Дело № 1-519 (2011) 13/742 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года г.Воткинск Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Станиславского В.В., при секретаре Петуховой О.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Иванцовой Е.В., подсудимого Акулова Д.Н., защитника – адвоката Моленовой Л.М., предоставившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Акулова Д.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, место регистрации по адресу: <*****>, место жительства по адресу: <*****>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого: <дата> Воткинским городским судом УР по ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; постановлением Воткинского районного суда УР от <дата> отменено условное осуждение, назначенное приговором от <дата>, обращено к исполнению наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбытия наказания исчислять с <дата>, в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> Акулов Д.Н. находился на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) Детский сад комбинированного вида <№***> по адресу: <*****> Проходя мимо участка детской группы Акулов Д.Н. увидел на детской веранде женскую сумку и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - женской сумки с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Акулов Д.Н. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, прошел на участок детской группы, прошел на детскую веранду и тайно похитил женскую сумку, принадлежащую Я. стоимостью <сумма> рублей с находившимся в ней имуществом Я. сотовым телефоном в комплекте с флеш-картой общей стоимостью <сумма> рублей, портмоне, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме <сумма> рублей, а так же имуществом, не представляющим материальной ценности: зарплатными картами, парой детских носков, резинкой для волос, косметичкой, в которой находились: блеск для губ, крем для рук, зеркальце, упаковка бумажных платков; флакон борного спирта, флакон раствора диоксидина, упаковка таблеток «анальгин», связка ключей, состоящая из 6 штук, каталог, пакет ряженки объемом 0,5 литра. После чего Акулов Д.Н. с похищенным с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Акулов Д.Н. причинил Я. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей. Действия подсудимого Акулова Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, <дата> у Акулова Д.Н., находящегося на участке <№***> по улице <№***> Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <*****>, расположенного на <*****>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества К. из садового домика, расположенного на вышеуказанном участке. Реализуя свой преступный умысел Акулов Д.Н. убедившись, что на участке никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через открытую входную дверь садового домика незаконно проник в жилище К. - садовый домик <№***> по улице <№***> СНТ <*****>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Акулов Д.Н. прошел на второй этаж, где из сумки похитил сотовый телефон в комплекте с sim- картой оператора сотовой связи стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий К.. После чего, Акулов спустился на первый этаж, где нашел пакет, не представляющий материальной ценности, в который сложил следующее имущество, принадлежащее К.: 1 кг сарделек стоимостью <сумма> рублей; бедро куриное в лотке массой 400 г стоимостью <сумма> рублей; бутылку пива объемом 1 л стоимостью <сумма> рублей, а всего имущества и продуктов питания на общую сумму <сумма> рублей. После чего, опасаясь быть замеченным хозяином садового домика - К., который в это время подошел к садовому домику, Акулов Д.Н. выпрыгнул из окна и покинул место преступления, оставив приготовленное им имущество в домике. После чего, не желая прекращать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего К., Акулов Д.Н. <дата> находясь на территории СНТ <*****> под предлогом помочь хозяину садового домика <№***> К. открыть входную дверь в его домик, вернулся и помог последнему попасть во внутрь садового домика через окно второго этажа, при этом, не заметно для К. взял приготовленные ранее им продукты питания, которые выбросил через вышеуказанное окно. После чего с похищенным Акулов Д.Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению - сотовый телефон продал, пиво употребил, остальные продукты питания оставил в садовом домике своего знакомого. Своими преступными действиями Акулов Д.Н. причинил К. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей. Действия подсудимого Акулова Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Акулов Д.Н. вину в совершении преступлений признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкции ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Акулова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Акулов Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание, за совершение преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности. Учитывая обстоятельства преступлений, личность подсудимого, суд считает назначить подсудимому наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний. Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что Акулов Д.Н. судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период условного осуждения вновь совершил умышленные преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Преступления, по которым подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершены им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от <дата> Воткинского городского суда УР. Постановлением Воткинского районного суда УР от <дата>, условное осуждение отменено, Акулов Д.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дата> Воткинского городского суда УР. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бутылку из-под пива «Оболонь», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить; нож, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – выдать Анкудинову А.Г.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Акулова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дата> Воткинского городского суда УР, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок <*****> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> и по настоящему уголовному делу и по приговору от <дата> Воткинского городского суда УР с <дата> Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: бутылку из-под пива «Оболонь» – уничтожить; нож – выдать А.Г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий судья В.В. Станиславский