Незаконное хранение наркотических средств. Вступил в законную силу 31.01.2012 года.



Дело № 1-53 (13/1237)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Станиславского В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайпрокурора Желкевского С.С.,

подсудимого Зиновьева С.М.,

защитника - адвоката Кузьмина А.Г., предоставившего удостоверение <№***> и ордер <№***> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зиновьева С.М., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <*****>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней до <дата> у Зиновьева С.М. возник преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) в крупном размере, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - диацетилморфина (героина), Зиновьев С.М. приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,69 грамма в крупном размере, находящееся в свертке. Указанное наркотическое средство массой 0,69 грамма, в крупном размере Зиновьев С.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом наружном кармане своей куртки до <дата>. В ходе оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками ОРЧ № 6 МВД по УР, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», <дата>, Зиновьев С.М. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда дома <*****>. При производстве личного досмотра Зиновьева С.М., <дата> во втором подъезде дома <*****>, у Зиновьева С.М. в правом наружном кармане его куртки сотрудником ОРЧ № 6 МВД по УР было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в свертке, массой 0,69 грамма, что составляет крупный размер.

Согласно справки об исследовании <№***> от <дата>, представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотические средства - ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси - 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не дентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Представленные смеси являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,69 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта <№***> от <дата>, вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы составила 0,68 гр.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка независимо от их количества, являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,69 гр., является крупным размером.

Действия подсудимого Зиновьева С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Зиновьев С.М. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Зиновьева С.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Зиновьев С.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», согласно квитанции <№***>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиновьеву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет с бумажным конвертом, внутри которого находится наркотическое средство – диацетилморфин (героин), один прозрачный полимерный пакет с бумажным конвертом, внутри которого находится шприц с жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», согласно квитанции <№***> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский