Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Вступил в законную силу 30.12.2011 года.



№1- 507 (31/1126)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 19 декабря 2011 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Защихиной Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Безносова В.А.,

защитника – адвоката Хитрина А.А., представившего ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Безносова В.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> осужден Воткинским народным судом УР по ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дата> осужден народным судом г. Воткинска УР по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г» к <*****> лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы в ИК общего режима;

<дата> городским судом г. Воткинска УР по ст. 161 ч.2 п. «б,д», ст. 313 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы. <дата> по постановлению Увинского районного суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок <*****>. По постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> считать осужденным по ст. 161 ч.1, ст. 313 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ на срок <*****> лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно <*****> лишения свободы в ИК общего режима;

<дата> осужден Игринским мировым судьей УР по ст. 158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию <*****> лишения свободы;

<дата> осужден мировым судьей судебного участка №2 Игринского района УР по ст. 158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено к отбытию <*****> лишения свободы. По постановлению Завьяловского районного суда УР от <дата> срок наказания снижен до <*****> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. <дата> освобожден по отбытию наказания;

<дата> осужден мировым судьей судебного участка № 2 г.Воткинска УР по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. <дата> освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР условно-досрочно на неотбытый срок <*****>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безносов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней до <дата> у Безносова В.А возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупном размере, для личного потребления.

С этой целью, Безносов В.А., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин) массой 0,52 г., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане куртки до <дата>. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 4 МВД по УР в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», <дата> Безносов В.А. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств возле супермаркета <*****>, расположенного по адресу: <*****>. При производстве личного досмотра Безносова В.А. <дата>, в подсобном помещении указанного супермаркета, у Безносова В.А. в правом кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,52 г., что составляет крупный размер.

Согласно справки об исследовании <№***> от <дата>, вещество в свертке представляет собой смесь, в состав которого входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), которая, является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила - 0,52 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта <№***> от <дата>, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическому средству в целом. Масса наркотических средств составила - 0,51 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,52 г., является крупным размером.

Действия Безносова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Безносов В.А. согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Безносова В.А. по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушения прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Безносова В.А. с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, данных о личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Безносовым В.А. ранее судимым, в том числе за преступления аналогичной категории, совершено умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков. В действиях Безносова В.А. наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и влечет за собой назначение наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая, что настоящее преступление Безносов В.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Воткинска УР от <дата>, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, с учетом совершения преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой тенденции Безносова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Оснований, достаточных для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бумажных конвертов с наркотическими средствами, смывами, шприцом, стеклянным флаконом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский» в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безносова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Безносову В.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Воткинска УР от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно назначить Безносову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Безносову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бумажных конвертов уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Клюев