Кража. Вступил в законную силу 31.12.2011 года.



Дело № 1-518 (2011)

13/1103

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимого Брылова А.А.,

защитника – адвоката Логиновских Н.Л., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Брылова А.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование неполное среднее, не женатого, работающего <*****>, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Воткинским судом УР по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а,б,в», ст.163 ч.3 п. «в», 69 УК РФ к <*****> лишения свободы; по постановлению Завьяловского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы;

2) <дата> Воткинским судом по ст.161 ч.2 п. «а,б,г,д», ст.158 ч.2 п. «а,б,г», 69 УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы; по постановлению Завьяловского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к <*****> лишения свободы; освобожден <дата> по постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно, неотбытый срок <*****>

3) <дата> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <дата>, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначено к отбытию <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <дата> освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней второй декады <дата> Брылов А.А. решил сходить к своему знакомому П., проживающему в садовом доме <№***> по улице <№***> Садоводческого некоммерческого товарищества <№***>, расположенного на <*****>. Придя по указанному адресу, Брылов А.А. увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. В этот момент у Брылова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества, принадлежащего П.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Брылов A.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанном доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить кражу, прошел к окну, расположенному с правой стороны дома, где оторвал руками штапики с рамы окна и выставил стекло. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, Брылов А.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в садовый дом <№***> по улице <№***> - жилище П., прошел на второй этаж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: телевизор стоимостью <сумма> рублей, затем спустился на первый этаж, откуда тайно похитил рабочий костюм стоимостью <сумма> рублей, утепленную куртку в комплекте с воротником и капюшоном общей стоимостью <сумма> рублей, принадлежащие П.. Затем Брылов А.А. через окно вылез из дома и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Брылов А.А. пользовался и распоряжался по своему усмотрению: оставил для личного пользования. Своими преступными действиями Брылов А.А. причинил П. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей, который для него малозначительным не является.

Действия подсудимого Брылова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Брылов А.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется заявление (л.д.104).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Брылова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Брылов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Брылов А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: телевизор, рабочий костюм, куртку в комплекте с воротником и капюшоном, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать потерпевшему П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брылова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Брылову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Брылову А.А. исчислять с <дата>.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> и с <дата>

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: телевизор, рабочий костюм, куртку в комплекте с воротником и капюшоном - выдать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский