Кража. Вступил в законную силу 24.02.2012 года.



№ 1-81 (13/1371)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимых Ибяевой И.В., Кирпичниковой Т.Ю.,

защитников - адвоката Лотковой Ф.Г., представившей ордер <№***>, адвоката Сидоровой Ж.В., предоставившей ордер <№***>,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ибяевой И.В., <дата> рождения, уроженки <*****>, образование среднее, не работающей, не замужем, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <*****>, судимой:

<дата> Воткинским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к штрафу в размере <сумма> руб., наказание не исполнено,

Кирпичниковой Т.Ю., <дата> рождения, уроженки <*****>, образование среднее специальное, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <*****>, судимой:

<дата> Воткинским городским судом по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дата> мировым судьей судебного участка №1 г.Воткинска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.70, 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. <дата> освобождена по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>. подсудимые Ибяева И.В. и Кирпичникова Т.Ю. находились в квартире по адресу: <*****>, где Ибяева И.В. предложила Кирпичниковой Т.Ю. совместно совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры <*****>, которая с ее предложением согласилась, тем самым вступив между собой в преступный сговор. С этой целью, Ибяева И.В. и Кирпичникова Т.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени подошли к квартире <*****>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению преступления, через незапертую входную дверь незаконного проникли в данную квартиру-жилище С. Находясь в указанной квартире, подсудимые действуя совместно тайно похитили с холодильника на кухне электрический чайник принадлежащий С. стоимостью <сумма> руб., и из холодильника продукты питания, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После чего, Кирпичникова Т.Ю., действуя совместно и согласовано с Ибяевой И.В., прошла в прихожую квартиры, где с вешалки похитила мужскую куртку, принадлежащую С. стоимостью <сумма> руб. После чего, Ибяева И.В. и Кирпичникова Т.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями С. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

В судебном заседании подсудимые Ибяева И.В. и Кирпичникова Т.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибяевой И.В. и Кирпичниковой Т.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимых по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимых на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимых, с учетом данных о личности имеющихся в материалах уголовного дела, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимыми Ибяевой И.В. и Кирпичниковой Т.Ю. ранее судимыми за совершение корыстных преступлений, вновь совершено умышленное тяжкое преступление аналогичной направленности, в связи с чем суд назначает им наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

По месту жительства подсудимые в целом характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что подсудимые склонны к злоупотреблению спиртными напитками.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, кроме того у Ибяевой наличие малолетних детей, у Кирпичниковой ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирпичниковой судом не установлено. Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении Кирпичниковой наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ибяевой является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет при назначении ей наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания подсудимых Ибяевой и Кирпичниковой, предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без реального исполнения наказания в виде лишения свободы, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условно, с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Ибяевой и Кирпичниковой суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический чайник и мужскую куртку в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить потерпевшему С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибяеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кирпичникову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ибяевой И.В. и Кирпичниковой Т.Ю. наказание считать условным, установить каждой испытательной срок на 2 года.

Обязать Ибяеву И.В. и Кирпичникову Т.Ю. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять инспекцию о перемене места жительства, в ночное время с 22 час. до 06 час. находиться по месту жительства, за исключением случаев связанных с выполнением трудовых обязательств.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Ибяевой И.В. и Кирпичниковой Т.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору Воткинского районного суда УР от <дата> в отношении Ибяевой И.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: электрический чайник и мужскую куртку возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев