Грабеж. Вступил в законную силу 25.02.2012 года.



№1-85 (13/1094)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 14 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Воткинского межрайпрокурора Перевозчикова Д.А.,

подсудимого Широкова Е.А.,

защитника-адвоката Логиновских Н.Л., представившей ордер <№***>,

потерпевших Ш., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Широкова Е.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> Увинским районным судом УР по ст.321 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дата> Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Верховного Суда УР от 02 октября 2009 года) к <*****> лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <дата> к <*****> лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден условно-досрочно, не отбытый срок <*****>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, подсудимый Широков Е.А. находился у себя дома по адресу: <*****>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, принадлежащего его матери – Ш. С этой целью, в указанный период времени, Широков Е.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил системный блок, принадлежащий Ш., стоимостью <сумма> руб. С похищенным имуществом Широков Е.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. материальный ущерб на сумму <сумма> руб.

Таким образом, подсудимый Широков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата>, подсудимый Широков Е.А. находясь у входных дверей в кафетерий <*****>, расположенный по адресу: <*****>, где действуя с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у своего знакомого М. сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом, не имея намерения возвращать последнему сотовый телефон, а желая продать его. М., не подозревая об обмане, передал Широкову Е.А. свой сотовый телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью <сумма> руб. с находящейся в нем картой памяти стоимостью <сумма> руб. После чего, Широков Е.А., с указанным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитил путем обмана имущество, принадлежащее М. Похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

Таким образом, Широков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Кроме того, <дата>, Широков Е.А. и потерпевший М. находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда дома <*****>, где Широков Е.А. действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии потерпевшего, осмотрел карманы джинсов последнего, откуда достал сотовый телефон марки «Нокиа С2-01 блэк», стоимостью <сумма> руб., принадлежащий М., тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Широков Е.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Широков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того <дата>, Широков Е.А., находясь у дома <*****>, встретил ранее незнакомого ему Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора между Г. и Широковым Е.А., Г. попросил Широкова Е.А. приобрести спиртное для дальнейшего совместного распития. После этого, Г. передал Широкову Е.А. денежные средства для приобретения спиртных напитков. Широков Е.А. увидев, что денег намного больше, чем необходимо для приобретения спиртного, так как Г. дал ему <сумма> руб., то у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, в указанный период времени Широков Е.А. зашел в помещение кафетерия <*****>, расположенного по адресу: <*****>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, из денег, которые ему дал Г. для приобретения спиртного, взял себе денежные средства в сумме <сумма> руб, принадлежащие Г., тем самым тайно похитив их. После чего Широков Е.А. приобрел в указанном кафетерии спиртное на сумму <сумма> рублей, а оставшуюся сдачу в сумме <сумма> рублей вернул Г. С похищенными денежными средствами в сумме <сумма> руб. Широков Е.А. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму <сумма> руб.

Таким образом, Широков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата>, подсудимый Широков Е.А. находясь на участке местности, расположенной в 50 метрах в юго-западном направлении от угла дома <*****> и в 60 метрах в восточном направлении от дома <*****>, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, подбежал сзади к потерпевшей Г., у которой из правой руки вырвал, принадлежащую ей дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Г.: сотовый телефон марки «Нокиа 1110», в комплекте с сим-картой, паспорт гражданина РФ на имя Г., портмоне черного цвета, дисконтная карта «Хозяйка», печенье «Юбилейное», 2 яблока, гранат, лимон, хлебные палочки, 2 упаковки мыла, футляр с очками и расческа, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме <сумма>, согласно официальному курсу «Центрального Банка России», стоимостью 31, 770100 рублей за один доллар, на общую сумму <сумма>, тем самым открыто похитив его. С похищенным Широков Е.А. с места преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на общую сумму <сумма>

Таким образом, Широков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Широков Е.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От не явившихся в судебное заседание потерпевших М. и Г. в материалах дела имеются соответствующие заявления о их согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие (т.2 л.д.215,217). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Широкова П.А. с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Широковым Е.А. в период условно досрочного освобождения, за короткий период времени совершены пять умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В действиях Широкова Е.А. наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством и влечет за собой назначение наказания с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных деяний (т.2 л.д.211).

Учитывая, что настоящее преступление Широков Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, с учетом совершения преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой тенденции Широкова к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

С учетом вышеприведенным обстоятельств оснований, достаточных для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ш.) сроком на 1 год 2 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) сроком на 1 год 6 месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) сроком на 1 год;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Широкову Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно назначить Широкову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Широкову Е.А. исчислять с <дата>, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Широкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев