Кража. Вступил в законную силу 22.12.2011 года.



Дело № 1-367(2011)

13/14598

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайонного прокурора Сорокиной Т.С.,

подсудимых: Абрамова А.В., Берестова Ю.И.,

защитников – адвокатов: Сидоровой Ж.В., предоставившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>, адвоката Урсеговой Е.В., предоставившей удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

потерпевших: М., У., Ф.

представителей потерпевших: Ш., К., адвоката Долганова С.М., предоставившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Абрамова А.В., <дата> рождения, уроженца <*****> не имеющего, проживающего по адресу: <*****>, образование 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к <*****> исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <*****>;

2) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; по определению Верховного суда УР от <дата> считать осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>, наказание по приговору от <дата> обращено к самостоятельному исполнению;

3) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к <*****> лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата> и по приговору от <дата>, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначено <*****> лишения свободы;

4) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата>, общий срок <*****> лишения свободы; освобожден <дата> по отбытию наказания;

5) <дата> Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <дата> по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Берестова Ю.И., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<дата> Воткинским городским судом УР по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>; постановлением Воткинского городского суда УР от <дата> испытательный срок продлен на <*****>; постановлением Воткинского районного суда от <дата> считать осужденным по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <*****>;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> П., уголовное дело в отношении которого прекращено судом по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью, встретил Абрамова А.В. Проходя мимо охраняемой территории Закрытого акционерного общества <*****>, расположенной по <*****>, П. увидел на территории <*****> изделия из лома черных металлов и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - изделий из лома черных металлов, находящихся на вышеуказанной территории. О своем преступном умысле П. сообщил Абрамову А.В. и предложил совершить совместно кражу. Абрамов А.В. с его предложением согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, П. и Абрамов А.В., в указанный период времени подошли к забору охраняемой территории <*****>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать им совершить преступление, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, перелезли через него на вышеуказанную территорию, тем самым незаконно проникли в иное хранилище - охраняемую территорию <*****>, откуда тайно похитили имущество - изделия из лома черных металлов вида 5А, принадлежащие <*****>, массой 1310 кг., по цене <сумма> за 1 кг, а всего на общую сумму <сумма> рубля. После чего, П. и Абрамов А.В. похищенное перенесли за территорию <*****>, погрузили в автомобиль и с места преступления с похищенным скрылись, похищенным пользовались и распоряжались по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями П. и Абрамов А.В. причинили <*****> материальный ущерб на общую сумму <сумма> рубля.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

<дата> Абрамов А.В. находился около остановки общественного транспорта <*****>, расположенной по <*****>, где увидел незнакомого ему М., который держал в руках полимерный пакет. У Абрамова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – полимерного пакета, принадлежащего М. Реализуя свой преступный умысел, Абрамов А.В., осознавая, что его действия будут замечены, действуя открыто, в указанный период времени, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 1-го метра от остановки общественного транспорта <*****> и в 9-ти метрах от перекрестка <*****>, подошел к М. и желая подавить волю последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой по лицу, от чего М. испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая свой преступный умысел Абрамов А.В. вырвал из руки М. принадлежащий ему полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась буханка хлеба, не представляющая материальной ценности. После чего, Абрамов А.В. обыскал карманы одежды М. из которых открыто похитил сотовый телефон стоимостью <сумма> рублей, в чехле стоимостью <сумма> рублей, деньги в сумме <сумма> рублей и пачку сигарет «Оптима» стоимостью <сумма> рублей, а всего имущества на общую сумму <сумма> рубль, принадлежащее М. После чего, Абрамов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Абрамов А.В. причинил М. физическую боль и согласно заключения эксперта <№***> от <дата> телесное повреждение характера кровоподтека в височной области слева, не причинившего вред здоровью. Кроме того, своими преступными действиями Абрамов А.В. причинил М. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рубль.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<дата> неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и Абрамов А.В. увидели металлическую рельсу, которая находилась на обочине дороги возле огорода дома <*****> со стороны проезда <*****>. Неустановленное лицо и Абрамов А.В. договорились между собой о совершении кражи, вступив, таким образом, в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, неустановленное лицо и Абрамов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано друг с другом, в указанное время, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, от забора огорода дома <*****> со стороны проезда <*****> тайно похитили металлическую рельсу длиной 5 метров весом 258 кг 350 граммов стоимостью за 1 кг<сумма> рублей на общую сумму <сумма>, принадлежащую А. После чего, неустановленное лицо и Абрамов А.В., похищенную рельсу перевезли на автомобиле к дому <*****>, скрывшись таким образом, с места преступления. Похищенным имуществом неустановленное лицо и Абрамов А.В. пользовались и распоряжались по своему усмотрению. Своими преступными действиями неустановленное лицо и Абрамов А.В. причинили А. материальный ущерб на сумму <сумма>.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<дата>, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, и Берестов Ю.И. проходили мимо дома <*****>. Возле забора палисадника вышеуказанного дома неустановленное лицо и Берестов Ю.И. увидели металлическую рельсу и у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – металлической рельсы. После чего, неустановленное лицо и Берестов Ю.И. договорились между собой о совершении кражи, вступив, таким образом, в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, неустановленное лицо и Берестов Ю.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано друг с другом, в указанный период времени, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, от забора палисадника дома <*****> тайно похитили металлическую рельсу длиной 5 метров весом 258 кг 350 граммов стоимостью <сумма> рублей за 1 кг. на общую сумму <сумма>, принадлежащую А.. После чего, неустановленное лицо и Берестов Ю.И., похищенную рельсу перевезли на автомобиле к дому <*****>, таким образом скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом неустановленное лицо и Берестов Ю.И. пользовались и распоряжались по своему усмотрению – продали С. за <сумма> рублей. Своими преступными действиями неустановленное лицо и Берестов Ю.И. причинили Анкудинову Ю.Ю. материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Действия подсудимого Берестова Ю.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

<дата> Берестов Ю.И. зашел в комнату <*****>. В комнате находилась У. с малолетним сыном У. <дата> рождения. Берестов Ю.И. увидел в руках малолетнего У. сотовый телефон, принадлежащий У., и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Берестов Ю.И., находясь в указанном месте, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто и за его преступными действиями наблюдают Б., У. и малолетний У., вырвал из рук последнего, принадлежащий У. сотовый телефон стоимостью <сумма> рублей, в комплекте с картой памяти стоимостью <сумма> рублей и не представляющую материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи, тем самым открыто похитив его. После чего, с похищенным имуществом Берестов Ю.И. с места преступления скрылся. Похищенным Берестов Ю.И. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Берестов Ю.И. причинил У. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Берестова Ю.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<дата> в ночное время Берестов Ю.И. проходил мимо дома <*****>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в помещении кухни и коридоре коммунальной квартиры <*****> Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, в период времени с <дата> Берестов Ю.И. подошёл к окну кухни коммунальной квартиры <*****>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через открытую форточку окна кухни, незаконно проник в помещение кухни указанной квартиры, откуда тайно похитил электрочайник стоимостью <сумма> рублей, принадлежащий Ф. Похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Берестов Ю.И. причинил Ф. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

<дата> Берестов Ю.И. продолжая преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, хранившегося в помещении кухни и коридоре коммунальной квартиры <*****> в период времени с <*****> подошёл к окну кухни коммунальной квартиры <*****> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершить преступление, через открытую форточку незаконно проник в помещение кухни, указанной квартиры, откуда тайно похитил: две формы для выпечки хлеба, по цене <сумма> рублей за штуку, общей стоимостью <сумма> рублей; вафельницу, стоимостью <сумма> рублей; форму для выпечки печенья стоимостью <сумма> рублей; две сковороды по цене <сумма> рублей за штуку, общей стоимостью <сумма> рублей; миску стоимостью <сумма> рублей; три кухонных ножа по цене <сумма> рублей за штуку общей стоимостью <сумма> рублей. После чего, Берестов Ю.И., прошел в коридор вышеуказанной коммунальной квартиры, откуда тайно похитил: две гири весом 24 кг каждая, стоимостью <сумма> рублей за штуку, общей стоимостью <сумма> рублей; две гантели весом 10 кг каждая, стоимостью <сумма> рублей за штуку, общей стоимостью <сумма> рублей; куртку стоимостью <сумма> рублей; ботинки стоимостью <сумма> рублей; туфли стоимостью <сумма> рублей; а также имущество, не представляющее материальной ценности: штангу; куртку и ботинки, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей, принадлежащего В., а так же похитил имущество, принадлежащее Э.: кастрюлю стоимостью <сумма> рублей; сковороду, стоимостью <сумма> рублей; вафельницу, стоимостью <сумма> рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: две сковороды и утятницу, а всего имущества на общую сумму <сумма> рублей. После чего, Берестов Ю.И., открыл створку окна кухни и через образовавшийся оконный проем выпрыгнул из окна и скрылся с места преступления, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Берестов Ю.И. причинил В. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей и причинил материальный ущерб Э. имущественный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Берестова Ю.И. органом предварительного следствия по каждому из эпизодов краж: <дата> у Ф. и <дата> у В. и Э. квалифицированы как совокупность преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает квалифицировать действия подсудимого Берестова Ю.И. по указанным эпизодам краж, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Поскольку обе кражи были совершены из одного дома, через непродолжительный промежуток времени, одним способом, что позволяет считать, что Берестов Ю.И. имел единый умысел на кражу имущества Ф., В. и Э., и его действия не образуют совокупность преступлений. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

<дата> Абрамов А.В. находился на улице у дома <*****>. В ходе распития спиртного, Абрамов А.В. зашел во двор дома <*****>, где проживает его знакомый А. У Абрамова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества со двора дома <*****>. С этой целью Абрамов А.В. перелез через забор в огород дома <*****>, прошел к двери, ведущей в крытый двор указанного дома, которая была заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать ему совершить преступление, Абрамов А.В. в указанный период времени с силой дернул дверь, ведущую в крытый двор, в результате чего дверь открылась. Затем он незаконно проник в хранилище – крытый двор дома <*****>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.: алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью <сумма> рублей; из стоящего во дворе автомобиля <*****> похитил: автомагнитолу стоимостью <сумма> рублей; головку блока цилиндров для автомобиля стоимостью <сумма> рублей; со стеллажа похитил запасные части для автомобиля <*****>: медные трубки для тормозной системы 2 штуки, не представляющие материальной ценности; радиатор системы отопления, не представляющий материальной ценности; электродвигатель, не представляющий материальной ценности; барабан задний тормозной, не представляющий материальной ценности; тормозные колодки в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; мешок, не представляющий материальной ценности; термос, не представляющий материальной ценности. С похищенным Абрамов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абрамов А.В. причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

<дата> Абрамов А.В. сидел на скамейке у подъезда <*****>. В это время мимо проходила Д., у которой в руках была сумка. У Абрамова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – сумки с находящимся в нем имуществом, принадлежащей Д. Реализуя свой преступный умысел, Абрамов А.В., осознавая, что действует открыто, у подъезда <*****>, путем рывка открыто похитил из рук Д. принадлежащую ей сумку стоимостью <сумма> рублей с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Д. портмоне стоимостью <сумма> рублей, с деньгами в сумме <сумма>, буханкой хлеба стоимостью <сумма> рублей; огурцами весом 0,2 кг. стоимостью <сумма> рублей; конфетами весом 0,2 кг стоимостью <сумма> рубля; квитанциями, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Абрамов А.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Абрамов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абрамов А.В. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму <сумма>.

Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С <дата> Абрамов А.В. проходил мимо дома <*****>. У Абрамова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершить преступление, в указанное временя Абрамов А.В. перелез через забор в огород дома <*****>, где путем рывка открыл дверь, ведущую в крытый двор, через которую незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома. Абрамов А.В. прошел к закрытой на навесной замок входной двери, ведущей в дом, и при помощи газового ключа, который Абрамов А.В. нашел, взломал замок на двери и незаконно проник в террасу дома <*****> – хранилище, откуда тайно похитил: электродрель стоимостью <сумма> рублей; углошлифовальную машину стоимостью <сумма> рублей; сумку, не представляющую материальной ценности; мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ф. Продолжая свой преступный умысел на тайное хищение имущества, Абрамов А.В. через незакрытую дверь прошел в дом - жилище Ф., откуда из холодильника тайно похитил продукты питания: говяжьи языки и пирожки не представляющие материальной ценности. После этого, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с похищенным имуществом, Абрамов А.В. вышел в крытый двор вышеуказанного дома – хранилище и похитил оттуда электрический удлинитель длиной 20 метров стоимостью <сумма> рублей. Затем Абрамов А.В. прошел в предбанник находящийся в крытом дворе вышеуказанного дома – хранилище, откуда тайно похитил не представляющие ценности: кофе, упаковку чая, два кухонных ножа, губки для посуды, рулон полимерных пакетов, муку, вермишель, сахар. С похищенным имуществом Абрамов А.В. с места преступления, скрылся. Похищенным имуществом Абрамов А.В. пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абрамов А.В. причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Абрамова А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Абрамова А.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку из жилища Ф. было похищено имущество, не представляющее материальной ценности.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия Абрамова А.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимые: Абрамов А.В., Берестов Ю.И. вину в совершении преступлений признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкции ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Абрамова А.В., Берестова Ю.И. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимым: Абрамову А.В., Берестову Ю.И. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый Абрамов А.В. по месту жительства и месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.В., за совершение всех преступлений суд признает: полное признание вины, а за совершение преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <*****>), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту грабежа имущества М.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества Ф.) кроме того, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение всех инкриминируемых преступлений Абрамову А.В., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что влечет назначение наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Абрамову А.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Абрамову А.В. дополнительные виды наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Абрамову А.В. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания, суд не находит.

В действиях подсудимого Абрамова А.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.3 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, а также то, что Абрамов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, за что отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил несколько преступлений против собственности, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его поведения и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Абрамову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Берестов Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Берестову Ю.И., за совершение всех преступлений суд признает полное признание вины, наличие тяжкого заболевания (т.10 л.д.26).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности Берестова Ю.И., который совершил несколько умышленных преступлений против собственности, обстоятельств совершения преступлений, суд назначает Берестову Ю.И. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Берестову Ю.И. дополнительный вид наказания по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Берестову Ю.И. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания, суд не находит.

В действиях подсудимого Берестова Ю.И. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст. 69 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает назначить подсудимому Берестову Ю.И. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что он совершил несколько умышленных преступлений против собственности средней тяжести, одно из которых в период испытательного срока условного осуждения, что свидетельствует о стойкой преступной направленности его поведения, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту кражи имущества А.), совершено Берестовым Ю.И. в течении испытательного срока условного осуждения по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>. Учитывая личность обвиняемого Берестова Ю.И., обстоятельства совершения преступления, суд считает, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Берестову Ю.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в соответствии с п.6 ч.3 ст.80 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: электрический чайник – выдать потерпевшему Ф. миску, две сковороды, вафельницу, крышку от утятницы – выдать потерпевшей Э.; четыре ножа – выдать потерпевшему В.; портмоне, сумку – выдать потерпевшей Д.; автомагнитолу, термос – выдать потерпевшему П.; кофе, чай, вермишель, губки для посуды – выдать потерпевшему Ф.

Потерпевшей У. к Берестову Ю.И. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму <сумма> руб. (т.9 л.д.126). Подсудимый Берестов Ю.И. иск У. признал. Суд находит иск У. обоснованным, и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества <*****>), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту грабежа имущества М.), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества А.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества П.), ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества Д.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества Ф.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества <*****>) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту грабежа имущества М.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества А.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества П.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (по факту грабежа имущества Д.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества Ф.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата>

Меру пресечения Абрамову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>

Признать Берестова Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества А.), ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту грабежа имущества У.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества Ф., В. и Э.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту кражи имущества А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по факту грабежа имущества У.) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи имущества Ф., В. и Э.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Воткинского городского суда УР от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания со <дата>.

Меру пресечения Берестову Ю.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский»: электрический чайник – выдать потерпевшему Ф..; миску, две сковороды, вафельницу, крышку от утятницы – выдать потерпевшей Э.; четыре ножа – выдать потерпевшему В.; портмоне, сумку – выдать потерпевшей Д.; автомагнитолу, термос – выдать потерпевшему П. кофе, чай, вермишель, губки для посуды – выдать потерпевшему Ф.

Гражданский иск У. удовлетворить.

Взыскать с Берестова Ю.И. в пользу У. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <сумма> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский