Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 30.12.2011 года.



Дело № 1-516 (13-1038)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – Воткинского межрайпрокурора Махова А.Г.,

подсудимого Турова Д.А.,

защитника - адвоката Урсеговой Е.В., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Турова Д.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Чайковским городским судом Пермской области по ст.111 ч.4 УК РФ к <*****> лишения свободы; <дата> освобожден по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от <дата> в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок <*****>;

2) <дата> мировым судьей судебного участка №78 г.Чайковский Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору городского суда г.Чайковский Пермского края от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дата> освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> у Турова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Туров Д.А. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, <дата>, находясь у магазина <*****> по адресу: <*****>, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,72 грамма в двух свертках. После чего с указанным незаконно приобретенным наркотическим средством- диацетилморфин (героин) с <дата> Туров Д.А. приехал в <*****>, вышеуказанные свертки с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,72 грамма Туров Д.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом заднем кармане своих джинсовых брюк до <дата>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", <дата> Туров Д.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у третьего подъезда дома <*****>. При производстве личного досмотра Турова Д.А. <дата>, в третьем подъезде дома <*****> у Турова Д.А. в правом заднем кармане его джинсовых брюк сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в двух свертках общей массой 0,72 грамма, что составляет крупный размер.

Согласно справки об исследовании <№***> от <дата>, вещества представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила: 0,46 г., 0,26 г. В процессе исследования израсходовано по 0.01 г. веществ.

Согласно заключения эксперта <№***> от <дата>, вещества, представленные на экспертизу, являются смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0.45 г., 0.25 гр..

Согласно списка № 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества являются наркотическим средством в целом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,72 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Турова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Туров Д.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Турова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Туров Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, вида наркотического средства, личности подсудимого, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, учитывая, что Туров Д.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, учитывая вид наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил подсудимый, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский