Кража. Вступил в законную силу 24.11.2011 года.



Дело № 1-351 (2011)

13/674

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Иванцовой Е.В.,

подсудимого Хохрякова Д.А.,

защитника – адвоката Удмуртской республиканской коллегии адвокатов Моленовой Л.М., представившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Хохрякова Д.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее, не женатого, работающего грузчиком у <*****>, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. п. «а,б», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>,

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы;

3) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы общего режима; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Воткинского городского суда от <дата> в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично сложены наказания по приговорам и назначено <*****> лишения свободы; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Воткинского городского суда от <дата> и окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

4) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 134 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Воткинского суда от <дата> и окончательно назначено <*****> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

по постановлению Увинского районного суда УР от <дата>, приговор Воткинского городского суда УР от <дата> изменен, срок наказания, назначенный по правилам ст.69 ч.3 УК РФ снижен с <*****> лишения свободы до <*****> лишения свободы, общий срок наказания, назначенный по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с <*****> лишения свободы снижен до <*****> лишения свободы, общий срок наказания, назначенный по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с <*****> лишения свободы снижен до <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <дата> по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Хохряков Д.А. проходил мимо дома <*****>. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Хохряков Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, в указанное время подошел к двери в задней стене указанного дома, и при помощи найденного тут же металлического прута взломал дверь и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Е. – дом <*****>. Находясь в доме, Хохряков Д.А. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, и желая довести их до конца, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: полотенце, не представляющее материальной ценности; бритвенный станок, не представляющий материальной ценности; освежитель воздуха, не представляющий материальной ценности; зажим-заколку для галстука, стоимостью <сумма> рублей; часы наручные стоимостью <сумма> рублей; две пары носков в полимерном пакете стоимостью <сумма> рублей за одну пару на сумму <сумма> рублей; кожаный ремень стоимостью <сумма> рублей; удлинитель длиной 5 м, стоимостью <сумма> рублей; пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью <сумма> рублей; неисправный жесткий диск, не представляющий материальной ценности; модем стоимостью <сумма> рублей; видеокамеру с картой памяти, двумя батареями, зарядным устройством и сумочкой в комплекте общей стоимостью <сумма> рублей; утюг стоимостью <сумма> рублей; сумочку от термоса, не представляющую материальной ценности; полимерный пакет с пластиковыми крепежами для штор в количестве 110 штук, не представляющие материальной ценности; беспроводные наушники с передающим устройством стоимостью <сумма> рублей; комплект двух радиотелефонов в комплекте с телефонной базой, подставкой для телефона, двумя зарядными устройствами, четырьмя батареями общей стоимостью <сумма> рублей; домашний кинотеатр в комплекте с микрофоном, пультом дистанционного управления, сабвуфером, тремя колонками, пятью проводами, видеоплейером, общей стоимостью <сумма> рублей; проводные наушники с микрофоном, не представляющие материальной ценности; ноутбук в комплекте с зарядным устройством стоимостью <сумма> рублей; видеоплейер в комплекте с пультом дистанционного управления с двумя пальчиковыми батарейками общей стоимостью <сумма> рублей; коробку из-под сотового телефона, не представляющую материальной ценности; жидкокристаллический телевизор с пультом дистанционного управления с двумя пальчиковыми батарейками общей стоимостью <сумма> рублей; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с 29 дисками в поддискетниках стоимостью <сумма> рублей за один диск, на общую сумму <сумма> рублей; картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с 40 дисками стоимостью 50 рулей за один диск на общую сумму <сумма> рублей; плед, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме <сумма> рублей, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего Хохряков Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, сложил все в плед и вышел из указанного дома. Похищенным имуществом Хохряков Д.А. пользовался и распоряжался по своему усмотрению – унес по месту своего проживания по адресу: <*****>, где и оставил. Своими умышленными преступными действиями Хохряков Д.А. причинил Е. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Хохрякова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хохряков Д.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чем имеется заявление (л.д.224).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Хохрякова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Хохряков Д.А. по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Хохряков Д.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, через непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Суд не находит оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и удовлетворительной характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хохрякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хохрякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Хохрякову Д.А. исчислять с <дата>.

Зачесть Хохрякову Д.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский