Кража. Вступил в законную силу 07.02.2012 года.



Дело № 1- 61 (2012)

13/1182

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 30 января 2012 г.

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Чунаревой Н.В.

при секретаре Балобановой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора Соболева С.В.

обвиняемых Болонкина А.Д., Корлякова Л.О.,

защитников обвиняемых – адвокатов Учанова П.А., представившего <№***> и ордер <№***> и Кузьмина А.Г., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***>

потерпевшей С.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Болонкина А.Д., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего <*****>, зарегистрированного <*****>, образование среднее, не женатого, учащегося <*****>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Корлякова Л.О., <дата> рождения, уроженца г. Воткинска УАССР, проживающего <*****>, образование среднее- специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Болонкин А.Д. и Корляков Л.О. <дата> совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Болонкин А.Д. <дата> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Болонкин А.Д. <дата> совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

<дата>, подсудимые Болонкин А.Д. и Корляков Л.О., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к входной двери кафе <*****>, расположенного по адресу <*****>, где Болонкин А.Д. найденным кирпичом разбил стекло входной двери указанного кафе, после чего через образовавшийся проем, подсудимые Болонкин А.Д. и Корляков Л.О. незаконно проникли в помещение кафе <*****>, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили продукты питания: «Старберст мармелад» в количестве 10 штук по цене <сумма> за 1 штуку, общей стоимостью <сумма>, «Скитлс» в количестве 7 штук по цене <сумма> за 1 штуку, общей стоимостью <сумма>, конфеты «Старберст» в количестве 10 штук по цене <сумма> за 1 штуку, общей стоимостью <сумма>, пирожное «Цыпленок» в количестве 4 штук по цене <сумма> за 1 штуку, общей стоимостью <сумма> руб., жевательную резинку «Орбит» в количестве 78 штук по цене <сумма>, общей стоимостью <сумма>, сок «Добрый» емкостью 0,2 литра в количестве 20 штук по цене <сумма> руб. за 1 штуку, общей стоимостью <сумма> руб., пирожки с капустой в количестве 20 штук по цене <сумма> руб. за 1 штуку, общей стоимостью <сумма> руб., ватрушки картофельные в количестве 5 штук по цене <сумма> руб. за 1 штуку, общей стоимостью <сумма> руб., всего продуктов питания на общую сумму <сумма>, принадлежащие С. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями подсудимые Болонкин А.Д. и Корляков Л.О. причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <сумма>

Таким образом, Болонкин А.Д. и Корляков Л.О. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ)–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Болонкин А.Д. <дата> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию, расположенному по адресу <*****>, найденным кирпичом разбил стекло в двери, ведущей на второй этаж, где находится магазин <*****>, через образовавшийся проем в двери Болонкин А.Д. незаконно проник в помещение магазина <*****>, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил со стола манипулятор «мышь» стоимостью <сумма> руб. и из кассового ящика денежные средства в сумме <сумма> руб.. принадлежащие С., причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб. С похищенным имуществом Болонкин А.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению

Таким образом, Болонкин А.Д. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Болонкин А.Д. <дата> с целью тайного хищения чужого имущества, принесенным с собой ножом порезал пластик в двери, ведущей на второй этаж здания, расположенного по адресу <*****>, где находится магазин <*****>, через образовавшийся проем в двери незаконно проник в помещение магазина <*****>, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда решил похитить системный блок ПК ЭЛМИ стоимостью <сумма> руб., принадлежащий С., для чего отсоединил провода от монитора и переставил блок ближе к выходу, однако в этот момент его преступные действия были пресечены сотрудниками ООО Частного охранного предприятия <*****>, в связи с чем преступление Болонкин А.Д. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными преступными действиями Болонкин А.Д. мог причинить потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Болонкин А.Д. совершил преступление предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Болонкин А.Д., Корляков Л.О. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью. С предъявленным обвинением согласны, после проведения консультации с защитниками - адвокатами, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали данное ходатайство в суде, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых – адвокаты Кузьмин А.Г., Учанов П.А., потерпевшая С. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласись подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимых, конкретных обстоятельств дела, относящихся их личности, отсутствие психических заболеваний, вменяемость Болонкина А.Д. и Корлякова Л.О. у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает. Болонкин А.Д. и Корляков Л.О, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного уголовным кодексом РФ, подлежат уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, в соответствии со ст. 6,7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание подсудимыми вины, их явки с повинной, способствование установлению обстоятельств совершенного преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства, что ранее подсудимые не судимы. Также судом учитывается роль каждого в совершенном преступлении, инициатором группового преступления является Болонкин А.Д., который за короткий промежуток времени совершил ряд однородных преступлений корыстной направленности. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении меры наказания в виде исправительных работ.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ за неоконченное Болонкиным А.Д. преступление, положения ст. 316 п. 7 УПК РФ при особом порядке, правила назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ при явке с повинной, суд не назначает подсудимым максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления, кроме того, с учетом первой судимости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.

Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку может поставить подсудимых и их семьи в трудное материальное положение, т.к. подсудимые не работают, постоянных источников доходов не имеют, потерпевшей по делу заявлен иск о взыскании суммы причиненного ущерба, который подлежит взысканию с подсудимых и назначение наказания в виде штрафа может затруднить исполнение взыскания суммы по данному иску.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкие, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации; не имеется.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании <сумма>, который подсудимые признали в полном объеме. Решая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, материальный ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимых, сумма похищенного и не возвращенного имущества, а также расходы по восстановлению поврежденного имущества подлежат взысканию с подсудимых : с Корлякова Л.О. и Болонкина А.Д. солидарно в размере <сумма>, и с Болонкина А.Д. в размере <сумма> руб.

Вещественные доказательства : нож, обломки кирпичей- необходимо уничтожить, наушники обратить в счет погашения ущерба, в случае невозможности выдать Болонкину А.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Болонкина А.Д., в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) ( кража, совершенная <дата>), п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) ( кража, совершенная <дата>), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) ( покушение на кражу, совершенной <дата>), Корлякова Л.О., в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) ( кража, совершенная <дата>) и назначить им меру наказания в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работу, в случае отсутствия такового, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного:

Болонкину А.Д. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за кражу, совершенную <дата>) сроком на один год, с удержанием из заработка 15 % в доход государства,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) ( за кражу, совершенную 20 ноября 2011 года) сроком на один год, с удержанием из заработка 15 % в доход государства,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за покушение на кражу, совершенную <дата>) сроком на восемь месяцев, с удержанием из заработка 15 % в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болонкину А.Д. по совокупности преступлений меру наказания в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработка 15% в доход государства, с отбыванием по основному месту работу, в случае отсутствия такового, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Корлякову Л.О. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) (за кражу, совершенную <дата>) в виде исправительных работ сроком на один с удержанием из заработка 15% в доход государства, с отбыванием по основному месту работу, в случае отсутствия такового, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Болонкина А.Д. и Корлякова Л.О. дополнительные обязанности.

Обязать Болонкина А.Д. и Корлякова Л.О. уведомлять об изменении места жительства, работы или учебы специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту проживания, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск потерпевшей С. удовлетворить

Взыскать в пользу С., <дата> рождения, уроженки <*****> проживающей <*****> ущерб, причиненный преступлениями: в сумме <сумма> с Болонкина А.Д. и Корлякова Л.О. солидарно, в сумме <сумма> с Болонкина А.Д.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: нож, обломки кирпичей, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- уничтожить, наушники обратить в счет погашения ущерба, передать С., в случае отказа, выдать Болонкину А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Воткинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в единственном экземпляре в совещательной комнате

Судья : Н.В. ЧУНАРЕВА