Дело № 1-60 (2012) 13/1268 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Воткинск 24 января 2012 г. Воткинский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Чунаревой Н.В. при секретаре Балобановой Е.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Воткинского межрайонного прокурора Слобожанина А.А. подсудимого Любченко А.Н., защитника – адвоката Наумова С.П., представившего удостоверение <№***> ордер <№***> рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Любченко А.Н., <дата> рождения, уроженца <дата> Воткинским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к <*****> лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытию срока наказания ; в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Любченко А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Любченко А.Н. <дата> с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью каркаса от кровати, взобрался к окну второго этажа магазина <*****>, расположенного по адресу <*****>, где с помощью принесенной отвертки выставил штапики и стекло в раме одного из окон, после чего незаконно проник в помещение - магазин <*****>, расположенный по выше указанному адресу, где в торговом зале приготовил к хищению два ноутбука марки HP Pavilion стоимостью <сумма> и марки Lenovo G 565 стоимостью <сумма>. на общую сумму <*****> принадлежащие <*****>, из ящика стола кабинета директора перенес в торговый зал, приготовив к хищению, карманный компьютер марки «Deel» стоимостью <сумма> руб., принадлежащий Г. Услышав шум подъехавшего автомобиля и голоса со стороны улицы, Любченко А.Н. спрятался под стол, однако преступные действия Любченко А.Н. были обнаружены приехавшими сотрудниками ООО Частного охранного предприятия «Скат», которые задержали подсудимого на месте совершения преступления, в связи с чем, свои преступные действия Любченко А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Любченко А.Н. мог причинить материальный ущерб <*****> на общую сумму <сумма>, Г. на общую сумму <сумма> руб. Таким образом, Любченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ)– покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Любченко А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С предъявленным обвинением согласен, после проведения консультации с защитником - адвокатом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в суде, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого - адвокат Наумов С.П. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Гельтищев В.А.,. надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, относящихся к его личности, отсутствия психических заболеваний, вменяемость Любченко А.Н. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Любченко А.Н., в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежит уголовной ответственности. Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма. В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимым Любченко А.Н. вины, явку с повинной, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Действия Любченко А.Н. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством и влечет за собой применение требований ст. 68 ч. 2 УК РФ при назначении наказания. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, обстоятельств, для применения положений ст. 62, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд по делу не усматривает. С учетом наличия в действиях подсудимого Любченко А.Н. рецидива преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, исправления подсудимого Любченко А.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении меры наказания в виде лишения свободы. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ за неоконченное преступление, не более 3\4 максимального срока наказания, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ при особом порядке, суд не назначает подсудимому Любченко А.Н. максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит возможным не назначать Любченко А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; не имеется. Вещественные доказательства, ноутбуки и карманный компьютер, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам, остальные предметы в соответствии с п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Любченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия меры наказания исчислять с <дата> Меру пресечения Любченко А. Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», вернуть по принадлежности: 2 ноутбука- <*****>, карманный компьютер- Г., кроссовки- Любченко А.Н., остальные предметы -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА
<*****>, проживающего <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, ранее судимого: