Кража. Вступил в законную силу 21.02.2012 года.



Дело № 1-74(2012)

13/1205

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Станиславский В.В.,

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Воткинского межрайпрокурора Слобожанина А.А.,

подсудимых: Машковцева К.В., Мокрушина Е.А., Калинина Е.Н.,

защитников – адвокатов: Кузнецовой Т.Б., Логиновских Н.Л., Поликарповой А.В., представивших удостоверения <№***> и ордера <№***> от <дата>,

потерпевшей: Т.

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Машковцева К.В., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <*****>, военнообязанный, судимости не имеющего;

Калинина Е.Н., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <*****>, военнообязанного, не судимого;

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Мокрушина Е.А., <дата> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на <*****>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> у Машковцева К.В. возник преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества из комнаты в квартире <*****>, где он ранее бывал, путем предоставления: информации, средства совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Машковцев К.В. сообщил Мокрушину Е.А. и Калинину Е.Н. о том, что у него имеются ключи от квартиры <*****> и предложил им совершить кражу ноутбука, принадлежащего Т.. У Мокрушина Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и он с предложением Машковцева К.В. согласился.

После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Мокрушину Е.А. в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, Машковцев К.В., находясь по адресу: <*****>, передал Мокрушину Е.А. ключи от квартиры <*****> и сообщил о месте нахождения в указанной квартире ноутбука, тем самым предоставил информацию и средство совершения преступления.

После чего, Мокрушин Е.А. <дата> при соучастии Калинина Е.Н., оказывающего ему содействие в форме пособничества путем предоставления информации, подошел к квартире <*****> и с помощью ключа, переданного ему Машковцевым К.В., незаконно проник в жилище Т. - указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью <сумма> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: мышь проводную, наушники, принадлежащие Т..

После чего, Мокрушин Е.А. и Калинин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и вернулись в квартиру <*****>, где их ждал Машковцев К.В.. Мокрушин Е.А. передал похищенный ноутбук Машковцеву К.В., который намеревался его в дальнейшем продать в <*****>, а вырученные денежные средства разделить поровну.

Таким образом, Машковцев К.В. являясь пособником, оказал содействие в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Т.: ноутбука стоимостью <сумма> рублей, сумки для ноутбука, стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющих материальной ценности для потерпевшей: мыши проводной, наушников.

Своими преступными действиями Мокрушин Е.А. при пособничестве Машковцева К.В. и Калинина Е.Н. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Машковцева К.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, выразившегося в предоставлении информации, средств совершения преступления, и сбыте предметов, добытых преступным путем.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного органом предварительного следствия Машковцеву К.В., указание на то, что он оказал содействие в сбыте предметов, добытых преступным путем, поскольку, как следует из предъявленного обвинения, Машковцев К.В. похищенное имущество не сбывал.

С учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Машковцева К.В. по ст. ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, выразившегося в предоставлении информации, средств совершения преступления. Указанное изменение квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

<дата> у Машковцева К.В. возник преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества, в совершении тайного хищения чужого имущества из комнаты в квартире <*****>, где он ранее бывал, путем предоставления информации, средства совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Машковцев К.В. сообщил Мокрушину Е.А. и Калинину Е.Н. о том, что у него имеются ключи от квартиры <*****> и предложил им совершить кражу ноутбука, принадлежащего Т. У Калинина Е.Н. возник преступным умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем предоставления информации.

Реализуя свой преступный умысел, Калинин Е.Н. <дата>, после того, как Машковцев К.В. передал Мокрушину Е.А. ключи от квартиры <*****>, и сообщил, где в казанной квартире находится ноутбук, принадлежащий Т., подошел вместе с Мокрушиным Е.А. к дому <*****>. Находясь в указанное время возле указанного дома, Калинин Е.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Мокрушину Е.А. в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, указал Мокрушину Е.А. на дом <*****> и сообщил, что необходимо пройти в квартиру <№***> указанного дома, которая расположена на 1 этаже, предоставив тем самым информацию. После чего, Калинин Е.Н. остался ждать Мокрушина Е.А. на улице.

Мокрушин Е.А. <дата> при соучастии Калинина Е.Н., оказывающего ему содействие в форме пособничества, путем предоставления информации, прошел к квартире <*****>, и с помощью ключа, переданного ему Машковцевым К.В., незаконно проник в жилище Т. - указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук стоимостью <сумма> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: мышь проводную, наушники, принадлежащие Т.

После чего, Мокрушин Е.А. и Калинин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и вернулись в квартиру <*****>, где их ждал Машковцев К.В.. Мокрушин Е.А. передал похищенный ноутбук Машковцеву К.В., который намеревался его в дальнейшем продать в <*****>, а вырученные денежные средства разделить поровну.

Таким образом, Калинин Е.Н., являясь пособником, оказал содействие в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Т.: ноутбука стоимостью <сумма> рублей, сумки для ноутбука стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющих материальной ценности для потерпевшей: мыши проводной, наушников.

Своими преступными действиями Мокрушин Е.А. при пособничестве Машковцева К.В. и Калинина Е.Н. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия Калинина Е.Н. суд квалифицирует ст. ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, выразившегося в предоставлении информации.

<дата> у Машковцева К.В. возник преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в совершении тайного хищения чужого имущества из комнаты в квартире <*****>, где он ранее бывал, путем предоставления информации, средства совершения преступления.

Реализуя свой преступный умысел Машковцев К.В. сообщил Мокрушину Е.А. и Калинину Е.Н. о том, что у него имеются ключи от квартиры <*****> и предложил им совершить кражу ноутбука, принадлежащего Т.. У Мокрушина Е.А. возник преступный умысел, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и он с предложением Машковцева К.В. согласился.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мокрушин Е.А. <дата> взял ключи и перчатки у Машковцева К.В. и при соучастии Калинина Е.Н., оказывающего ему содействие в форме пособничества, путем предоставления информации, подошел к квартире <*****>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать ему совершить преступление, ключами, которые передал ему Машковцев К.В., открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в жилище Т. - вышеуказанную квартиру, где прошел в комнату Т., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук стоимостью <сумма> рублей, сумку для ноутбука стоимостью <сумма> рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего: мышь проводную, наушники.

После чего, Мокрушин Е.А. и Калинин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и вернулись в квартиру <*****>, где их ждал Машковцев К.В.. Мокрушин Е.А. передал похищенный ноутбук Машковцеву К.В., который намеревался его в дальнейшем продать в <*****>, а вырученные денежные средства разделить поровну.

Своими преступными действиями Мокрушин Е.А. при пособничестве Машковцева К.В. и Калинина Е.Н. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму <сумма> рублей.

Действия подсудимого Мокрушина Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые: Машковцев К.В., Мокрушин Е.А., Калинин Е.Н. вину в совершении преступления признали, с предъявленным обвинением согласились, предъявленное обвинение им понятно, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дата> <№***>, Машковцев К.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.230-232).

Вменяемость подсудимых с учетом их адекватного поведения, данных о их личности, отсутствия психических заболеваний, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает признать подсудимых: Машковцева К.В., Мокрушина Е.А., Калинина Е.Н. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимые: Машковцев К.В., Мокрушин Е.А., Калинин Е.Н. каждый по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Машковцев К.В. по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств у каждого из подсудимых: Машковцева К.В., Мокрушина Е.А., Калинина Е.Н. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Машковцеву К.В., Мокрушину Е.А., Калинину Е.Н. суд признает каждому: полное признание вины, у подсудимых: Машковцева К.В., Мокрушина Е.А. кроме того, у каждого: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (т.1 л.д. 204, 205; 161, 162), у подсудимого Машковцева К.В. кроме того – наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В связи с чем, суд назначает наказание подсудимым: Машковцеву К.В., Мокрушину Е.А. за совершение преступления каждому с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ необходимо назначить подсудимым: Машковцеву К.В., Мокрушину Е.А., Калинину Е.Н. каждому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, суд не находит. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности.

В соответствии с ч.1 ст.34 УК РФ, суд определяет характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления и при назначении наказания учитывает, что Машковцев К.В. и Калинин Е.Н. являлись пособниками, а Мокрушин Е.А. – исполнителем.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым: Машковцеву К.В., Мокрушину Е.А., Калинину Е.Н. за совершение преступления должно быть назначено каждому в виде лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает каждому из подсудимых: Машковцеву К.В., Мокрушину Е.А., Калинину Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели и задачи по исправлению подсудимых: Машковцева К.В. и Калинина Е.Н., предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Машковцеву К.В. и Калинину Е.Н. каждому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

Умышленное тяжкое преступление, по которому подсудимый Мокрушин Е.А. обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному Мокрушину Е.А. наказанию частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Мокрушину Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – связку ключей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, выдать Яковлевой А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Машковцева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Машковцеву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 10 месяцев.

Признать Калинина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калинину Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Машковцева К.В. и Калинина Е.Н. исполнение определенных обязанностей на каждого: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Машковцеву К.В. и Калинину Е.Н. каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Мокрушина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мокрушину Е.А. условное осуждение по приговору от <дата> мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию Мокрушину Е.А. частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 01.08.2011 мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска УР, и окончательно назначить наказание Мокрушину Е.А. в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мокрушину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство – связку ключей, хранящуюся в камере вещественных доказательств ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Воткинский», выдать Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления и жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский