Мошенничество. Вступил в законную силу 31.01.2012 года.



Дело № 1- 36 (2012) 93/50

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.

подсудимого Мансерова О.А.,

защитника – адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>,

представителя потерпевшего – В.,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Мансерова О.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, работающего водителем <*****>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансеров О.А. приказом начальника Федерального государственного казенного учреждения «Специального управления Федеральной противопожарной службы <№***> Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее Управление) от <дата> <№***>, назначен с <дата> на должность начальника отделения материально-технического обеспечения центра обеспечения деятельности Управления.

Согласно п.п. 1.7, 2.6, 2.8, 2.9, 2.11, 2.12, 2.13, 2.14 должностной инструкции начальника отделения материально-технического обеспечения деятельности Управления, утвержденной начальником Управления <дата>, Мансеров О.А. осуществляя функции по организации материально-технического обеспечения, был обязан: знать порядок организации правового и материально-технического обеспечения управления, порядок содержания имущества управления, порядок организации технического обслуживания и ремонта техники, оборудования, инженерных сетей и другого имущества управления, организовывать надлежащее содержание имущества Управления, организовывать работу по заключению договоров на поставки новой техники, оборудования, ГСМ и другого имущества, организовывать работу по заключению договоров со сторонними организациями на содержание, обслуживание, и ремонт зданий, сооружений, инженерных систем и коммуникаций, ремонту техники и пожтехвооружения, организовывать работу по обслуживанию инженерных систем и коммуникаций, ремонту техники и пожтехвооружения, организовывать учет, хранение и эксплуатацию оборудования и техники, организовывать учет, хранение и расходование материальных ценностей, автозапчастей и ГСМ, организовывать и лично осуществлять контроль за хранением и эксплуатацией оборудования и техники, расходованием материальных ценностей, автозапчастей и ГСМ в подразделениях Управления.

<дата> между Управлением и начальником отделения материально - технического обеспечения центра обеспечения деятельности Управления Мансеровым О.А. заключен договор о полной материальной ответственности, на основании которого Мансеров О.А., выполняющий работу, непосредственно связанную с приемом, хранением, обработкой, отпуском, перевозкой переданных ему ценностей, принял на себя полную материальную ответственность за ненадлежащее обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей (в том числе изделий содержащих драгметаллы) и обязался бережно относится к переданным ему для сохранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Однако, Мансеров О.А. возложенными на него обязанностями пренебрег, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, совершил тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

<дата> в Управлении, расположенном по адресу: <*****>, возникла необходимость в ремонте и в замене запасных частей на специальных автомобилях Управления.

С целью приобретения запасных частей для автотранспорта Управления Мансеров О.А. в середине <дата>, но не позднее <дата>, обратился к ранее знакомому индивидуальному предпринимателю Дьяконову А.В., осуществляющему торгово - закупочную деятельность запасными частями к автотранспорту, с заявкой на приобретение запчастей для автотранспорта Управления.

На следующий день Дьяконов А.В., находясь в г. Воткинске, передал Мансерову О.А. для рассмотрения руководством Управления договор поставки <№***> от <дата>, подписанный со своей стороны как индивидуальным предпринимателем - Д., а также счет-фактуру <№***> от <дата> и товарную накладную <№***> от <дата> с перечнем (согласно заявки Мансерова О.А.) товаров - автомобильных запчастей на общую сумму <сумма> рублей, поставку которых Д. намеревался осуществить при условии заключения Управлением с Д. вышеуказанного договора и его оплатой путем безналичного перечисления Управлением денежных средств на расчетный счет Д.

Указанные документы - договор поставки <№***> от <дата> и счет- фактуру <№***> от <дата> с перечнем (согласно заявки Мансерова О.А.) товаров - автомобильных запчастей на общую сумму <сумма> рублей, Мансеров О.А. предоставил на рассмотрение руководству Управления, а затем, в период времени с <дата> по <дата>, после их подписания начальником центра обеспечения деятельности Управления Ш., передал указанные документы и подписанную им (Мансеровым О.А.), как начальником отделения материально- технического обеспечения центра обеспечения деятельности Управления, товарную накладную <№***> от <дата>, согласно которой он якобы лично принял все указанные в накладной материальные ценности - автомобильные запчасти на сумму <сумма> рублей от Д., для оплаты в бухгалтерию Управления, тогда как фактически данные материальные ценности по состоянию на <дата> Мансеровым О.А. получены не были и в распоряжение Управления не поступали.

На основании представленных Мансеровым О.А. документов, начальник финансово-экономического отделения Ш. подготовила платежное поручение <№***> от <дата>, в соответствии с которым, <дата> с расчетного счета ФГКУ «Специальное управление ФПС <№***> МЧС России» <№***> в ГРКЦ Национального банка Удмуртской Республики на расчетный Д. <№***> в <*****> были перечислены в качестве полной оплаты по договору поставки <№***> от <дата> денежные средства в сумме <сумма>, принадлежавшие Управлению.

После этого, в конце <дата>, индивидуальный предприниматель Д. (Д.), выполняя перед Управлением по договору поставки <№***> от <дата> свои обязательства, приобрел в г. Ижевске и транспортировал в г. Воткинск часть автомобильных запчастей на общую сумму <сумма>, а именно: г

- поршневая группа полный комплект (ЗИЛ) в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- комплект прокладок (ЗИЛ) в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- колодки тормозные барабанного тормоза (УАЗ) в количестве 8 штук по цене <сумма> рублей за штуку на общую сумму <сумма>

- комплект рулевых наконечников (УАЗ) в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- главный цилиндр сцепления (УАЗ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- рабочий цилиндр сцепления (УАЗ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- шланг тормозной передний (УАЗ) в количестве 2 штук по цене <сумма> за штуку на общую сумму <сумма>,

- шланг тормозной задний (УАЗ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- амортизатор доводчик задней двери (ВАЗ -2108) в количестве 18 штук по цене <сумма> за штуку на общую сумму <сумма>,

Оставшуюся часть запчастей Д. приобрести не смог ввиду отсутствия возможности их транспортировки в г. Воткинск.

По приезду в г. Воткинск, Д. в период времени с <дата> встретился с Мансеровым О.А. у своего дома, расположенного по адресу: <*****>, где передал Мансерову О.А. приобретенные им вышеуказанные автомобильные запчасти, известив о причинах недопоставки согласно сделанной заявки автомобильных запчастей на общую сумму <сумма>, а именно:

- глушитель ЗИЛ-130 в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- радиатор системы охлаждения (ЗИЛ) в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- гидроусилитель руля (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- генератор 60А (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- стартер (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- сцепление в сборе (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- комплект резиновых патрубков системы охлаждения (ЗИЛ) на сумму <сумма>.

Также Д. поставил Мансерова О.А. в известность о том, что предназначенные для приобретения вышеуказанных запчастей, неизрасходованные денежные средства Управления, в сумме <сумма> рублей находятся при нем, намереваясь в последующем выполнить в полном объеме перед Управлением по договору поставки <№***> от <дата> свои обязательства по допоставке автомобильных запчастей.

В этот момент у Мансерова О.А. в период времени с <дата> находящегося на улице <*****>, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Управления, предназначенных для приобретения автомобильных запчастей, находящихся при себе у индивидуального предпринимателя Д. в сумме <сумма> рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью незаконного получения указанных денежных средств себе лично и распоряжения ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению, Мансеров О.А. в период времени с <дата> по <дата> в дневное время, находясь у дома <*****> используя сложившиеся с индивидуальным предпринимателем Д. доверительные отношения, под предлогом самостоятельного приобретения недопоставленных автомобильных запчастей, путем обмана получил от Д. не израсходованные последним денежные средства Управления, предназначенные для приобретения автомобильных запчастей в размере <сумма> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Управления путем обмана, с использованием своего служебного положения, Мансеров О.А. после получения от Д. предназначенных для приобретения автомобильных запчастей денежных средств Управления в размере <сумма> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сокрытия следов хищения и беспрепятственного распоряжения указанными денежными по своему личному усмотрению, в период с <дата> прибыл на свое рабочее место в Управлении, расположенном по адресу: <*****>, где составил ведомость выдачи полученных от Д. материальных ценностей на нужды Управления от <дата>, согласно которой все поступившее по товарной накладной <№***> от <дата> от Д. автомобильные участи на сумму <сумма> рублей он выдал в работу старшим водителям Управления - Г. и Л.

Указанную ведомость выдачи полученных от Д. материальных ценностей - автомобильных запчастей старшим водителям Управления - Г. и Л. от <дата>, Мансеров А.О. в период с <дата>, как начальник отделения материально-технического обеспечения центра обеспечения деятельности Управления, незаконно удостоверил своей личной подписью, отчитавшись в последующем перед бухгалтерией Управления о принятии и выдачи в работу всех полученных от Д. по договору поставки <№***> от <дата> материальных ценностей - автомобильных запчастей, тогда как фактически часть материальных ценностей, а именно:

- глушитель ЗИЛ-130 в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- радиатор системы охлаждения (ЗИЛ) в количестве 1 штуки по цене <сумма>,

- гидроусилитель руля (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- генератор 60А (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- стартер (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- сцепление в сборе (ЗИЛ) в количестве 1 штуки на сумму <сумма>,

- комплект резиновых патрубков системы охлаждения (ЗИЛ) на сумму <сумма>,

а всего на материальных ценностей сумму <сумма> рублей Мансеровым А.О. старшим водителям Управления, не выдавалась.

Полученные от Д. денежные средства в сумме <сумма> Мансеров О.А. обратил в свою собственность и распорядился ими в личных целях по своему усмотрению, в том числе израсходовав их часть <дата>, <дата> и <дата> - погасив перед К. часть денежного долга за приобретенный ранее автомобиль марки <*****> в размере <сумма> рублей, <сумма> рублей и <сумма> рублей, соответственно.

Таким образом, Мансеров О.А. в период с <дата> совершил с корыстной целью, с использованием служебного положения путем обмана, хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Управлению на общую сумму <сумма> руб., полученными в незаконное владение денежными средствами Мансеров О.А. распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Осуществляя указанные действия, Мансеров О.А. осознавал, преступность и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Управлению и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия Мансерова О.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Мансеров О.А. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Мансерова О.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Мансеров О.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие государственной награды, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является основанием для назначения наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ФГКУ «Специальное управление ФПС <№***> МЧС России», по адресу: <*****>, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – возвратить ФГКУ «Специальное управление ФПС <№***> МЧС России»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ МВД по УР по адресу: <*****>, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мансерова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 2000 рублей в месяц на срок 4 года 2 месяца.

Меру пресечения Мансерову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, запасные части автомобиля марки <*****> глушитель, радиатор системы охлаждения, гидроусилитель руля, генератор, стартер, сцепление в сборе, комплект резиновых патрубков системы охлаждения; счет-фактура <№***> от <дата>; товарная накладная <№***> от <дата>; ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения по товарной накладной <№***> от <дата> Д.; акт неисправности транспортного средства, от <дата>; акт неисправности транспортного средства, <дата>; акт неисправности транспортного средства, <дата>; рапорт от <дата> о приобретении запчастей для ремонта автомобиля; рапорт от <дата> о приобретении запчастей для ремонта автомобиля; договор поставки <№***> от <дата>; должностная инструкция начальника отделения МТО ЦОД СУ ФПС <№***> МЧС России; договор о материальной ответственности от <дата> - хранящиеся в ФГКУ «Специальное управление ФПС <№***> МЧС России», по адресу: <*****> – возвратить ФГКУ «Специальное управление ФПС <№***> МЧС России». Товарный чек от <дата>; кассовый (фискальный) чек на сумму <сумма> рублей от <дата>; Товарный чек от <дата>; кассовый «фискальный» чек; Товарный чек от <дата>; кассовый (фискальный) чек на сумму <сумма> рублей от <дата>; Товарный чек от <дата>; кассовый (фискальный) чек на сумму <сумма> рублей от <дата>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ МВД по УР по адресу: г<*****> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский