Кража. Вступил в законную силу 28.02.2012 года.



№ 1-80 (13/1233)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 февраля 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Загребина Д.Н.,

защитника: адвоката Лотковой Ф.Г., представившей ордер <№***>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Загребина Д.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>;

<дата> Воткинским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, условно, с испытательным сроком на <*****>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <дата> подсудимый Загребин Д.Н. находился в квартире по адресу: <*****>, где совместно с потерпевшим Е. употреблял спиртные напитки. После того, как Е. уснул в комнате, Загребин Д.Н. решил тайно похитить сотовые телефоны, принадлежащие потерпевшему. С этой целью, в указанный период времени, Загребин Д.Н. подошел к Е., спящему в комнате и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, тайно похитил из поясной сумки, находящейся на ремне джинсов, надетых на Е. сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <сумма> руб., с находящейся в нем сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме <сумма> руб., принадлежащие Е. После чего, Загребин Д.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, находясь в комнате, с холодильника, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <сумма> руб., принадлежащий Е. С похищенным имуществом Загребин Д.Н. с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. материальный ущерб на общую сумму <сумма> руб.

В судебном заседании подсудимый Загребин Д.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего Е. в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и в его отсутствие (л.д.146). Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загребина Д.Н. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Загребина Д.Н. с учетом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Загребиным Д.Н., в период условного осуждения, совершено умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК, что будет соответствовать принципу справедливости наказания. Загребин Д.Н. не сделал надлежащих выводов из предыдущих судимостей, вновь совершил умышленное преступление, в период испытательного срока по предыдущим приговорам нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения (л.д.114), поэтому суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущим приговорам. В связи с этим, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ в отношении Загребина Д.Н. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Загребину, с учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг» в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить потерпевшему Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загребина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Воткинского городского суда УР от <дата> и <дата> и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от <дата> и <дата>, окончательно назначить Загребину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Загребину Д.Н. исчислять с <дата>, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Загребину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг» возвратить потерпевшему Е.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В. Клюев