Грабеж. Вступил в законную силу 27.01.2012 года.



№1-21 (13/1193)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воткинск 16 января 2012 года

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Клюева А.В.,

при секретаре Короткове А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Соболева С.В.,

подсудимого Васильева П.А.,

защитника-адвоката Есипова В.М., представившего ордер <номер>,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева П.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> осужден Воткинским городским судом УР по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к <*****> лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком <*****>;

<дата> осужден Воткинским городским судом УР по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1, ст.139 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено <*****> лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> подсудимый Васильев П.А. находился в доме у потерпевшего Г. по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме <сумма> руб., которые он увидел у Г. С этой целью, Васильев П.А. находясь в жилой комнате данного дома, осознавая, что действует открыто, так как потерпевший наблюдает за его действиями, подошел к последнему, лежащему на кровати, и из правого кармана брюк Г. открыто похитил денежную купюру достоинством <сумма> руб. После чего, игнорируя законные требования Г. вернуть ему деньги, Васильев П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами пользовался и распоряжался по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <сумма> руб.

Действия Васильева П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Васильев П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе расследования уголовного дела, суд не усматривает.

Вменяемость подсудимого Васильев П.А. с учетом его адекватного поведения у суда сомнений не вызывает.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильевым П.А. ранее судимым, совершено умышленное преступление средней тяжести. В действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.60).

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, с учетом совершения преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об устойчивой тенденции Васильева к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний. Цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, и явились основанием для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Однако учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Васильеву П.А. наказание без учета правил рецидива, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильеву П.А. исчислять с <дата>

Меру пресечения Васильеву П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд УР, через Воткинский районный суд УР, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.В.Клюев