Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 10.01.2012 года.



Дело № 1-467 (2011)

13/714

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г.Воткинск

Воткинский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Станиславского В.В.

при секретаре Петуховой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Воткинского межрайонного прокурора Лошкаревой М.Б.,

подсудимого Уразбаевав М.Ю.,

защитника – адвоката Кривилева А.Ю., представившего удостоверение №***, ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

представителя потерпевшего – адвоката Кузьмина А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №*** от <дд.мм.гггг>,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению:

Уразбаева М.Ю., <дд.мм.гггг> рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, проживающего по адресу: <*****>, <*****>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

<дд.мм.гггг> Воткинским городским судом УР по ст.161 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к <*****> лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <*****>; постановлением Воткинского городского суда УР от <дд.мм.гггг> испытательный срок продлен на <*****>; постановлением Воткинского районного суда от <дд.мм.гггг> условное осуждение по приговору от <дд.мм.гггг> отменено и постановлено исполнить реально наказание в виде <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с <дд.мм.гггг>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дд.мм.гггг> Уразбаев М.Ю. и У. находились в террасе дома <*****>, где между ними произошел конфликт в ходе которого у Уразбаева М.Ю. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Уразбаев М.Ю. в указанное время зашел в дом, где взял нож, желая использовать его в качестве орудия преступления и осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью У. и желая этого, вышел во двор дома, где из личных неприязненных отношений умышленно нанес У. удар ножом в область лба справа, причинив телесное повреждение. После чего, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью У., Уразбаев М.Ю. умышленно нанес удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения. После чего, Уразбаев М.Ю. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, Уразбаев М.Ю. причинил У. телесное повреждение характера колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с ранением левой доли печени, сопровождавшейся внутренним кровотечением в брюшную полость (кровь объемом до 2-х литров), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, согласно заключения эксперта №*** от <дд.мм.гггг>, у У. обнаружен рубец в лобной области справа, который явился результатом заживления или колото-резаной или резаной или ушибленной ран, не причинившие вред здоровью.

Действия подсудимого Уразбаева М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Уразбаев М.Ю. вину в совершении преступления признал, с предъявленным обвинением согласился, предъявленное обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший на судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на особый порядок рассмотрения дела (т.2 л.д.11).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от <дд.мм.гггг> №***, Уразбаев М.Ю. в период инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.193, 194)

Вменяемость подсудимого с учетом его адекватного поведения, данных о его личности, заключения экспертов, у суда сомнений не вызывает. С учетом этого, суд считает необходимым признать подсудимого Уразбаева М.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Уразбаев М.Ю по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Уразбаевым М.Ю. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения от наказания не имеется.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ, необходимо назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, учитывая то, что Уразбаев М.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, что позволяет считать, что подсудимый на путь исправления не встал, имеется стойкая преступная направленность его поведения и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Преступление, по которому подсудимый обвиняется по настоящему уголовному делу, совершено им в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от <дд.мм.гггг> Воткинского городского суда УР.

Постановлением Воткинского районного суда УР от <дд.мм.гггг> отменено условное осуждение в отношении Уразбаева М.Ю., и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором от <дд.мм.гггг>.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию суд частично присоединяет наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> Воткинского городского суда.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу заявлены гражданские иски Воткинским межрайонным прокурором: о взыскании расходов по лечению У. в размере <*****> в пользу МУЗ «Городская больница № 1» г. Воткинска УР; о взыскании расходов по лечению У. в размере <*****> в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения - Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Подсудимый иски признал в полном объеме. Решая вопрос о гражданских исках Воткинского межрайпрокурора, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ считает, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку, клинок ножа, в соответствии с п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уразбаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <дд.мм.гггг> Воткинского городского суда УР, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уразбаеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Уразбаеву М.Ю. исчислять с <дд.мм.гггг>.

Зачесть Уразбаеву М.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, а также по настоящему делу и по приговору от <дд.мм.гггг> Воткинского городского суда УР с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.

Взыскать с Уразбаева М.Ю. расходы расходы, связанные с лечением потерпевшего У., в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Воткинска, в размере <*****>.

Взыскать с Уразбаева М.Ю. расходы, связанные с лечением потерпевшего У.., в пользу Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере <*****>.

Вещественные доказательства: футболку, клинок ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Воткинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Станиславский