Грабеж. Вступил в законную силу 24.02.2012 года.



№1-79 (13/1366)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 13 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Васильева П.А.,

защитника-адвоката Фархутдинова Р.М., представившего ордер <№***>,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева П.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <*****>;

<дата> осужден Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.139 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден по отбытию наказания,

<дата> осужден Воткинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Васильев П.А. находился в доме у потерпевшего К. по адресу: <*****>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К. С этой целью, Васильев П.А. находясь в комнате данного дома, осознавая, что действует открыто, так как потерпевший наблюдает за его действиями, подошел к последнему, лежащему на кровати, и из заднего кармана брюк К. открыто похитил деньги в сумме <сумма> руб. С места совершения преступления Васильев П.А. скрылся, похищенными денежными средствами пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <сумма> руб.

В судебном заседании подсудимый Васильев П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Васильев П.А. с учетом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Васильевым П.А. ранее судимым за корыстные преступления, совершено умышленное преступление средней тяжести аналогичной направленности, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.

При этом, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, а также положений ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет при назначении ему наказания правила ч.2 ст.68 УК РФ.

По месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно.

<дата> Васильев П.А. осужден Воткинским районным судом УР к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что настоящее преступление Васильев П.А. совершил до вынесения данного приговора суд назначает ему окончательное наказание с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Воткинского районного суда УР от <дата>, окончательно назначить Васильеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васильеву П.А. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву П.А. срок наказания, отбытый им по приговору от <дата> - с <дата>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избрать Васильеву П.А. в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев