛПУ «Городская больница <№***>» Ш., с целью сбыта приобрел в <*****>, расположенной по адресу: <*****>, лекарственный препарат «трамадол» в количестве пяти ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 10, 15 гр.

В тот же день, в <*****>. Коробейников А.А. у дома <*****>, осознавая преступность своих действий, незаконно сбыл Д. пять ампул лекарственного препарата «трамадол», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество (трамал) и являющегося сильнодействующим веществом в крупном размере общей массой 10, 15 гр.

Указанное сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) в крупном размере массой 10, 15 гр. было изъято у Д. в ходе личного досмотра, проведенного <дата>. в служебном кабинете Воткинского МРО УФСКН России по УР, расположенного по адресу: <*****>

Согласно справке об исследовании <№***> от <дата>, изъятые у Д. вещества в пяти ампулах содержат в своем составе «трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества в пяти ампулах составила по 2,03 гр. На исследование израсходовано по 0,1 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленные на экспертизу жидкости, содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и являются сильнодействующим веществом в целом. Масса сильнодействующего вещества составила 1,93 гр. и по 2,03 гр.

Согласно Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и др. статей УК РПФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» - вещество «трамадол» (трамал) является сильнодействующим веществом. Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых данное вещество в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, являются сильнодействующим веществом. Сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) массой 10, 15 гр. относится к крупному размере сильнодействующих веществ.

Назначая подсудимому Коробейникову А.А. меру наказания, суд в силу ст. 60 ч.3 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коробейников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средства и психотропных веществ, которое представляет повышенную общественную опасность. Коробейников А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейникову А.А. в силу ст. 61 п. «и» УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины положительная характеристика об его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробейникову А.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который склонен к совершению умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы.

Предусмотренное санкцией статьи 234 ч.3 УК РФ наказание в виде штрафа, суд не назначает подсудимому Коробейникову А.А., поскольку, не будут достигнуты цель наказания исправление осужденного, а также не будет соответствовать принципу справедливости наказания за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ в виде отсрочки исполнения приговора по ст. 234 ч.3 УК РФ не предусмотрено.

Размер наказания подсудимому Коробейникову А.А. назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положений части 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказания без учета рецидива преступлений и применения ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего, чем это предусмотрено санкцией статьи суд не находит.

В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.5 УК РФ. <дата> Коробейников А.А. был осужден Воткинским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание неотбыто. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Кроме того, в действиях подсудимого усматривается совокупность приговоров. <дата> Коробейников А.А. приговором Воткинского городского суда был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы. Постановлением Увинского районного суда УР от <дата> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составляет <*****>.

В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ следует, что если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В данном случае суд считает возможным с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, к вновь назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОБЕЙНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, определив к отбытию наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по Постановлению Увинского районного суда УР от <дата>, неотбытый срок <*****>, по приговору Воткинского городского суда от <дата>, частично присоединив неотбытое наказание и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания частично отбытое по приговору Воткинского районного суда от <дата> в период с <дата>.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество (трамадол), массой 09,05 гр., упакованное в бумажный конверт, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коробейниковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коробейников А.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Воткинского районного суда

Удмуртской Республики С.В.Зыкин